Дерево в интерьере разных комнат|🔨 Мебель и декор| Плюсы и минусы дерева
Реконструкция Строительство Ремонт

Дерево в интерьере

​​Содержание

  1. Особенности использования дерева в интерьере
  2. Плюсы и минусы дерева
  3. Применение дерева в интерьере разных комнат
  4. Дерево в разных стилях интерьера
  5. Мебель и декор
  6. Вопрос - ответ

Дерево — экологичный отделочный материал, который не теряет свою популярность. Он комбинируется практически со всеми видами отделки. Может использоваться для обшивки комнат в разных стилях. Деревянные элементы можно увидеть в интерьере многих помещений.

Деревянная отделка в интерьере фото

1. Особенности использования дерева в интерьере

Дерево часто применяется для создания экологичного интерьера, который помогает стать ближе к природе. Благодаря идеям современных дизайнеров дерево уместно выглядит в любом стиле. Этот универсальный материал может использоваться при реализации японского, скандинавского, прованского или другого направления в интерьере. Им отделывают спальню, детскую, гостиную, кухню, коридор, кабинет, в том числе и ванную. В санузле встречается деревянная отделка, мебель, декор.

Деревянная отделка в ванной комнате фото

Для визуального расширения пространства используют светлое дерево, которое дополняют яркими акцентами. Оно может быть окрашено в белый, красный, серый или иной цвет, который допустим для определенного стиля. Данный материал эффектно смотрится в сочетании с:

  • натуральным камнем;
  • стеклянными элементами;
  • кирпичной кладкой;
  • кожей, тканью, керамикой;
  • штукатуркой.

Поверхности в загородном доме или квартире облицовывают разными видами дерева. Стены и потолок покрывают панелями из мягких хвойных пород: сосны, кедра, ели. Они служат фоном для ярких акцентов.

Дерево и камень в интерьере фото

Напольное покрытие делают из твердых пород: лиственницы, бука, дуба, березы. Потолки часто оформляют вагонкой или балками из разных сортов древесины. За счет этого комната становится теплой, уютной и безопасной для человека. Благодаря материалу появляется дополнительная звукоизоляция.

Отделка стен блок-хаусом фото

Напольным покрытием может послужить массивная доска, ламинат или паркет. Стены обычно отделывают блок-хаусом, декоративными панелями. Облицовывать панелями можно все стены или только одну. Их обрабатывают воском, специальным лаком, масляными морилками для увеличения срока службы, противопожарными составами. Выбор способа обработки материала влияет на повышение его защитных свойств.

2. Плюсы и минусы дерева

8.9 Total Score
Преимущества дерева

Дерево используют в дизайне интерьера благодаря его хорошим характеристикам. Этот отделочный материал уже много лет остаётся одним из самых популярных для оформления дома.

Экологичность
10
Эстетичность
10
Теплоизоляция
10
Универсальность
10
Долговечность
9
Сложность монтажа
7
Влагостойкость
6
Преимущества материала:
  • улучшает микроклимат в помещениях;
  • создает в доме уютную атмосферу;
  • улучшает звукоизоляцию в квартире или частном доме;
  • красиво смотрится в любом стиле интерьера;
  • отличается простотой в уходе;
  • приятно пахнет, не выделяет вредных веществ;
  • подходит для оформления жилых помещений, лестниц, балконов;
  • обладает высокой прочностью и долговечностью;
  • может окрашиваться в разные цвета, полироваться;
  • сочетается с другими отделочными материалами.
Недостатки материала:
  • легко воспламеняется;
  • подвергается атаке жучков;
  • чувствителен к высокой влажности и изменениям температур;
  • требует обработки противогрибковыми средствами.

3. Применение дерева в интерьере разных комнат

Дерево прекрасно смотрится в интерьере всех жилых помещений. Этот натуральный материал присутствует в отделке, декоре, мебели. Благодаря ему в помещениях создаётся уютная и теплая атмосфера. Также он обогащает воздух кислородом, позволяет расслабиться.

3.1. Кухня

Древесина делает интерьер кухни уютным и оригинальным. Кухня с натуральной отделкой отлично смотрится в скандинавском, прованском, классическом стиле. Обычно на кухне со светлой древесиной выделяют одну из стен в обеденной зоне. Пол на кухне покрывают керамической плиткой. Потолок оформляют балками, окрашивают в контрастный цвет.

Деревянная отделка в интерьере кухни фото

Дерево комбинируют с глянцевыми или стеклянными поверхностями, что позволяет визуально расширить маленькое помещение. Небольшую столовую можно обставить мебелью из белого дерева с зеркальными вставками, а просторную — мебелью из темного или красного дерева. Кухонный гарнитур должен быть простым и функциональным. Красиво будут смотреться деревянные стулья, шкафы для хранения кухонных принадлежностей и посуды, столешницы.

3.2. Санузел

Здесь дерево используется реже остальных отделочных материалов, но придаёт интерьеру оригинальность. Санузел облицовывают материалом, обработанным антисептической пропиткой: блок-хаусом, имитацией бруса, обрезной доской. Эти варианты отделки считаются дорогими. Поверхности ванной комнаты можно отделать дешевле. Санузел облицовывают панелями на древесной основе, покрытыми ламинирующей плёнкой, или ориентированно-стружечными плитами. По фактуре они похожи на древесину. Имеют лучший показатель устойчивости к влаге, что важно.

Деревянная ванная комната фото

Вместо натурального материала для санузла выбирают керамическую плитку, которая передает фактуру, тон, текстуру древесины. В качестве деревянных акцентов выступают аксессуары, ванна из дерева, тумбочки, имеющие основные черты эко или рустика. Маленькую ванную оформляют светлой древесиной для визуального расширения пространства.

3.3. Гостиная

Дерево органично выглядит в интерьере гостиной. Стены отделывают деревянными панелями. Напольным покрытием служит паркет, массивная доска, ламинат либо линолеум с рисунком, который похож на текстуру древесины. Нередко холл вместе с другими помещениями выполняют в классическом стиле. При этом используется дерево в сочетании с другими отделочными материалами, например, кирпичом, стеклом, камнем, металлом.

Деревянная гостиная фото

В гостиной размещают журнальный столик, кресла, книжные полки, большой диван. Если она в загородном доме, то устанавливают искусственный каменный камин. Он гармонирует с деревянной отделкой. Дополнительно украсить помещение можно деревянными окнами с тяжелыми портьерами, дверями, ажурной перегородкой из реек, брусков, картинами в рамах.

3.4. Спальня

Дерево делает спальню уютным и расслабляющим местом для отдыха. В дизайне интерьера используют деревянную отделку, мебель. Небольшое помещение оформляют светлым деревом. Деревянные поверхности сочетают с кирпичной или каменной кладкой. На пол укладывают ламинат под древесину, паркет. На потолок крепят рейки, балки, гладкую ровную доску. В основном в дизайне интерьера используют спокойные цвета: молочный, бежевый, фисташковый.

Деревянная отделка в спальне фото

В спальне можно разместить мебель из бука, клена, дуба: кровать с резным изголовьем, несколько прикроватных тумбочек с настольными светильниками, шкаф-купе. Интересным дизайнерским решением может стать отделка стены возле изголовья кровати древесными панелями. Подчеркнут отделку картины с пейзажем, однотонные декоративные подушки, мягкий коврик, камин, живые растения. Стоит отказаться от обилия металлических и пластиковых элементов в интерьере.

3.5. Детская комната

Натуральное дерево делает комнату для ребёнка абсолютно безопасной. В ней не собирается много пыли, не распространяется сырость. Детскую облицовывают панелями из сосны или кедра. На пол укладывают паркет, ламинат, массивные доски. Потолок выполняют с помощью панелей, балок, досок. При необходимости деревянные поверхности можно покрасить в светлые тона.

Деревянная отделка в детской комнате фото

В детской размещают деревянный шкаф, рабочий стол, стул, кровать, ящик для игрушек. Комнату дополняют яркими декоративными подушками, игрушками, изображениями с героями мультфильмов, необычными светильниками. Деревянную отделку включают в японский, скандинавский, классический, а также прованский стиль детской комнаты. Для освещения выбирают точечные светильники.

3.6. Коридор

В большинстве случаев коридор — это небольшое помещение. Стены и потолок в прихожей отделывают светлым деревом, что помогает визуально расширить пространство. В качестве напольного покрытия выбирают ламинат. Главное правило — он должен отличаться от тона стен в коридоре, то есть быть тёмным. Это нужно, чтобы добавить контраст. В противном случае коридор будет выглядеть как коробка. Коридор украшают деревянными вешалками, большим зеркалом с деревянной рамой, табуретом, вместительными обувницами.

Деревянная отделка в коридоре фото

4. Дерево в разных стилях интерьера

В доме или квартире помещения можно оформить в разных стилях с использованием дерева. Этот материал делает интерьер старинным и роскошным или современным и сдержанным. Это зависит от выбранного стиля. Тем, кому нравятся современные направления, подойдёт лофт либо сканди. Романтикам лучше рассмотреть прованс или шале.

Для данного направления характерны светлая палитра оттенков, лаконичные формы, минимализм, использование натуральных материалов. В скандинавском стиле преобладает белый цвет, а также бежевый, серый, голубой. Допускаются очень яркие акценты в текстиле. Для внутренней отделки стен применяют вагонку пастельных тонов как на фото.

Скандинавский стиль в интерьере спальни фото

Комнаты в скандинавском стиле оформляют настенными панелями из дуба или бука. Из них же делают пол. Потолок облицовывают планками. Предметы мебели обязательно подбирают под стиль. Они должны быть простыми, функциональными. В интерьер вписываются изделия ручной работы: настенное панно, подсвечники, полки, керамические фигурки и т. д. В качестве украшения окон используют легкие полупрозрачные занавески, шторы.

В этом направлении сочетают цветочные мотивы, светлые тона, деревянную отделку. Всё это характерно для французской глубинки. В дизайне интерьера используют пастельные тона. Пол и потолок отделывают штучными изделиями из натурального материала: досками, планками, панелями. Стены покрывают краской, декоративной штукатуркой, обоями с цветочным узором. Подчеркивают стиль деревянными оконными рамами, наличниками, дверным полотном.

Прованский стиль в интерьере гостиной фото

В помещения ставят винтажную деревянную мебель, современные состаренные предметы. Новые изделия, прошедшие браширование — популярную технологию получения эффекта старого покрытия, подходят для создания атмосферы французской глубинки. Они имеют красивую рельефную поверхность. Для прованского стиля можно подобрать грубоватые шкафы, столы, плетеные кресла, кровать с коваными элементами.

Интерьер в классическом стиле выглядит роскошно. Поверхности покрывают натуральным тёмным деревом. Чаще всего для облицовки используют дуб или орех. На пол укладывают паркет либо качественный ламинат, который имитирует деревянное покрытие. Стены облицовывают древесными панелями, декоративным панно из дуба, ольхи, кедра.

Классический стиль в интерьере кабинета фото

В традиционном классическом стиле сочетают деревянные изделия с дорогим натуральным текстилем, коваными деталями, позолоченными предметами, кожаной обивкой. На окна вешают жалюзи с горизонтальными деревянными ламелями. Для классики подбирают тёмную мебель из дуба со строгими линиями.

Разновидность кантри стиля. Подходит для оформления интерьера загородного дома, дачи. Для него характерна природная цветовая гамма. В интерьере в стиле шале можно увидеть серый, зеленый, синий, коричневый, синий, сдержанный красный цвет. Потолок следует оформлять продольными и поперечными балками. Пол можно сделать из искусственно состаренной массивной доски. Стены необходимо облицовывать сплошными деревянными плитами, панно вместе с каменной кладкой.

Стиль шале в интерьере гостиной фото

Для отделки выбирают дерево бежевого, рыжего, светло-коричневого оттенка. Интерьер можно дополнить шкурами животных, рогами, мягким пушистым ковром, ярким декором. Обивка мебели должна быть изо льна, хлопка, шерсти, настоящей кожи. В шале впишутся столики, стулья, кресла, отличающиеся угловатостью и необычными формами. Подойдут тумбы с кованой металлической фурнитурой.

Представляет собой современный стиль интерьера. В помещениях в стиле лофт оставляют много открытого пространства. Интерьер украшают индустриальными элементами. Стены штукатурят, отделывают кирпичом, но не покрывают полностью деревом. Отдельные стены можно отделать состаренной или окрашенной вагонкой. Цвет дерева должен быть темным. Лофт выбирают для больших помещений с крупными окнами.

Лофт в интерьере гостиной фото

В лофт-дизайне недопустимы лакированные детали. Обставить комнату можно мебелью из природного материала с металлическими и стеклянными элементами. Также можно выбрать мебель бохо со сколами и потертостями, которые привносят в интерьер оригинальность. Для контрастности размещают гламурные декоративные изделия.

5. Мебель и декор

Мебель выбирают из благородных пород дерева. Особенно красиво смотрятся стулья, столы, комоды, кровати, прикроватные тумбочки и другая мебель с обивкой из велюра и кожи. Оригинально будет выглядеть мебель из древесины с естественными трещинами и сучками. Можно выбрать дизайнерские предметы из состаренных досок. Если комната выполнена в скандинавском направлении, то подбирают мебель прямоугольной или другой простой формы.

Мебель из дерева с кожаной обивкой фото
Дизайнерский журнальный столик фото
Кровать из дерева в стиле сканди фото

Декором могут служить перегородки из тонких брусьев, веток, стволов, поленница из дров для камина, торшер, декорированный прутьями, дизайнерская вешалка, собранная из сучьев. Пространство можно украсить панно-постером из деревянных плашек, подсвечниками, книжными полками, кашпо. Ещё один достаточно распространённый элемент декора — рамки из природного материала для фотографий и картин.

6. Вопрос - ответ

Предпочтительнее монтировать напольное покрытие из дуба, кедра, лиственницы. Из таких благородных пород дерева делают паркет, шпунтованные, массивные доски. Половые доски из дуба прочнее остальных. Они не деформируются, не гниют в течение долгого времени.

С деревянной отделкой сочетается белый цвет. Материал также комбинируется с бежевым, коричневым, кремовым, зеленым, серым цветом.

Большим количеством дерева обшивают помещения в стиле кантри, рустик, шале. Эти направления имеют сходства, поскольку привносят сельские нотки в интерьер. Немало такого материала можно встретить и в классике.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo