Декоративный кирпич для внутренней отделки в интерьере🔐на что обратить внимание|нюансы оформления
Реконструкция Строительство Ремонт

Декоративный кирпич для внутренней отделки в интерьере

Содержание

  1. Особенности декоративного кирпича
  2. Виды декоративного кирпича
  3. Отделка комнат декоративным кирпичом
  4. Идеи для дизайна интерьера декоративным кирпичом
  5. Вопрос - ответ

Декоративный кирпич – это популярный облицовочный материал, широко применяемый в дизайне интерьеров во многих современных стилях. Производителями представлено большое разнообразие фактур, цветов. Выбор зависит от предпочтений и бюджета заказчика. Каковы плюсы и минусы искусственного камня? В каких стилях он наиболее гармоничен? Все это можно узнать из нашей статьи.

Декоративный кирпич фото

1. Особенности декоративного кирпича

Декоративный кирпич считается одной из разновидностей искусственного камня, имитирующей кирпичную конструкцию. Производится из натуральных природных материалов, подвергается офактуриванию.

Кирпичная стена фото

Изделие может иметь как глянцевую, ровную, так и матовую, рельефную поверхность. Имеет небольшой вес, прост в уходе, прочен. Устойчив к химическим и механическим воздействиям, температурным колебаниям, влаге. Эти характеристики позволяют применять его при ремонте любых помещений, включая гостиную, кухню, столовую, балкон, коридор, офисные помещения.

Преимущества интерьерного кирпича:

  • долговечность (срок эксплуатации может достигать до 40 лет);
  • повышенные огнеупорные свойства (можно использовать при отделке каминов, печей);
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • возможность декорировать стены как с внутренней, так и внешней стороны здания;
  • цветовая гамма (можно найти как серые, черные тона, так и яркие цвета).

К недостаткам отделочного материала можно отнести сложность укладки, ухода за некоторыми разновидностями. Во избежание ошибок и проблем при эксплуатации работы следует доверить профессионалам.

2. Виды декоративного кирпича

Декоративный кирпич – эстетичный, уникальный материал. Подойдёт для облицовки практически любых конструкций: арок, оконных и дверных проемов, колонн, углов, стен.

Кирпич из гипса фото

Главную роль при выборе камня для внутренней отделки играет материал, из которого он изготовлен. Определяющими компонентами при производстве кирпича являются гипс, керамогранит, бетон, акрил и другие.

В зависимости от состава кирпич делится на следующие виды:

  1. Из гипса. Универсальное, практичное изделие. Отличается сравнительно низкой ценой при большом выборе фактур, рисунков, подходящих как для стен, так и потолков. При укладке гипсовых изделий на стены в сырых помещениях для повышения устойчивости к влаге необходимо покрыть поверхность дополнительным слоем лака или краски.
  2. Из керамики. Свойства схожи с керамической плиткой. Отличается устойчивостью к различным температурным режимам, механическим нагрузкам. Широко применяется в дизайне интерьера кухни, ванной комнаты, санузла.
  3. Клинкерный. Самый дорогой вариант облицовки. Представляет собой плитку с гладкой поверхностью и толщиной около 2 см. Устойчив к перепадам температур, прочен, широко применяется при обшивке каминов, печей, лоджий, дымоходов, веранд.

Также для внутренней отделки могут применяться облицовочные материалы на основе акрила, кварца, бетона с добавлением пигментных красителей. Данные варианты устойчивы к влаге, загрязнениям, не подвержены деформации и разрушению. При наличии простейших навыков кирпичное изделие легко можно создать самостоятельно используя силиконовую форму, гипсовую смесь.

Самодельный кирпич фото

При выборе камня для внутренней отделки стоит учитывать не только личные предпочтения, но и исходить из эксплуатационных характеристик отделочного материала, основного стиля интерьера и сочетания с другими элементами, декором.

3. Отделка комнат декоративным кирпичом

Разнообразие фактур, цветов и оттенков позволяет применять имитацию кирпича практически в любых интерьерах как в квартире, так и в частном доме, коттедже. Уместно подобранная мебель, декор и аксессуары сделают пространство завершенным, придадут эстетичности. Рассмотрим основные способы отделки комнат с применением кирпича.

В гостиной кирпичную кладку можно использовать для создания акцента на одной из стен. Например, это может быть зона, где расположен камин или телевизор. При этом кирпичную стену следует сочетать с общей обстановкой. Максимально естественно она будет выглядеть в стиле лофт в сочетании с открытыми коммуникациями: темными кабелями, отопительными трубами, балками. Интерьер гостиной дополнят дизайнерские светильники тех же тонов.

Кирпич в гостиной фото

Если выбирать исходя из материала, из которого изготовлен кирпич, то для классической гостиной больше подойдут светлые оттенки, а красный традиционный цвет уместен для лофта, минимализма.

В просторной прихожей искусственный кирпич можно использовать для оформления стен полностью. В случаях, когда площадь маленькая, лучше избегать черных тонов и слишком большого количества мелких деталей, которые способны утяжелить и визуально уменьшить помещение. В таких прихожих при помощи кирпичной кладки можно сделать акцент на одной из стен, немного оформить дверной проем, зеркало.

Отделка прихожей фото

Кладка белым камнем отлично сочетается с мягкой мебелью, шкафами, дверью в темных тонах. Интерьер можно дополнить большим зеркалом, красивыми источниками света, ключницей в похожих оттенках.

Вариантов использования кирпичной кладки для обустройства кухни достаточно много. Рекомендуется обратить внимание на материалы со специальным покрытием, предотвращающим накопление грязи, пыли.

Отделка кухни фото

Декоративный кирпич отличается огнестойкостью, что позволяет использовать его в качестве кухонного фартука, близ источников тепла, открытого огня. Также он идеально подойдёт для выделения рабочей или столовой зоны, оформления барных стоек.

Особенности отделки кухни кирпичом:

  • кладку можно сочетать с обивкой диванов, стульев или напольным покрытием;
  • при оформлении стен из темного кирпича можно сыграть на контрасте при помощи кухонного гарнитура в светлых тонах;
  • для фартука лучше выбрать гладкий клинкерный кирпич.

Искусственно состаренные кирпичные изделия больше подойдут для дачи или загородного дома. При этом размеры, фактуры могут быть абсолютно разными.

В спальне при помощи кирпичной кладки можно сделать акцент на стене, где расположено изголовье кровати. Будут интересно смотреться искусственно состаренная поверхность и швы, покрытые побелкой.

Кирпичная стена в спальне фото

Из мебели можно подобрать деревянную кровать, массивные шкафы, винтажные тумбы, комоды. На стены можно повесить одну или несколько небольших картин, фотографий. Оригинально смотрится декор из льняной ткани, ворсовые ковры.

Для ванной комнаты нужно подбирать гладкие варианты кирпича, устойчивые к влаге. Это могут быть керамогранит, акриловые изделия.

Ванная комната фото

Следует помнить, что разные оттенки кладки будут по-разному смотреться в интерьере ванной. Например, красный кирпич может сделать интерьер темнее и меньше, поэтому следует продумать качественное освещение. Также специалисты рекомендуют перед отделкой покрывать плитки специальными водоотталкивающими составами.

4. Идеи для дизайна интерьера декоративным кирпичом

Современные дизайнеры предлагают множество идей по внутренней отделке квартир, загородных домов с использованием декоративного кирпича. При подборе материала важно учитывать не только эстетическую составляющую, соответствие стилистике помещения, но и эксплуатационные характеристики. Ниже представлено несколько примеров дизайнерских проектов с фото.

Иллюстрация

Деревянные балки с кирпичом фото

Описание

Интерьерный кирпич в спальне прекрасно сочетается с деревянными балками, полом. Предпочтение отдается темным породам дерева. Зеленые растения придают уюта.

Иллюстрация

Оформление детской фото

Описание

В детской материал можно применять для обрамления фотообоев, в качестве фона. Такое решение позволит зрительно расширить помещение.

Иллюстрация

Кирпич на балконе фото

Описание

На балконе кирпичная кладка позволит обустроить рабочий уголок или зону для отдыха. В этом также помогут компьютерный стол, стильное кресло, пуфик.

Иллюстрация

Гибкий кирпич фото

Описание

Гибкий кирпич обладает эластичностью, особой прочностью, не требует ухода. Очень часто используется в дизайне интерьеров зданий в стиле кантри, шале, минимализм.

5. Вопрос - ответ

Кирпич можно сочетать практически с любыми отделочными материалами. Все зависит от стиля оформления интерьера. Наиболее удачные сочетания – дерево, штукатурка, кожа, обои, панели, бетонные стены. Нужно заранее продумать дизайн интерьера, чтобы не переборщить с деталями.

Декорирование начинается с очистки поверхности от пыли, выравнивания и нанесения грунтовки. После этого на часть стены наносится клеевой или цементный раствор и укладываются кирпичики. После полного высыхания клея осуществляется затирка швов. Для проверки ровности рядов применяется строительный уровень.

Для изготовления кирпича в домашних условиях понадобятся шпатель, формочки, гипс, электроинструмент для смешивания, обычная вода. Согласно технологии гипс и воду смешивают в соотношение 1:1. Состав заливают в формы, обязательно разравнивают и оставляют на 20 минут. После прохождения этого времени предметы вытаскивают из форм и ставят сушиться в теплом месте либо в специальной сушилке. Готовые кирпичики можно покрасить в любой цвет.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo