Дом с плоской крышей 🏦[эксплуатируемая] кровля «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Дом с плоской крышей

Содержание

  1. Устройство плоской кровли
  2. Из чего делать плоскую крышу?
  3. Эксплуатируемая и неэксплуатируемая крыша
  4. Преимущества и недостатки плоских крыш
  5. Вопрос - ответ

Дом с плоской крышей раньше был востребован исключительно в южных районах. Благодаря развитию технологий все изменилось. За счет правильного благоустройства гидроизоляционного материала удалось создать крышу плоского формата, которая не протекает, а финишный материал не портится под влиянием ветра и осадков. И плоская эксплуатируемая кровля стала распространяться в северные регионы. Отличительная особенность такой кровли в том, что материал расположен в горизонтальном порядке.

1. Устройство плоской кровли

Сделать плоскую крышу в доме не так уж и сложно. Отметим, что конструкцию нельзя назвать строго горизонтальной поверхностью. Всегда есть небольшой наклон на 5-7 градусов, что и позволяет снегу скатываться с поверхности, а дождевая вода уходит в определенную сторону.

Крыша плоская фото

Схема плоской крыши обязательно включает в себя специальную воронку, куда и стекает жидкость, а затем вода уходит по шлангам в канализацию. Для изготовления таких воронок используется пластик. Процессы гниения не распространяются на конструкцию. Одной такой воронки вполне хватит на площадь дома до 120 м2.

Основу любой кровли составляет стропильная система, которая крепится к мауэрлату. Затем нужно позаботиться о теплоизоляционном и гидроизоляционном материале, чтобы влага не проникала внутрь и завершающий слой – покрытие. Для скатных кровель применяется широкий спектр материалов, от битумной черепицы до онудлина и профнастила.

2. Из чего делать плоскую крышу?

При выборе конструкции для плоской крыши учитываются характеристики стен. Например, для бетонных и кирпичных построек идеальный вариант – железобетонная или плитная кровля. За счет этого на поверхности можно будет располагать громоздкие объекты.

Кровельный пирог фото

Помимо того, нужно позаботиться о правильной гидроизоляции, чтобы исключить проникновение влаги внутрь. Помните, если жидкость попадает в кровельный пирог и на балки, то они начнут гнить. В итоге придется пересматривать покрытие и менять на новые элементы.

Для брусовых и деревянных построек применяются деревянные покрытия. Сначала монтируется каркас из балок. Желательно использовать брусья с параметрами 10 на 4 см. Обработайте древесину антисептиком, а для гидроизоляции можно воспользоваться мембраной или битумом. Главное, чтобы не было швов, поэтому специалисты «Артель и С» рекомендуют их тщательно заделывать. Для кровельных построек из дерева в качестве финишного материала часто используют профнастил или металлочерепицу.

3. Эксплуатируемая и неэксплуатируемая крыша

Для неэксплуатируемой кровли слои выглядят следующим образом:

  • тепло и пароизоляция;
  • гидроизоляция;
  • покрытие.
Кровля эксплуатируемая фото

Когда поверхность активно задействована в быту, то ее называют эксплуатируемой. В этом случае приог кровли выглядит иначе. Сначала идет гидроизоляционный слой, а сверху теплоизоляция. Такой тип кровли получил название инверсионная.

Монтаж покрытия осуществляется следующим образом:

  • полимерно-битумная мембрана;
  • теплоизолятор из пенофола;
  • можно уложить геотекстиль.

На верху такой крыши можно оборудовать оранжерею зимний сад или небольшой теннисный корт. В теплый период времени такую крышу с плодородным слоем земли спокойно можно эксплуатировать для своих нужд. Для обустройства мягкой кровли желательно использовать еврорубероид.

4. Преимущества и недостатки плоских крыш

Конструкция плоской кровли занимает минимум времени на благоустройство и возведение. За счет этого удается существенно снизить финансовую нагрузку на владельца жилья.

Плюсы
  1. Достаточно простой стропильной системы.
  2. Высокая скорость возведения.
  3. Можно легко заменить кровельный материал.
  4. В перекрытия допускается поставить окна.
  5. Можно организовать на поверхности небольшую площадку.
Минусы
  1. Приходится регулярно контролировать целостность покрытия.
  2. Обязательно нужно ставить водосток.
  3. Нельзя допускать протечек.

5. Вопрос - ответ

Для эффективности желательно использовать сочетание этих материалов. Сверху под воздействием температуры залить горячую смесь, а сверху раскатать твердый рулон. За счет этого удастся исключить появление щелей.

Это современный вид гидроизоляции, который считается экологически безопасным. Основу составляет битум, но в составе содержатся полимеры и синтетика. В итоге нет запаха и выделений вредных элементов. Считается одним из лучших вариантов для гидроизолции.

Обратите внимание на стены. Для построек из кирпича можно сделать плитную кровлю, а для домов из дерева отдайте предпочтение ондулину или черепице.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo