Минимальный уклон плоской кровли 🏦 [крыша] 2021 «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Минимальный уклон плоской крыши

Содержание

  1. Уровень уклона
  2. Как выбрать наклон для крыши?
  3. Рассчитываем угол наклона кровли
  4. Особенности плоской кровли
  5. Вопрос - ответ

Чтобы правильно выбрать минимальный уклон плоской кровли, необходимо учитывать особенности климата района и надо обязательно доверять нормативам СНиП. Без них никуда. Что означает крыша плоская? По-сути – это полотно, которое поделено на участки. Конструкция в традиционном формате включает в себя опорную систему или стропила, которые делают с уклоном, учитывая ранее выбранные параметры.

1. Уровень уклона

Наклон является необходимым атрибутом, чтобы снег и дождевые осадки на задерживались на поверхности. Если жидкость будут собираться сверху, кровельный материал быстро испортится. В итоге придется ремонтировать или менять покрытие.

Крыша плоская фото

Чтобы исключить подобные проблемы для крыш все равно предусматривается небольшой уклон. Формируется он с помощью стропил. Минимальный уровень уклона не менее 5 градусов, а рекомендуемые параметры – 10 градусов. В итоге лишний снег будет падать с крыши в одну сторону, а дождевая вода будет быстро стекать.

2. Как выбрать наклон для крыши?

При выборе уклона во внимание принимаются следующие критерии:

  • объем снега зимой;
  • сила ветра;
  • вес снежного покрова.
Измеряем наклон на крыше фото

Понятие вес снега определяется с помощью специальной таблицы в СНиП. Напомним, что минимальный угол наклона не позволит снегу быстро сползать вниз. В итоге это негативно отразится на итоговой нагрузке. Кровельный материал при этом может треснуть, что приведет к необходимости дорогостоящего ремонта. При худшем раскладе кровельный материал придется полностью менять и пересматривать уклон крыши, чтобы не допустить подобных ошибок в будущем.

3. Рассчитываем угол наклона кровли

Для расчета желательно приглашать специалиста. Если планируете самостоятельно высчитать параметры, пользуйтесь следующими расчетами. i = Н : L. Hа показатель означает вертикальную высоту, измеряют расстояние от конька до карниза. Значение L – горизонтальный параметр от уровня ската.

После получения числового значения, если вы знаете эти параметры, высчитайте в процентах. Для этого необходимо получившееся число умножить на 100. Теперь остается узнать угол наклона в градусах. Для этого воспользуемся таблицей.

Таблица угла наклона в градусах фото

4. Особенности плоской кровли

Плоская крыша с минимальным углом наклона возводится довольно быстро и оперативно, а помимо этого, требует минимум финансовых вливаний. В ходе эксплуатации владельцу недвижимости будет проще поставить антенну или установить на крыше солнечные батареи.

Градус крыши по отношения к размерам фото

Есть плоские модель крыш, где наверху обустраивают бассейны и делают оранжереи. В этом случае сооружают инверсионные крыши, с использование дренажного слоя и плитки. Здесь требуется капитальное укрепление конструкции и точный расчет, чтобы финишное покрытие выдержало всю нагрузку.

В качестве финишного материала для строений предпочтение отдают:

А для точного расчета уклона крыши рекомендуем обратиться к специалистам компании «Артель и С». Мы не только поможем выбрать уклон, но и подберем финишное покрытие для отделки крыши.

5. Вопрос - ответ

Минимальный показатель не должен быть менее 5 градусов. Иначе вода и снег будут скапливаться на основании, что негативно скажется на всей конструкции.

Придется пересматривать балки и доски, менять перекрытия. Не допускайте и не доводите ситуацию до того, как балки полностью испортятся. В противном случае придется полностью перебирать кровельный пирог и менять стропила.

Отдавайте предпочтение тому, какой вам нравится больше всего. Учитывайте допустимую нагрузку, а лучше проконсультируйтесь с мастером. Для таких покрытий можно делать кровлю из профнастила и ондулина. Профнастил также выступает, как бюджетный материал.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo