Элементы кровли из металлочерепицы 🏦 установка в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Элементы кровли из металлочерепицы

Содержание

  1. Особенность элементов кровли из металлочерепицы
  2. Нащельники и карнизная часть
  3. Доборные элементы крыши для коньков
  4. Особенности держателя желоба

Элементы кровли из металлочерепицы выполняют сразу несколько важных функций. Это атрибуты, которые необходимы при строительстве крыши. С их помощью удается добиться герметичности, а также исключить вероятность проникновения влаги внутрь обрешетки. Удается минимизировать влияние талых вод и порывистого ветра, что положительно отражается на сроке эксплуатации черепицы и всего домовладения. Рассмотрим ключевые элементы для кровли и для чего их нужно устанавливать.

1. Особенность элементов кровли из металлочерепицы

Все элементы условно разделяются на три группы.

  • Конструкции для обеспечения безопасности.
  • Проходы и узлы.
  • Нащельники.

Существует большое разнообразие элементов, которые требуются для решения поставленных целей. Но задача в том, чтобы продлить срок службы кровли из металлочерепицы.

2. Нащельники и карнизная часть

Для изготовления элемента кровли из металлочерепицы нащельника применяется оцинкованная сталь. Длина достигает двух метров, а толщина материала варьируется в диапазоне от 0,5 до 0,7 мм. На изделия наносятся полимерные вещества для придания прочности. Существуют различные виды нащельников, а их применение зависит от типа крыши и конфигурации.

Доборные элементы крыши фото

Чтобы правильно обустроить карнизную часть кровли, используются соответствующие планки. Их еще называют капельниками.

Фиксация такой плашки осуществляется на обрешетку. Основная задача элемента кровли из металлочерепицы в том, чтобы создать должный уровень вентиляции и отвести конденсат.

3. Доборные элементы крыши для коньков

В роли таких конструкций для коньков выделяют три вида планок:

  • полукруглая;
  • фигурная;
  • прямая.

Последний вариант используется для кровель с простой формой. Первостепенная роль в том, чтобы оградить металлочерепицу на хребтах. Что касается фигурной плашки, то она обладает усиленными ребрами жесткости. Самым надежным вариантом и с хорошим уровнем вентиляции считается конек полукруглого формата.

Элементы планок конька фото

Вне зависимости от типа, элемент требуется для перекрытия стыка. Крепление осуществляется в верхней части стыков и плашек торцевого формата.

3.1 Плашки примыкания и торцевые планки

Торцевая планка считается разновидностью нашщельников, которая необходима для защиты крыши от влияний осадков. Монтаж позволяет исключить вероятность задувания листов под металлочерепицу.

Второй момент связан с тем, что снижается ветровая нагрузка. В итоге конструкция прослужит дольше. Монтаж торцевых плашек для мелаллочерепицы производится поверх листов финишного покрытия. Шаг во время фиксации в районе 70 см.

Планки примыкания для крыши фото

В местах соединения финишного покрытия или металлочерепицы к стене или мету прохода, нужно обрамить планкой примыкания. Верхняя часть в процессе крепления элемента крыши заходит за стену примерно на 15 см. Если требуется обустроить перелом скат крыши, используется плашка покатая с капельником.

4. Особенности держателя желоба

В роли держателей желоба выступают кронштейны. Они бывают разных параметров и видов и применяются в зависимости от типа конструкции.

Тип держателя желоба фото

Принято выделять 3 типа держателей для желобов:

  • универсальные – имеют съемную плашку и короткий держатель;
  • короткие – выполнены в форме крюка, их легко закрепить к торцам стропил или доске;
  • длинные – с удлиненной формой, которые крепятся к обрешетке или стропильным частям крыши.

В роли материала для элемента крыши используется пластик или сталь с оцинкованным напылением. Сверху обязательно наличие полимерного покрытия. Такие держатели стараются выбирать по цвету водостока, чтобы отличия явно не бросались в глаза.

5. Вопрос - ответ

Они бывают пластиковыми и, по сути, из железа. Первые хрупкие, но сними легко работать, а вторые тяжелые, что является их единственным недостатком. Но пластик не подвержен коррозийному эффекту и достойно выполняет свою функцию.

В роли материал используется лист тали, а толщина составляет от 0,4 до 0,5 мм. Длиной такие плашки не более 60 см. Для выполнения первостепенных функций хватит толщины в 0,5 мм.

Необходима для монтажа вентиляционной шахты и дымохода.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo