Классический интерьер: принципы оформления квартиры | примеры и фото
Реконструкция Строительство Ремонт

Классический интерьер: традиции и современность

Содержание

  1. Особенности классического стиля в дизайне интерьера
  2. Выбор цветов для интерьера в классическом стиле
  3. Идеи оформления интерьера в классическом стиле
  4. Советы по выбору мебели для классического интерьера
  5. Освещение в классическом стиле
  6. Вопрос - ответ

Классический стиль — эталон оформления квартиры либо загородного дома. Он отличается изящностью, роскошью, дороговизной, национальным колоритом. Классика получила свою популярность в 17 веке и остаётся востребованной по сей день.

Интерьер в классическом стиле фото

1. Особенности классического стиля в дизайне интерьера

Классический стиль наиболее узнаваем среди остальных. Для него характерны:

  1. Свободное пространство. В классическом стиле оформляют просторные комнаты. Если вы хотите оформить в малогабаритное помещение в данном стиле, используйте светлые тона, зеркала для визуального расширения пространства.
  2. Натуральные отделочные материалы. Комнаты в классическом стиле отделывают камнем, гипсом, натуральным деревом, мрамором. Не допустимо использовать дешёвые имитированные материалы при оформлении дома, квартиры. Для классики не подойдёт пластик, ДСП, МДФ.
  3. Симметрия. Планировки происходит вокруг центрального элемента. При этом каждая половина комнаты — зеркальное отражение друг друга. Центральным элементом может быть камин, диван, шкаф, стол, кровать. Симметрия особенно характерна для классицизма и античных мотивов в интерьере.
  4. Светлые, спокойные цвета. Лучше всего в дизайн интерьера вписываются пастельные тона. Допускаются и другие оттенки, главное — уместно их использовать.
  5. Строгость. Одна из основных черт классического стиля. Особенно касается предметов мебели. Они должны быть лаконичными и симметричными с ярко выраженными формами. Мебель может быть украшена резьбой и иными декоративными элементами.
  6. Лепнина. За счёт неё создают новые формы и объём, подчёркивают классический стиль в интерьере. Применяется для украшения границ стыков стен и потолков. Она обозначает расположение световых приборов. Бывает гипсовой, полиуретановой. Для украшения интерьера используют белую или частично позолоченную лепнину. Приветствуются объемные элементы, которые имитируют колонны, пилястры, розетки.

Комнаты в классическом стиле декорируют благородными тканями, драпировками, бахромой, кистями. Классика в дизайне интерьера отражает национальные особенности. В классическом французском стиле присутствует помпезность и роскошь, а в английском — аскетичность и сдержанность.

Роскошная классика в интерьере фото

Современный классический стиль делится на несколько направлений: французский, английский, неоклассический. У них одна и та же палитра оттенков. В разных направлениях делается уклон на позолоту, светлые оттенки, серебряные аксессуары, использование дерева, гранита, мрамора, стекла.

2. Выбор цветов для интерьера в классическом стиле

Используют естественные оттенки, которые часто встречаются в природе. Это вариации белого, коричневого, светло-зелёного. Подходят приглушённые жёлтые (золотые), голубые и розовые оттенки. Уместно смотрится фиолетовый, чёрный, красный, кофейный, бордовый, перламутровый и оливковый цвета.

Современная классика в интерьере фото

Основными цветами выступают пастельные. Примеры — молочный, бежевый, кремовый. Колонны, камины, потолки обычно имеют белый цвет. Обойное покрытие должно сочетаться с тоном стен и мебели. Для оформления стен выбирают:

  • коричневый;
  • тёмно-зелёный;
  • песочный;
  • серый;
  • голубой;
  • розовый.

Мебель обычно обита тканями с насыщенным зелёным, красным, синим, белым, бежевым, терракотовым цветом. Они выигрышно смотрятся в сочетании с деревянными деталями, а также напольным покрытием.

Диван в классическом стиле фото

Дизайн получится гармоничным, если каркас мебели и текстиля будут правильно сочетаться. Светлой мебели необходима пастельная обивка, например, персиковая, фисташковая. Изготовленные из тёмного дерева изделия лучше всего смотрятся с тёмной или яркой обивкой и текстилем.

3. Идеи оформления интерьера в классическом стиле

Лучше всего классический стиль смотрится в крупногабаритных комнатах, например, просторной гостиной, спальне. Для оформления каждого помещения существуют определённые правила.

Классический стиль можно реализовать в дизайне интерьера просторной или малогабаритной кухни. Помещение делят на столовую и рабочую зоны. Стены покрывают водостойкой краской, обклеивают виниловым обойным покрытием. Зону фартука отделывают декоративным камнем, геометрической плиткой небольшого размера. Потолок обычно выполнен в белом цвете. Его дополняют молдингом. На пол укладывают паркет, на который наносят водоотталкивающий лак. Вместо паркета можно уложить керамическую плитку.

Светлая кухня в классическом стиле фото

Кухню в классическом стиле оформляют в белых, пастельных тонах. В качестве акцентных цветов используют:

  • лавандовый;
  • кофейный;
  • розовый;
  • коричневый;
  • голубой.

В интерьер вписывается однотонный кухонный гарнитур в сдержанном цвете. Его ставят в углу, в форме буквы П. Все шкафы монтируют компактно вдоль одной стены. В центр кухни ставят правильной формы стол, который окружают стульями с резьбой, высокой спинкой, подлокотниками. Дополнительно устанавливают барную стойку, если это необходимо.

Барная стойка в интерьере фото

Для освещения монтируют люстру, небольшие бра. Если кухня малогабаритная, то подвесной светильник заменяют на расписной компактный плафон. Точечные светильники устанавливают над рабочей зоной. Стены украшают крупными часами, колоннами, лепниной, что характерно для классики. На обеденный стол ставят изящную вазу с цветами, фарфоровую посуду.

На окна вешают тяжелые шторы из дорогих материалов. Если помещение маленькое, то их заменяют на рулонные шторы и тюль. Современную бытовую технику скрывают в нишах. Её также маскируют дверцами в классическом стиле. Можно найти приборы в классическом стиле, чтобы не прятать их.

При оформлении санузла в классическом стиле используют белый, голубой, серый, бежевый цвет. Допускаются эксперименты с добавлением в дизайн оттенков жёлтого, зелёного, бордового. Стены в ванной комнате облицовывают плиткой, обклеивают виниловыми обоями, покрывают однотонной краской, декорируют молдингами. На пол укладывают керамическую плитку с геометрическим узором.

Ванная в классическом стиле фото

Потолок окрашивают белой или другой краской, которая вписывается в основную палитру. При желании можно сделать светлый навесной потолок. Для освещения интерьера монтируют споты — точечные светильники. Под раковину ставят ящики, на стены вешают полки. В зону мытья монтируют ванну на резных ножках либо душевую кабину. В интерьер внедряют деревянную мебель с металлическими ручками. Интерьер украшают достаточно дорогими:

  • картинами под стеклом;
  • держателями для вещей;
  • полотенцами;
  • дизайнерскими стаканами для щёток.

Если в ванной есть окно, то его подчёркивают при помощи лёгкой тюли, римских, тяжёлых штор. В классическом стиле интерьера в ванной не предусмотрена установка унитаза. Его ставят в отдельном помещении или размещают в углу.

Спальню не загромождают мебелью и обилием аксессуаров. Если выбрана классика, комнату оформляют в сдержанных пастельных оттенках. Для интерьера спальни выбирают светло-серый, бежевый, коричневый, оливковый цвет. Отдают предпочтение светло-голубому и нежно-розовому цвету.

Светлая спальня в классическом стиле фото

Для украшения стен в спальне используют:

  • штукатурка;
  • зеркала;
  • картины;
  • роскошные ткани;
  • панно.

На пол укладывают паркет, ламинат, мягкий ковер. Потолок окрашивают в белый цвет, красиво расписывают, дополняют лепниной. Освещение делают многоуровневым. По центру потолка устанавливают изысканную люстру, на стены крепят бра.

В центр спальни ставят кровать с изголовьем из массива дерева, обивкой из шёлка и другой ткани. Можно выбрать мебель с оригинальным изголовьем, например, зеркалом. Подбирают тумбочки, комод, кресла, стеллажи, туалетный столик в классическом стиле. На окна вешают многослойные шторы.

Спальня в стиле неоклассика фото

В современную спальню ставят телевизор, который портит общую композицию. Технику скрывают за распашными дверьми шкафа. Таким способом сохраняют целостность классического стиля в интерьере.

Классика уютно смотрится в интерьере гостиной. Помещение оформляют в белом, сером, сиреневом, бежевом, коричневом, синем цвете. Поверхности в гостиной расписывают, покрывают штукатуркой. В качестве напольного покрытия служит мозаичный паркет с орнаментом. Вместо него также подойдёт ламинат, мрамор.

Гостиная в классическом стиле фото

Для освещения гостиной применяют роскошный подвесной светильник, настенные бра, напольные торшеры. Гостиную обставляют деревянными креслами, диваном с мягкой яркой обивкой. Интерьер гостиной дополняют:

  • консолями;
  • журнальным столиком;
  • шкафом;
  • уютным камином.

Мебель расставляют симметрично. Классическую гостиную украшают декором в виде антиквариата, подсвечников, зеркал, статуэток.

Гостиная в стиле неоклассика фото

На окна вешают тюль, тяжёлые шторы из благородных тканей. На диван кладут подушки, которые сочетаются по дизайну со шторами. Телевизор в гостиной маскируют в нише или выделяют стену, к которой он прикреплён, контрастными обоями, декоративной штукатуркой.

Классику можно реализовать и в детской комнате. За основу берут любые спокойные и нежные цвета. Красиво смотреться будет детская в голубом, сиреневом, мятном, бежевом, жёлтом цвете. Допускается использование ярких акцентов. Стены обклеивают флизелиновыми обоями, покрывают деревянными панелями. Потолок окрашивают в белый цвет, дополняют плинтусами. На пол укладывают паркет.

Детская для девочки в классическом стиле фото

Комнату для ребёнка обставляют безопасными предметами мебели из натуральных материалов с мягкой обивкой. В детской размещают следующую мебель:

  • кровать;
  • прикроватные тумбочки;
  • письменный стол;
  • уголок для отдыха;
  • место для хранения вещей.

В центре помещения монтируют хрустальную люстру. На прикроватные тумбы ставят лампы и ночники. Интерьер детской дополняют декоративными подушками, шторами, молдингами, красивыми фотообоями.

Коридор в классическом стиле отличается элегантностью и строгостью. Помещение отделывают исключительно натуральными материалами. Синтетика неуместна в классике. При выборе цветов для прихожей отдавайте предпочтение не более двум. Желательно для классики выбирать теплую гамму. Интересное дизайнерское решение — белый коридор. За счёт белого цвета визуально расширяется пространство. Это можно увидеть на фото.

Белый коридор в классическом стиле фото

Для дизайна коридора также выбирают молочный, серый, персиковый, фисташковый, светло-жёлтый, голубой, молочный. Не стоит использовать в дизайне тёмные оттенки, поскольку они визуально уменьшат прихожую. Стены можно покрасить, оклеить виниловыми обоями в классическом стиле. Они влагоустойчивы, подходят для коридора. Их можно протирать влажной тряпкой. Тканевые не подойдут, так как они собирают пыль.

Потолок оформляют в белом цвете, что делает его визуально больше и похожим на помещение времён античности. Используют колонны, пилястры. В небольшом коридоре можно сделать натяжной потолок с сатиновой или матовой поверхностью, а в большом — двухуровневый с софитами из гипсокартона. Для украшения интерьера можно использовать аристократические фрески, гипсовые или полиуретановые рельефные украшения.

Прихожую в классическом стиле расписывают простыми узорами. Не приветствуются яркие орнаменты и крупные цветы. К наиболее подходящим принтам относятся:

  • параллельные линии;
  • блестящие полоски;
  • ажурные бронзовые, золотые, серебряные, нити;
  • геометрические фигуры:
  • симметричная клетка;
  • растительные узоры;
  • винтажные вензеля.

В коридоре создают многоуровневое приглушенное освещение. Для этого устанавливают лампу, настенные бра возле зеркала. В интерьер включают настольные светильники в данном стиле, которые размещают на комоде, тумбе. Подчеркивают классический стиль прихожей старинными часами.

4. Советы по выбору мебели для классического интерьера

Мебель должна вписываться в классический стиль интерьера. Несколько советов:

  1. Отдавайте предпочтение массивной элегантной и изящной мебели из дорогих пород дерева — бук, ясень, вишня, орех, красное дерево.
  2. Выбирайте функциональные и удобные в использовании предметы с плавными линиями и изящными формами.
  3. Если хотите изысканную антикварную мебель, посмотрите на искусственно состаренные экземпляры. За счёт тонкого слоя специальной краски создаётся эффект контрастности, который делает их более выразительными. Очень роскошно выглядит золотая, а также серебряная патина в классике. Особый шарм классические изделия получают за счёт лакировки, восковой полировки, тонирования.
  4. Если нет возможности получить изделия из натуральной древесины, выбирайте экземпляры из альтернативных материалов, например, ДСП, МДФ. В некоторых случаях это допускается. При выборе такой мебели важно, чтобы имитация натуральных текстур была качественной. Поверхность изделий должна покрыта настоящим шпоном, плёнкой, которая создаёт имитацию структуры дерева.

Отдавайте предпочтение мебели с хорошей фурнитурой, поскольку она увеличивает срок эксплуатации изделий. К внешней фурнитуре относятся декоративные элементы, ручки, а к внутренней — петли, механизмы. Обычно наружные элементы покрывают бронзой или позолотой. За счёт этого мебель приобретает респектабельный вид и стиль.

Мебель в классическом стиле фото

Обивка мебели для зала может быть шелковой, атласной, хлопковой, парчовой, кожаной, жаккардовой. Бюджетный вариант обивки — качественный заменитель кожи. Предметы обстановки интерьера могут быть декорированы кистями, шнурами, бахромой. Такое декорирование подчёркивает классический стиль, богатство убранства.

5. Освещение в классическом стиле

Для классического освещения подходят изящные светильники из дорогих материалов. У осветительных приборов есть металлический каркас, который стилизован под бронзу, медь, позолоту. Они имеют керамические, текстильные абажуры, хрусталь, растительные узоры.

Роскошная хрустальная люстра фото

Самые популярные варианты классических светильников:

  1. Многорожковые с лампами в виде свечей. Можно подобрать простые модели на кованном основании или декорированные хрустальными подвесами.
  2. Изделия на металлическом каркасе с текстильными абажурами, которые направлены как верх, так и вниз. Они равномерно рассеивают свет, имеют тканевый декорированный абажур.
  3. Хрустальные люстры. За счёт подвесов из хрусталя создаются красивые переливы, которые дарят атмосферу праздника. Многие из них выглядят как произведения искусства благодаря дизайнеров.
  4. Утончённые осветительные приборы с плафонами из керамики/фарфора. Для классического стиля выбирают подвесные, потолочные модели с абажурами закрытого/открытого типа.

Отказывайтесь от вычурных светильников с множеством деталей. Цените сдержанность и простоту. Специалисты компании Артель и С помогут вам выбрать стиль интерьера, выполнят ремонт под ключ. Заполните форму обратной связи, чтобы получить бесплатную консультацию.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

6. Вопрос- ответ

Это стиль, который создан на основе общепринятых правил и канонов. Относится к первому классу, подразумевает использование дорогих изысканных материалов, декора.

Классика ассоциируется с роскошью и элегантностью благодаря дорогим натуральным материалам. Преимущественно выбирают благородные породы дерева, камень, хрусталь, стекло, натуральную кожу, ткани. Испортить интерьер могут дешёвые пластиковые панели, тонкое обойное покрытие, некачественная мебель из ДСП.

Рекомендуется оформлять комнату в нейтральных оттенках. В спальне обычно комбинируют белый с бежевым и кремовым цветом. Белый сочетается с песочным, оливковым, сиреневым, пепельным, нежно-голубым. Интересные комбинации цветов для спальни — лимонно-кремовый с желтым, приглушённый фисташковый с коричневым, пастельно-мятный с голубым.

Классические стиль имеет такие направления, как классицизм, ампир, барокко, рококо, неоклассика, модерн, готика. У них есть общие черты.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo