Интерьер спальни на даче: дизайн, фото | Красивые идеи и правила обустройства
Реконструкция Строительство Ремонт

Интерьер спальни на даче: советы, идеи и вдохновляющие фото

Содержание

  1. Основные тонкости при обустройстве дачной спальни
  2. Материалы для отделки
  3. Мебель
  4. Декор и текстиль
  5. Зонирование
  6. Вопрос - ответ

Дача - это место отдыха от городской суеты, где можно провести время с друзьями на свежем воздухе. Как же грамотно, бюджетно и интересно обустроить интерьер на даче, чтобы было уютно и хорошо в нем проводить время? Узнайте, как выгодно, просто и со вкусом сделать дизайн спальни на даче.

Спальня на даче фото

1. Основные тонкости при обустройстве дачной спальни

В начале ремонта спальни в загородном доме необходимо выбрать стиль будущего проекта. Если комната предназначена только для сна и отдыха, то не стоит наполнять пространство дополнительными элементами, кроме спальной зоны.

Дизайн маленькой спальни фото

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при ремонте спальни следующие:

  • выбор простого, невычурного стиля интерьера. Рекомендуется придерживаться пастельных спокойных тонов. Темные краски сделают спальню угрюмой, неуютной;
  • правильный дизайн. При скромном бюджете лучше вместо пластиковых заменителей натуральных средств использовать материалы, более подходящие для обустройства дачи;
  • новая жизнь старой мебели. Старая тумба, покрашенная в актуальный цвет, может дополнить обновленный интерьер;
  • захламленность спальни. Не надо нагромождать комнату лишней мебелью и предметами интерьера. Отлично подойдёт встроенная мебель, которая освободит пространство.

Отличной идеей для оформления дачного домика будет обустройство спальни на мансарде. Такое решение позволит гораздо эффективнее распорядиться пространством дачного участка.

Использование теплых оттенков в спальне фото

Самые популярные для спальни в загородном доме, следующие:

Преобладает дерево, натуральные светлые тона. Можно добавить яркие акценты за счёт цветочных мотивов, зелёных растений в кашпо и золотистого покрывала. Плетёная мебель добавит гармонию в атмосферу.

Спальня в стиле прованс фото

Этот стиль появился сравнительно недавно как ответ на техническое заполнение общества. Необходимо выбирать натуральные материалы: древо, натуральные ткани и естественные оттенки природы. Если позволяет помещение, можно сделать зеленую зону с растениями.

Спальня в экостиле фото

Отличается простотой и свободным пространством. Преобладают натуральные светлые оттенки. Для придания красоты интерьеру можно одну из вертикальных поверхностей покрасить в яркий цвет. Скандинавы очень любят камень, при отделке стен можно применить его. Мебель антикварная или специально состаренная и покрашенная белой краской. Свет в комнату проникает через большие панорамные окна.

Спальня в скандинавском стиле фото

Основной акцент делается на деревянную или металлическую кровать с балдахином, множество разноцветных подушек с узорами и этническом орнаментом на постельных принадлежностях. Возникает образ восточного шатра. Базовый набор мебели дополняют сундучки, туалетные столики. Восточный колорит можно добавить с помощью магических элементов, таких как ловцы снов, старинные свечи.

Спальня в стиле бохо фото

В этом стиле интерьер спальни сочетает промышленное и домашнее оформление. Это сочетание несочетаемого, например, каменные стены и оригинальные ковры в восточном стиле. Дизайн спальни в стиле лофт предполагает винтажные предметы интерьера, много света и воздуха, игру на контрастах. Основные цвета - это белый, синий, серый, зелёный, при этом белый цвет не является ключевым, как например, в скандинавском стиле, в лофт-дизайне дачного дома его применяют для акцентирования.

Спальня в стиле лофт фото

2. Материалы для отделки

Для интерьера дачной спальни используют классический деревенский стиль. Подходящими материалами будут:

  1. Дерево. Преимущества деревянной кладки - это экологичность и практичность. Натуральное дерево можно заменить деревянными панелями. Уйти от монотонности можно, используя разные оттенки при покраске поверхностей. Особенно красиво деревянная кладка выглядит в дачных домах из бруса, им можно оформить на только спальню, но и гостиную, прихожую или кухню.
  2. Кирпич. Этот материал для дизайна спальни применяют в новых стилях. Он отличается водонепроницаемостью, долговечностью, не требует специального ухода. Для придания большего интереса к стене из кирпича можно повесить на него картины или фото разных размеров.
  3. Камень. Каменная кладка создает в доме уют и средневековую романтику. Природная расцветка идеально впишется под деревенский и скандинавский стили. Глянцевые имитации камня могут придать комнате холодный оттенок, поэтому их лучше избегать при отделке. Для подсветки каменных поверхностей на даче хорошим решением будут металлические лампы, подсвечники.

Наиболее часто применяется дерево из-за своего натурального происхождения, относительной доступности.

Пример спальни из дерева фото
Пример спальни из кирпича фото
Пример спальни из камня фото

2.1. Полы

На пол лучше всего стелить деревянные доски или ламинат. При этом ламинат является бюджетной заменой. Не рекомендуется класть плитку или керамогранит, поскольку они не совсем уместно смотрятся в дачном доме. При ограниченном бюджете используют линолеум.

Ламинат на полу фото

2.2. Стены

При отделке вертикальных поверхностей наиболее часто встречаются 3 варианта:

  1. Вагонка. От направления досок зависит геометрия помещения: при вертикальной укладке досок зрительно поднимается потолок, а при горизонтальной - расширяется комната.
  2. Покраска. Самый удобный и долговечный вариант. Если захотите изменений в комнате, то легко и быстро можно покрасить поверхность в другие цвета.
  3. Обои. Не требуют особых усилий в поклейке. Обои использовать только в постоянно отапливаемом помещении. При перепаде температуры и влажности стены могут отсыреть, а обои отклеиваться.

При отделке вертикальных поверхностей можно применить несколько материалов, например, на одну сторону поклеить фотообои, а остальные покрасить или обшить вагонкой.

Дизайн стен в спальне фото

2.3. Потолки

Потолок спальни на даче красят белой или светлой матовой краской. При наличии потолочных балок или других каркасных сооружений можно сыграть на контрасте оттенков, например, белый и деревянный.

Отделка потолка фото

Освещение в спальне должно приносить спокойствие и помогать расслаблению, поэтому нежелательно применять слишком яркий искусственный свет. Можно по центру повесить небольшую люстру или подвесную лампу, у изголовья кровати установить настенные бра, а на прикроватной тумбе - настольные светильники.

При использовании бра надо учесть то, что направление света вверх позволит визуально поднять потолки, а бра, смотрящие вниз, наоборот уменьшат расстояние до потолка, при этом создав приятную романтическую обстановку.

3. Мебель

Для обустройства спальни на даче не обязательно приобретать новую мебель. Можно отреставрировать спальный гарнитур, прослуживший вам много лет, и он займет достойное место в вашей спальне.

Вариант спальни фото

Основные элементы спальни:

  1. Кровать. Для периодических ночёвок подойдет и небольшая кровать, для постоянно проживающих дачников - наиболее удобный вариант полноценная двуспальная кровать. Идеальным решением будет кровать с выдвижными ящиками или подъемным механизмом. Это позволит экономно использовать пространство дачного помещения и обойтись без громоздких шкафов. Особенно это актуально при дизайне интерьера маленькой спальни.
  2. Прикроватные тумбочки можно заменить на табуретки или туалетный столик.
  3. Шкаф. Подойдёт для хранения одежды и постельных принадлежностей. Для экономии пространства можно поставить комод.
  4. Туалетный столик с зеркалом - не обязательный элемент спальни, но не стоит от него отказываться.

При желании можно поставить рабочий или журнальный стол, кресло, тумбу с телевизором. При обустройстве не маленькой спальни можно соорудить камин своими руками или приобрести электрокамин, он создаст уютную атмосферу в зимние тихие вечера на даче.

4. Декор и текстиль

Тщательно подобранные шторы, подушки, покрывала, коврики придадут спальне уют и комфорт. Их необходимо подобрать под стиль спальни. Например, в стиле бохо отлично смотрятся разноцветные, яркие подушки с орнаментом. При выборе декора и текстиля для спальни можно поэкспериментировать с яркими красками, применить золотистые или черные цвета.

Декор спальни фото

Завершенность интерьеру придадут большие картины, семейные фотографии в рамках разных размеров. Можно украсить комнату зелёными растениями в горшках, живыми или искусственными цветами в напольных вазах. Более уместно использование растений будет в эко стиле.

5. Зонирование

При достаточной площади спальню в загородном доме можно разделить на несколько зон, совмещая область для сна, например, с рабочей зоной или местом досуга. Для зонирования можно воспользоваться несколькими популярными приемами:

  1. Отделка. Применение различных материалов для отделки позволит зрительно разделить спальню на части. Например, спальную зону можно отделать деревом, вагонкой, а рабочую область - декоративным камнем.
  2. Игра цвета. Для спальной зоны подойдут спокойные, расслабляющие цвета, тогда как рабочую зону можно сделать яркой, выделяющейся, таким местом, где хочется творить.
  3. Перегородки. Это могут быть сооружения из гипсокартона, открытые шкафы, полки, так и шторы, ширмы, экраны. Перегородка поможет выделить гардеробную внутри спальни.
  4. Зонирование мебелью. Этот способ не требует лишних затрат, можно имеющиеся предметы интерьера применить как своеобразную границу между зонами. Например, можно расположить угловой диван либо тумбу под телевизор задней частью к другим зонам, таким образом, зрительно разделяя комнату.

Зонирование спальни - увлекательный процесс, он позволит сделать спальню более комфортной, особенной. Дизайнеры рекомендуют до начала отделочных работ запланировать возможные зоны в спальне. Это позволит сделать планировку более качественной, просторной и подчеркнуть детали.

Вариант перегородки фото

Специалисты нашей компании выполнят весь спектр ремонтно-отделочных работ под ключ. Мы учтем все ваши пожелания при выборе стиля интерьера дачи.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

6. Вопрос - ответ

Основной акцент делается на текстильных элементах и источниках освещения. Мягкие плед, красивые подушки с натуральным орнаментом придадут уют.

Чтобы не загромождать пространство в небольшой мансарде, рекомендуется ограничивать количество мебели и выбирать компактные элементы интерьера. При обустройстве большого мансардного этажа рекомендуем зонировать пространство на разные функциональные участки.

Вагонку монтируют на каркас, закрепленный к стенам. Планки крепят, начиная с нижнего ряда, с помощью кляймеров.

Выбирайте нежные оттенки и нейтральную цветовую гамму основного фона комнаты. Однако, необходимо убедиться, что нейтральные оттенки имеют теплую тональность.

При обустройстве маленькой комнаты для визуального расширения помещения можно воспользоваться такими приемами, как светоотражающие, зеркальные поверхности, светодиодные лампы, яркое освещение, теплые оттенки.

Одним из наиболее подходящих материалов для отделки стен являются реечные материалы, такие как деревянная вагонка, ПВХ-панели, панели МДФ. Для потолка подойдет побелка или краска.

Обратите внимание на кружевные или вязаные покрывала, которые придадут комнате необычную атмосферу. Очень элегантный вид создают белые кружевные покрывала на цветном постельном белье.

Освещение должно приносить спокойствие и помогать расслаблению, поэтому нежелательно применять слишком яркий искусственный свет. Выбирайте не слишком яркий, но и не тусклый свет.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo