Венецианская штукатурка для внутренней отделки стен: плюсы и минусы | Фото и советы
Реконструкция Строительство Ремонт

Венецианская штукатурка в интерьере: роскошь и элегантность в каждой детали

Содержание

  1. Особенности венецианской штукатурки
  2. Виды венецианской штукатурки
  3. Технология отделки стен венецианской штукатуркой
  4. Особенности отделки комнат венецианской штукатуркой
  5. Примеры дизайна интерьера при помощи венецианской штукатурки
  6. Вопрос - ответ

Венецианская штукатурка - это универсальный отделочный материал для внутренней отделки квартир, жилых домов, коттеджей, офисов. Как правильно подготовить стены к нанесению? Это можно узнать из данной статьи.

Венецианская штукатурка фото

1. Особенности венецианской штукатурки

Появление данного вида облицовки связано с поиском доступной замены мраморной плиты. Декоративная штукатурка может применяться в различных стилях интерьера - лофт, классика, минимализм. Каждый рисунок, узор неповторим. Цветные красители, используемые при замешивании смеси, позволяют добиться любого оттенка.

Особенности штукатурки фото

Чтобы добиться необходимой глубины и прозрачности, штукатурку наносят в несколько тонких слоев. Получившийся рисунок закрепляют лаком или воском.

Материал имеет следующие достоинства:

  • экологичность (состоит из натуральных компонентов);
  • износостойкость, прочность;
  • разнообразие цветов, фактур;
  • однородное покрытие;
  • огнестойкость;
  • устойчивость к перепадам температур, воздействию влаги.

Венецианская штукатурка не требует особого ухода, при соблюдении технологии нанесения может прослужить до 20 лет. Нужно помнить, что покрытие наносится на ровные поверхности.

Снятие штукатурки фото

В случае появления трещин можно демонтировать не все покрытие целиком, а только отдельный фрагмент. Необходимо выровнять и зашпаклевать стены.

К недостаткам можно отнести:

  • высокую стоимость как материала, работ;
  • использование специальных составов для разных условий эксплуатации;
  • необходимость армирования поверхности при использовании штукатурной смеси в новостройках, поскольку возможно появление трещин, связанное с просадкой фундамента.

Несмотря на эстетическую привлекательность, венецианская штукатурка требует особых условий укладки. В связи с этим, работы следует доверить опытным мастерам.

2. Виды венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка - это финишное покрытие для стен, потолков, которое может иметь глянцевую или матовую поверхность.

Штукатурка в интерьере фото

В зависимости от применяемой техники и методов нанесения штукатурные смеси можно разделить на классическую, под мрамор, шелк, фактурную, с прожилками, перламутром. Вообще штукатурка может служить имитацией как камня, так и дерева, кожи.

По составу декоративная штукатурка делится на: венето, тревиньяно, марбелла, энкаусто и другие. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Венето – голубой, серый вариант облицовки. Создает покрытие под мрамор. Устойчив к изменению условий эксплуатации. Имеет сравнительно низкую цену.

Штукатурка Венето фото

Законченный вариант напоминает травертин. Имеет прозрачную глянцевую поверхность, подсвеченную изнутри. Чтобы добиться разнообразия оттенков, необходимо нанести несколько слоев смеси и сделать плавные переходы.

Тревиньяно в интерьере фото

Поверхность напоминает бархатистую ткань с глянцевыми трещинками. Является влагостойкой, широко применяется в ванных комнатах, санузлах.

Штукатурка марбелла фото

Энкаусто – матовая поверхность с затемнениями. Внешне напоминает гранит. Рекомендуется периодически обрабатывать поверхность защитным воском для повышения влагостойкости.

Энкаусто в интерьере фото

Получается эффект золотого свечения, переливов. Выглядит очень дорого. В состав часто добавляют компоненты от грибка, плесени. Не нужно разбавлять водой. Процесс нанесения простой.

Отделка империале фото

Основу покрывают лаком, который трескается, оставляя мелкие трещинки. Стоит не дёшево.

Штукатурка кракелюр фото

Процесс нанесения достаточно трудоемкий, поскольку покрытие из каррарского материала состоит из 10-12 слоев разных оттенков, каждый из которых на полтона отличается от предыдущего. В состав могут входить крошки мрамора.

Отделка каррара фото

Марсельский воск подходит для любых помещений. Изготовлен из целлюлозного волокна. Создает глубокий рельеф на стенах, колоннах.

Марсельский воск фото

Венецианская штукатурка станет достойным аналогом благородных камней, бетона, плитки. При этом готовое основание очень сложно отличить от каменной стены.

3. Технология отделки стен венецианской штукатуркой

Венецианку изготавливают из полностью природных компонентов: гипса, мрамора, извести, акриловых добавок. Для создания фактур в состав добавляют перламутровую муку, хлопья, волокна.

Технология нанесения фото

Для нанесения раствора на стены понадобятся следующие инструменты: кельмы и шпатели разных размеров (большой для основного слоя, маленький для рисунка), замшевая варежка для полировки.

Отделка стен венецианкой осуществляется в следующем порядке:

  1. Подготовка поверхности - очистка от старого покрытия, загрязнений, пыли, выравнивание.
  2. Обработка грунтовкой.
  3. Смешивание базовой белой венецианской штукатурки с красителем. Необходимо перемешивать смесь в течение 5 -10 минут до получения однородного цвета.
  4. Нанесение массы в несколько слоев. Второй и последующий слой наносят после высыхания предыдущего и после его выравнивания, шлифовки. Первый слой состоит из мелкой мраморной крошки.
  5. Покрытие полированной поверхности воском (натуральный пчелиный или синтетический) повысит влагостойкость.

Нужно соблюдать правила облицовки. Не рекомендуется выполнять такой ремонт своими руками.

Золотая венецианка фото

Не рекомендуется наносить штукатурную смесь на металлические конструкции и элементы из необработанного дерева. Для таких мест больше подойдет акрил со склеивающими пигментами.

4. Особенности отделки комнат венецианской штукатуркой

Венецианку применяют для отделки стен в спальне, гостиной, на балконе или лоджии. Сочетается практически с любыми отделочными материалами, придает комнате эстетики и роскоши. Рассмотрим особенности облицовки разных комнат венецианской штукатуркой.

При выборе материала желательно учесть площадь, освещение. Для маленьких помещений не рекомендуется использовать слишком яркие тона, поскольку они способны визуально уменьшить пространство.

Венецианка в гостиной фото

Спокойные тона являются эталоном гостиной, придают ей классические нотки. Также эффектно смотрится акцент на одной из стен, украшенной панно из венецианки, и мягкая мебель, пол в похожих оттенках.

Для кухни следует подбирать венецианку с гладкой поверхностью и содержащую в составе специальные компоненты, повышающие устойчивость к влаге и температурным колебаниям.

Венецианка на кухне фото

Не рекомендуется использовать декоративную штукатурку в рабочей зоне в качестве фартука. Чтобы продлить срок службы облицовки устанавливают стеклянные панели поверх покрытия.

Для оформления спальни подойдут варианты с имитацией тканей, таких как бархат, шелк, жаккард. При добавлении специальных компонентов можно даже получить визуальный эффект сияния, перламутровые оттенки.

Штукатурка в спальне фото

Если предполагается, что спальня или детская будут оформлены в стиле лофт, то можно выбрать материал, имитирующий различные породы камней, или панно.

Ванная характеризуется высоким уровнем влажности и постоянным изменением температур. Для таких помещений лучше всего использовать влагостойкие гладкие типы венецианки. Следует также дополнительно покрыть поверхности воском, лаком или бесцветной эмалью.

Интерьер ванной фото

В ванной внимание важно уделить цвету покрытия. В небольших комнатах лучше использовать светлые тона в сочетании с качественным освещением.

5. Примеры дизайна интерьера при помощи венецианской штукатурки

Дизайнеры предлагают множество идей для оформления комнат в загородных домах, квартирах. Рассмотрим наиболее интересные из них с фото.

Иллюстрация

Штукатурка в коридоре фото

Описание

При использовании декоративной штукатурки в смежных комнатах, например, коридоре, прихожей, холле и гостиной, следует подбирать схожие цвета для стен. Также подобные интерьеры могут дополнить модульные картины.

Иллюстрация

Скандинавский интерьер фото

Описание

Для оформления стен в скандинавском стиле прекрасно подойдут белые тона венецианки. Придать интерьеру ярких красок можно с помощью зелёных растений, разноцветного декора.

Иллюстрация

Стиль хай-тек фото

Описание

Для интерьера в стиле хай-тек рекомендуется выбирать материалы с рельефными природными поверхностями, например, марсельский воск.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

6. Вопрос - ответ

Декоративный состав не подойдёт для выравнивания стен. Это финишное покрытие, перед его нанесением поверхности следует обработать грунтовкой и строительным раствором.

Несмотря на то, что цена венецианки выше, чем у обоев, она является более устойчивой, прочной и долговечной. Срок эксплуатации некоторых видов покрытий достигает 40 лет.

Для чистки на загрязненное место наносят немного чистящего средства на 5-10 секунд, затем аккуратно стирают его слегка влажной или сухой салфеткой. Перед применением любого вещества следует сначала протестировать его на невидимом участке.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo