Ремонт в скандинавском стиле: идеи, фото и дизайн в интерьере квартиры
Реконструкция Строительство Ремонт

Ремонт в скандинавском стиле: идеи, фото и рекомендации

Содержание

  1. Особенности скандинавского стиля в дизайне интерьера
  2. Ремонт квартиры в скандинавском стиле
  3. Примеры интерьеров в скандинавском стиле
  4. Вопрос - ответ

Скандинавский стиль в интерьере – направление, сочетающее простоту, лёгкость, стиль и комфорт. Характеризуется использованием натуральных природных материалов, нежных оттенков и практичных конструкций.

Скандинавский стиль в интерьере фото

1. Особенности скандинавского стиля в дизайне интерьера

Первоначально стиль викингов возник в северных странах. Поэтому основные характеристики связаны с холодностью, даже суровостью и практичностью интерьера квартиры. Дизайн самобытен, ассоциируется с порядком и спокойствием.

1.1. Основные черты скандинавского стиля

Скандинавский дизайн в интерьере — это сочетание близости к природе, практичности и красоты. Основные черты стиля:

  • функциональный минимализм. Только нужные в хозяйстве детали и мебель;
  • хороший искусственный и естественный свет - большие панорамные окна, лёгкий тюль, шторы;
  • вместительные шкафы, стеллажи, которые не занимают большое пространство.

В оформлении преобладают пастельные тона, белый цвет. Поверхности однотонные, без орнаментов. Для декора используют ковры, ткани – лен, хлопок, экологичные материалы. Декор из стекла, металла (сталь). Дополнительные источники света – торшеры, бра.

Скандинавский стиль фото

Базовый цвет в дизайне интерьера квартиры - белый. Такая отделка, как чистый лист бумаги, на который наносят "рисунки" при помощи аксессуаров, предметов и акцентов.

Приветствуются другие пастельные тона, которые разбавляют яркими оттенками. Не стоит забывать и про естественный свет, который в сочетании со светлой отделкой добавит простора и домашнего уюта.

Цветовые решения в интерьере фото

Скандинавский стиль связан с натуральными материалами в интерьере - кожей, мехом, деревом, каменем. Можно расставить акценты из стекла и металла. Остерегайтесь искусственных материалов, пластика и используйте их только в виде качественной имитации.

1.2. Отделка и мебель

Квартира в сканди отличается простым и стильным дизайном. Популярно оштукатуривание и покраска. Можно сделать акцент на одной из стен, обоями другого цвета. Потолки – в пастельных тонах. Иногда используют деревянные панели и для вертикальных поверхностей, и для потолков.

Мебель в интерьере фото

Мебелирование тоже должно быть простое и функциональное - из натуральной древесины, например, берёзы или сосны. Уют можно придать при помощи обычного или электрического камина.

1.3. Освещение

Минимализм сканди отражается и в подборе освещения - простые, лаконичные лампы, люстры и торшеры с белыми, черными металлическими проводами или подставками. Следует воздержаться от светильников необычных форм и с рисунками. Подойдут простые плафоны на подвеске.

Освещение в квартире фото

Нередко в сканди используют и напольные лампы, гирлянды с белым светом, свечи. Эти элементы добавят в атмосферу уюта и домашнего тепла.

1.4. Декор и текстиль

В классическом сканди не приветствуется большое количество декора. При его выборе следует помнить про натуральность и практичность украшений для квартиры. Хорошо впишутся предметы из дерева и металла. Текстиль также подбирают из натуральных тканей - льна, шерсти. Можно постелить ковры одной цветовой гаммы или с неброским орнаментом.

Декоративные элементы фото

В сканди уместно использование искусственных шкур животных, букетов из сухих веточек, зелёных растений в горшках или этнических мотивов. Эти детали делают интерьер оригинальным, более близким к природе.

2. Ремонт квартиры в скандинавском стиле

Каждое помещение, оформленное в скандинавском стиле, имеет характерные только ему черты и элементы. Какие же правила следует учитывать при отделочных работах в различных комнатах?

По интерьеру прихожей можно судить об обстановке в квартире в целом. Следует тщательно продумать дизайн данного помещения. Основные моменты в отделке прихожей:

  • деревянные двери в пастельной гамме;
  • устойчивые к загрязнениям отделочные материалы;
  • бежевые, кремовые тона;
  • расцветка пола темнее чем стены.

В прихожей используют минимум мебели (комод, шкаф для верхней одежды, обувница, зеркало), а также подвесные светильники в светлых тонах.

Прихожая в сканди фото

Предназначение гостиной, оформленной в сканди, заключается в создании спокойной и комфортной обстановки. Прекрасное место для зала – просторное светлое помещение с большими или панорамными окнами.

Особенности оформления гостиной:

  • белые поверхности. На стены можно нанести декоративную штукатурку, а потолок просто покрасить;
  • паркет или ламинат на полу. Цвет серый либо под дерево;
  • мебель – диван, кресла, небольшой столик и книжный шкафчик. В качестве декора на мягкой мебели можно расположить подушки ярких цветов.

Камин можно обложить кирпичом. Важно обеспечить качественное центральное освещение.

Гостиная сканди фото

Спальня предназначена для отдыха. Интерьер этого помещения следует организовать таким образом, чтобы обеспечить максимальное спокойствие и создать все условия для расслабления.

Стены можно отделать декоративной штукатуркой и сделать акцент на одной из поверхностей. Для спальни также характерны традиционные белые потолки и ламинат или паркет на полу. Мебель – двуспальная кровать, прикроватные тумбы и шкаф для хранения одежды и вещей.

Спальня в скандинавском стиле фото

Осветительные приборы – посередине комнаты хрустальная люстра, на тумбочках можно поставить светильники или торшеры. Текстиль в пастельных тонах дополнит общую композицию. Разнообразие внесут яркие подушки. Эти идеи подходят и для дизайн-проекта детской.

Дизайн в сдержанном скандинавском стиле смотрится очень интересно и гармонично в интерьере кухни. Это прекрасное сочетание практичности, функциональности и простора.

Основные материалы для кухни:

  • белая керамическая плитка для фартука;
  • декоративная штукатурка для обеденной зоны;
  • ламинат, плитка, камень холодных или древесных расцветок на пол;
  • кухонный гарнитур, деревянный обеденный стол и стулья в светлых тонах.

Хорошо подойдет стеклянная люстра с несколькими плафонами в центре комнаты или над зоной столовой.

Оформление кухни фото

Ванная, оформленная в сканди, олицетворяется с чистотой, освежающей энергией, присущей северу. Для создания такой обстановки лучше использовать сочетание белого и морских тонов, например, голубого. Решение для пола санузла – камень или плитка в серых, темных тонах. В качестве декора достаточно установить зеркало с подсветкой в виде льдин.

Ванная комната в скандинавском стиле фото

3. Примеры интерьеров в скандинавском стиле

Скандинавский стиль в интерьере жилого помещения – это очень красивое, вместе с тем практичное решение. Он визуально сделает обстановку более уютной, придаст оригинальность и лаконичность. На фото ниже можно посмотреть дизайнерские приемы оформления квартир.

Иллюстрация

Дизайн в скандинавском стиле фото

Описание

Для проекта квартиры или дома в скандинавском стиле в качестве базового применяется белый цвет. Он добавит уюта и спокойствия.

Иллюстрация

Камин в квартире фото

Описание

Камин прекрасно дополнит помещение в сканди. Это не только предмет декора, но и источник тепла в холодные вечера.

Иллюстрация

Ремонт скандинавский стиль в интерьере фото

Описание

Стиль любит обилие света. Для этого подойдут большие окна и качественные осветительные конструкции.

Зонирование пространства фото

Компания Артель и С выполняет строительные, ремонтные и отделочные работы. У нас вы можете заказать перепланировку, капитальный или косметический ремонт помещений.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

4. Вопрос - ответ

Для отделки стен подойдут обои или краска. В новостройках дизайнеры советуют сначала поклеить обои под покраску, а потом покрасить. Это позволит избежать мелких трещин. Цветовая гамма – белая и пастельная.

Преимущество сканди заключается в том, что он легко получится даже при минимальном бюджете. Потребуется не большое количество мебели, простые стеклянные светильники, лаконичная отделка.

Стиль хорошо выглядит в маленьких квартирах, добавит туда простора и удобства. Для этого можно использовать открытые стеллажи для зонирования, предметы- трансформеры. Можно добавить черные детали в интерьер, они добавят выразительности.

Для скандинавского интерьера подходят светлые, пастельные и нейтральные цвета - белый, серый, бежевый, светло-серый, голубой и розовый. Их можно дополнить более яркими цветами -желтым, голубым или зеленым, которые подчеркивают природную свежесть и яркость этого стиля интерьера.

Необходимо максимально использовать естественный свет, с помощью больших окон и светлых оттенков стен. В интерьере можно использовать светильники для создания мягкого, приятного света.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo