Толщина металлочерепицы для крыши 🏦 толщина кровли - «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Толщина металлочерепицы для крыши

Содержание

  1. Толщина металлочерепицы
  2. Качество верхней защиты
  3. Другие параметры черепицы, которые нужно учитывать

Перед тем, как приступать к монтажу черепицы, нужно выбрать материал по размерам, учитывая общую толщину. Приобретая металлочерепицу, владельцы частных домов должны обращать внимание на длину и толщину. Во внимание принимайте параметры стропильной системы и особенности кровли. Рассмотрим, какую толщину выбрать для кровли, и какие еще параметры стоит учитывать при покупке металлочерепицы.

1. Толщина металлочерепицы

В магазинах часто попадаются неверные параметры. Например, в торговой сети указано, что толщина покрытия составляет 0,5мм, а на практике 0,45 мм. Обязательно интересуйтесь этой информацией у продавца, а лучше вооружитесь микрометром и замерьте самостоятельно.

Размеры и параметры черепицы фото

Толщина – это важный параметр, который влияет на срок службы покрытия. И стоимость листов 0,4 мм и 0,5 мм отличается. На материал, толщина покрытия которого составляет 0,5 мм, производитель дает гарантию до 15 лет, а вот листы с показателем 0,4 мм – 10 лет. Как видите, разница в 5 лет. Но встречаются дешевые листы, где этот показатель составляет по факту 0,35 мм. Такое покрытие практически не выдерживает никаких ударов. Даже самое слабое механическое воздействие способно негативно отразится на покрытии.

Если вы хотите заказать качественную черепицу, отдавайте предпочтение листам с показателем толщины 0,5 – 0,7 мм. Это максимально прочные и надежные материалы, которые прослужат вам не менее 20 лет. На рынке редко, но встречается дорогая металлочерепица, толщина которой составляет 0,9 мм. С таким покрытием можно даже не переживать по поводу стихийных бедствий. А тем более, крыша из такого материала спокойно выдержит целенаправленный удар.

2. Качество верхней защиты

Зачем обращать внимание при покупке на этот параметр? Действительно, мало кто из неискушенных пользователей задумывается при выборе черепицы о верхнем защитном слое. Главная его задача в том, чтобы предотвратить коррозию. Если вы хотите знать, от чего и как защитит верхний слой ваш материал, поинтересуйтесь у продавца о названии покрытия. И оно даст вам следующие знания.

Кровля из металлочерепицы фото
  • Полиэстер. Покрытие глянцевого типа с показателем 24,5 микрон. Такое покрытие стоит дешево и применяется в любых зонах.
  • Полиэстер с матовым оттенком. Тут уже толщина составляет 35 микрон. Прочнее первого варианта, более прочный.
  • Пурал с толщиной 50 микрон. Не подвержен колебаниям температур. Коррозия такому материалу не страшна, главное, сами не повредите защитный слой в ходе эксплуатации и во время монтажа.
  • А самым прочным и толстым защитным покрытием считается пластизол. Тут толщина верхнего напыления составляет 200 микрон. С такой кровлей можно не бояться никаких погодных катаклизмов.

3. Другие параметры черепицы, которые нужно учитывать

Мы уже выяснили, из чего состоит и для чего нужен верхний слой. Также узнали, какая толщина металлочерепицы для крыши бывает и на что влияет этот параметр. А теперь давайте перейдем к другим, не менее важным показателям. Длина покрытия варьируется в пределах от 0,8 до 8 метров. Выбирайте этот параметр в зависимости от типа крыши, размеров и форм, чтобы было проще работать с ним в ходе покрытия кровли.

Бирюзовая металлочерепица фото

Что касается высоты профиля, то минимальная стартует с 28 мм, а максимальное значение, которое вы легко найдете в любом строительном магазине – 75 мм. Производитель, который уверен в своей продукции, дает гарантию сроком от 10 лет.

Но помните, что не только прочность и толщина материала влияют на качество, а также защитный слой и технология монтажа. Когда укладка выполняется специалистами, то вы можете не задумываться о будущем вашей кровли, т. к. срок службы может спокойно составить до 40-45 лет. И это без капитального ремонта. Да, возможно иногда придется менять некоторые листы, но ведь никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств.

Частые вопросы

Рекомендуем покупать материал с параметрами от 0,5 мм. Этого вполне хватит, чтобы кровля прослужила пару десятков лет. А вот от толщины 0,4 мм лучше держаться подальше.

Лучше всего откажитесь от этого инструмента, а пользуйтесь ручным инструментом. Например, ножницами. Связано с тем, что жесткие диски и абразивные материалы способны нарушить целостность материала.

Минимальный, по заверению разработчиков, составляет 10 лет. Если установка выполнена по всем правилам, сможете не заглядывать на крышу долгие годы, вплоть до 45 лет.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo