Рейки на стене в интерьере | Идеи дизайнера и варианты использования
Реконструкция Строительство Ремонт

Рейки на стене в интерьере: создаем атмосферу тепла и уюта

​​Содержание

  1. Способы монтажа деревянных реек на стены, потолок
  2. Советы использования деревянных реек
  3. Какие породы используют для реек?
  4. Из чего еще применяют рейки в интерьере
  5. Вопрос - ответ

В современных дизайнерских проектах часто встречается отделка или декорирование интерьера натуральным деревом. Деревянные рейки используют для оформления гостиной, столовой, ванной, прихожей. В студии ламели практикуют для зонирования пространства.

Декорирование стен ламелями из дуба фото

1. Способы монтажа деревянных реек на стены, потолок

Чтобы реечная перегородка смотрелась аккуратно и была долговечной, нужно подготовить поверхности стен и потолка. Пластины могут скрыть незначительные дефекты, но если есть большие перепады, то их надо убрать перед монтажом. Рейки устойчивы и надежно удерживают установленные на них предметы. Они часто делают из качественных материалов, таких как дерево или металл.

Отделка планками зоны ТВ фото

Вариантов крепления декоративного оформления много. Например, актуальный способ крепления к стене на монтажный клей или двусторонний скотч. Минус этого варианта в том, что со временем клеевая основа теряет свои свойства. Поэтому, чтобы конструкция была надежной, пользуются специальными баффельными креплениями или обрешеткой. Это идеальное решение, если надо повесить на реечное ограждение стильные тяжелые декоративные аксессуары.

Крепление для реечных перегородок фото

Для быстрого выравнивания стены используют гипсовые листы. Есть гипсовые панели с имитацией реечного покрытия. Это оригинальный способ сделать интерьер комнаты быстро. Гипс крепится на стены в стык, без зазоров жидкими гвоздями или клеевыми составами, красится в любой цвет. После покрытия выглядит как реечный декор.

Скрытое крепление для реек из дерева фото

Недостаток такого декоративного покрытия в том, что при повышенной влажности он разбухает и деформируется. Поэтому его не стоит крепить в ванной или на балконе. В таких условиях хорошо зарекомендовали себя феленки из дуба или металла.

2. Советы использования деревянных реек

Натуральное дерево всегда смотрится дорого, где бы оно не применялось: мебель, интерьер, фасады. Установка реек возможна во всех помещениях квартиры или частного дома. Функциональные свойства деревянных ламелей очень большие. Количество реек и их привлекательный внешний вид делают их наиболее подходящими для различных комнат в доме. Отличается стоимость реек на стене, так как она зависит от материала, из которого они изготовлены. Фотографии представлены ниже.

В спальне чаще всего выделяют акцентную стену у изголовья кровати или противоположную стену с зоной телевизора. Древесина привносит в помещение атмосферу спокойствия и тепла, чувство размеренности и стабильности.

Спальня с деревянными рейками фото

Можно со стены плавно перейти на потолок. Рейки на потолке могут иметь разную длину и толщину. За ними можно спрятать неровности потолка или проводку. Между досками устанавливают светодиодные ленты для подсветки или неоновые светильники.

Подсветка между рейками фото

На стену баффели крепятся на клей или на заранее подготовленный каркас. Если решили декорировать место сна, то кровать выбирайте с простым мягким изголовьем, чтобы не перегрузить интерьер.

Оформление части стены в спальне рейками фото

Чтобы правильно оформить интерьер комнаты и получить незабываемый результат, надо учесть ее особенности. Для этого лучше обратиться к дизайнеру. Он предложит примеры проектов с учетом габаритов дома, ваших идей и пожеланий по материалу, поможет создать прекрасный дизайн.

В гостиной стена с баффелями сразу притягивает внимание. На ней вешают украшения, семейные фото. Обычно это зона противоположная входу. Этот прием создает в комнате эффект чистоты и гармонии. Можно отделать часть стены или зашить ее полностью, а иногда достаточно трех – пяти полос возле окна или двери, чтобы оживить и гармонизировать пространство.

Акцентная стена в гостиной фото

Размер реек выбирают в зависимости от площади комнаты. В случае, если помещение маленькое лучше взять узкие рейки, а если площадь позволяет можно декорировать ламелями шире. Важно не перегрузить интерьер. В интерьере гостиной красиво смотрятся перегородки из массива дерева. Ими можно отделить пространство, при этом остается освещение через промежутки между планками.

Зонирование комнат реечной перегородкой фото

Чтобы визуально расширить комнату, ламели крепятся горизонтально, а вертикальные перегородки увеличивают высоту. Также ламели используются в качестве ограждения лестницы. Мало того, что это прочная и надежная защита, она пропускает свет, на нее можно крепить полки и элементы украшений.

Варианты применения в прихожей реек многообразны. Если коридор длинный, брус располагают вертикально с права или слева от входной двери. Можно вокруг двери расположить горизонтальные полосы – это расширит коридор.

Декор коридора рейками фото

На филенку навешивают крючки для одежды, зеркала, полки. Ширмой можно отделить раздевалку от основного коридора. В магазинах есть готовые вешалки. Обычно они размещаются от пола до потолка.

В дизайне кухни рейками выделяют обеденную зону или отделяют от гостиной в студии. В столовой отлично смотрятся рейки светлого тона. Дизайнеры предлагают в маленькой кухне брать небольшие по ширине бруски.

Зонирование обеденной зоны фото

Оттенок подбирают на несколько тонов темнее, чем основной цвет. Можно применить разную геометрию, чтобы увеличить и расширить пространство маленькой комнаты. Классические черные рейки на стене стали основанием для нового тренда в дизайне интерьера. Их можно установить на разных сторонах комнаты, что значительно расширяет возможности проектирования.

Оригинальная отделка потолка в кухне фото

3. Какие породы используют для реек?

Дерево - это эстетичный, гипоаллергенный, натуральный материал. Единственный недостаток – он боится влаги. Чтобы декоративные рейки можно было применить в ванной комнате или балконе, их тщательно обрабатывают противогрибковыми средствами.

Ламели из сосны для перегородки фото

Вот популярные виды, которые подходят для отделки комнаты:

  1. Сосна. Недорогой материал. Не гниет. Но сильно впитывает в себя влагу. Поэтому перед монтажом обязательно обработать от проникновения влаги и вскрыть лаком в несколько слоев.
  2. Бук – прочный материал, но дороже сосны. Требует обработки от гниения.
  3. Дуб – долговечный, не требующий дополнительного пропитывания материал. Его можно просто обработать морилкой и вскрыть лаком.

Это основные виды, из которых изготавливают декоративные рейки. Можно выбрать доски из других пород, главное, чтобы бруски были сухими, не деформированными, без трещин. Если соблюдать правила работы с материалом, то рейки долго сохранят свой первоначальный вид.

4. Из чего еще применяют рейки в интерьере

Есть альтернатива деревянным рейкам. Так как дизайнеры все чаще применяют в интерьере баффели, их производят из более простых, стойких материалов:

  1. Шпонированные рейки из МДФ. Можно подобрать любой оттенок и фактуру для дизайна интерьера. Этот вариант дешевле, он позволяет за небольшую цену сделать дизайн, полностью имитирующий древесину.
  2. Металлические пластины. Подходят для дизайна ванной, балкона. Материал не деформируется, влагостойкий, не боится перепадов температур. Темные цвета используют в стиле лофт, светлые – в скандинавском, а серые - в образе минимализм.
  3. Дюрополимер. Чаще всего из этого материала можно встретить молдинги. П-образные профилированные молдинги – надежная замена дереву и металлу. Они легче, прекрасно красятся, а во внутренней пустоте можно проложить проводку, а цена ниже, чем у древесины.

С помощью реек дизайнеры создают уютные проекты. Этот нестандартный подход позволяет перенести акцент с комнаты на стену. Конечно, рейки на стене имеют и свои недостатки. Основной из них – это скопление пыли на поверхности реек. Однако, это легко решается регулярной очисткой и уходом.

Оригинальный дизайн с ламелей фото

При порче одной из баффелей, ее не сложно заменить, а если надо, то можно добавить несколько штук. Окрашенные планки легко обновляются. Их не надо демонтировать, просто аккуратно покрасить в новый цвет. Если хотите украсить свой интерьер декоративными рейками, обращайтесь в Артель и С.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос - ответ

Декоративные рейки на стене, закрепленные вертикально, горизонтально или по диагонали называют баффелями. Они служат акцентным элементом интерьера или применяются для визуального зонирования пространства.

Перед окрашиванием следует убедиться, что древесина тщательно просушена и не имеет визуальных дефектов. Для окрашивания можно использовать краску в аэрозольных баллончиках – она равномерно наносится, быстро высыхает.

Для крепления реек к стенам можно воспользоваться жидкими гвоздями или двухсторонним скотчем. Так как баффели имеют небольшой вес, они надежно зафиксируются на вертикальной поверхности.

Для дизайна интерьера применяются ламели разной ширины, в зависимости от площади помещения и его высоты. Подойдут ламели из МДФ, покрытые шпоном, металлические пластины, а также рейки из дюрополимера.

С помощью декоративных полос можно легко зонировать спальню от гостиной, выделить зоны отдыха и рабочее пространство, отгородить детскую или кабинет, выделить гардеробную. Интересное дизайнерское решение – рейки разного цвета и формы.

Это одно из наименований декоративных реек небольшой толщины, которые применяют для украшения интерьера и создания декоративных перегородок. Изготавливают из натурального дерева или шпонированного МДФ.

Распространенные породы древесины для изготовления декоративных реек – сосна, бук и дуб. Для помещений с повышенной влажностью (ванная, кухня) лучше использовать ламели, обработанные защитными составами и покрытые краской или лаком.

Натуральное дерево органично сочетается с живыми растениями, камнем, кирпичной кладкой. Они гармонично впишутся в интерьер, украшенный натуральными тканями (лен, хлопок).

Перегородки и декор из деревянных ламелей подойдет для любого современного стиля. Следует только учитывать оттенок – для лофта и хай-тека темные, с выраженной текстурой, для скандинавского стиля – белые или оттенка светлой древесины.

Натуральное дерево создает теплую, уютную атмосферу в любом интерьере. Особенно, если его сочетают с живыми растениями.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo