Джутовый канат: декоративная веревка для бревен | Отделка стен сруба | Фото
Реконструкция Строительство Ремонт

Джутовый канат: особенности, преимущества и инструкция по монтажу

Содержание

  1. Зачем отделывать стены деревянной постройки канатом
  2. В чем плюсы джутовой конопатки
  3. Как крепить джутовый канат
  4. Отделка бревенчатого дома внутри джутовым канатом
  5. Вопрос - ответ

Джутовый канат закрывает швы между бревнами сруба или брусом при утеплении деревянной постройки. Такая отделка сруба позволяет скрыть дефекты деревянной конструкции, выполнить утепление, сохранить ее натуральный облик. Чтобы качественно заделать щели в стенах сруба, читайте наши рекомендации.

Отделка сруба канатом фото

1. Зачем отделывать стены деревянной постройки канатом

Для отделки деревянного дома с внешней стороны применяют вагонку или сайдинг, кирпич, имитацию бруса или блок-хаус. Но сруб часто выбирают как раз из-за того, что он прекрасно смотрится в своем естественном виде, без дополнительной отделки.

Специалисты советуют покрасить стены сруба краской или тонировочной пропиткой (она сохранит красоту деревянной постройки), но обязательно останется один эстетический недостаток – неприглядные щели разной толщины между бревнами сруба.

Отделка углов дома канатом фото

Чтобы сохранить первозданный древесный облик дома из бревна, правильно замаскировать швы, можно использовать канат. Веревка определенной толщины скручена из натуральных волокон. Продается в упаковке в виде бухты, из которой в процессе закрепления должна разматываться. Выполнить крепление можно на специальные гвоздики или клей (термопистолет). Джутовый канат требуется не только для эстетики, но и для практических целей.

1.1. Технические задачи

Большие щели подвергаются воздействию атмосферных явлений, поэтому нужно правильно защищать здания из оцилиндрованных бревен. Для этого используют не только уплотнитель, но и специальные декоративные канаты. Купить катушку любого размера можно не дорого в многочисленных гипермаркетах –доступная стоимость является одним из плюсов данного материала. Уложить канат надо в один слой.

Отделка канатом изнутри фото

Наружный стык требует достаточного внимания. Довольно часто первый ряд уплотнителя в старом строении нужно будет отделать повторно. Качество наружной отделки сказывается на комфорте проживания в таком доме.

Важное свойство отделки – это дополнительное утепление, звукоизоляция, защита дома из дерева от сквозняков. Благодаря плотному канату, который помещают в швы сруба, деревянный дом не продувается, дольше хранит тепло, а владелец экономит на отоплении.

Джутовый канат в бухтах фото

С данной защитой в швы не попадает пыль, влага. Жидкость, проходя цикл заморозки и разморозки, благодаря постоянной влажности, полностью разрушает дерево. А натуральная структура джутовых волокон каната хорошо впитывает воду, но не выпускает ее.

Это интересно.

Изготавливается канат из отходов переработки льна и конопли, соответственно, ему присуще качество природного сырья. Стоит он недорого, поэтому в России получил широкую популярность в наружной, внутренней отделке деревянного дома. Декоративные шнуры из сырья природного происхождения успешно применяют для получения эффекта старины при строительстве нового дома.

Стоит учесть, если из стыков между бревнами хотя бы немного торчит пакля или другой мягкий утеплитель, за ним охотятся птицы. Пернатые воруют такие материалы отделки, чтобы строить гнезда. Канат перекроет им доступ – это еще одно полезное свойство.

1.2. Декор сруба изнутри джутовым канатом

Торчащий межвенцовый утеплитель – это попросту некрасиво. Даже если после сборки дома из бревна утрамбовать материал очень плотно в швы, он будет проглядывать из-за неровных краев бревен. На фото видно, что канат средней толщины позволяет спрятать узкий участок, но оставить на виду благородную текстуру деревянной постройки.

Канаты из джута в интерьере фото

Натуральный джутовый канат обладает высокой популярностью в деревянном малоэтажном домостроении. Все чаще люди используют для строительства, отделки домов природные материалы, к которым относится джутовый шнур. Он помогает сформировать солидный, но не вычурный стиль, придает дому уютный старинный колорит. Для отделки, декора сруба изнутри джутовый канат тоже используют.

Декор сруба изнутри канатом фото

Для внешней и внутренней декоративной отделки рекомендовано использование примерно одинаковых материалов. Это поможет выдержать стилистику деревянной постройки. Данный материал используют для любых строений, собранных из бревен:

  • дом;
  • дача;
  • баня;
  • коттедж;
  • летняя кухня;
  • хозяйственный блок.

Трос с небольшим диаметром не только укладывают в швы между венцами сруба, но и устанавливают вместо плинтусов внутри помещения. Также им удобно оформлять углы-перекрестья. К этим местам сложно что-либо монтировать, но гибкое плетение плотно обнимает бревна. В результате получаются очень аккуратные швы (смотри фото).

2. В чем плюсы джутовой конопатки

Многие новые отделочные материалы скрывают подводные камни. Металл нагревается, продукцию из пластика сложно утилизировать, некоторые синтетические полимеры плавятся, считаются вредными для здоровья, а также являются угрозой для окружающей среды. Но джут отличается. Это такой же природный продукт, как древесина. Что это дает:

  1. Экологичность. Основа этого материала – растение. То есть мы имеем дело с натуральными, экологически чистыми волокнами. Они не выделяют различных токсичных испарений, не накапливают статическое электричество, не представляют каких-либо угроз здоровью.
  2. Прочность. В составе волокон много лингина (12%). Это смола, которая обеспечивает запас прочности. Поэтому материал не портится от влаги, солнечного света, температурных скачков, не гниет, не плесневеет. Он постоянно сохраняет свои свойства, служит долго, надежно защищает дом.
  3. Экономность. Для укладки джутового межвенцового утеплителя не требуются особые умения, дорогой инструмент. Можно справиться с монтажом отделки своими силами, не нанимая мастеров. Не требуется закрывать всю площадь сруба, следовательно, сокращается метраж, экономятся деньги. На фоне низкой цены – это отличное решение.

У джутовой веревки золотистый цвет с древесным оттенком, она удачно сочетается с деревянной поверхностью. При этом у нее красивое, аккуратное плетение, она занимает в срубе мало места, не бросается в глаза – можно подобрать отделку любой плотности.

Контраст подчеркивает факутрность стен фото

3. Как крепить джутовый канат

Помните, что этот материал не заменяет основной утеплитель. Сначала сруб необходимо проконопатить, а уже потом можно приступать к отделке. Чаще всего деревянные дома утепляют льном, овечьей шерстью, линоватином, паклей или мхом.

Укладка утеплителя фото

В работе будет использоваться следующий крепеж:

  1. Полукруглые скобы – для веревок с малым диаметром.
  2. Длинные финишные гвозди с мини-шляпками – для надежного соединения веревок с большим диаметром.
  3. Клей, термоклей или герметик – для любых материалов, так вы сэкономите время, но это не очень надежный способ закрепить материал из нескольких нитяных стержней.

Самый надежный монтаж сочетает все три варианта крепежа: промазали швы сруба клеем, прибили канат на гвозди, а там, где проходит проводка, поставили скобы.

Важно

Нельзя приступать к заделке сразу после возведения деревянного дома. Необходимо подождать, пока древесина даст усадку: минимум полгода, а лучше год или два. В противном случае в некоторых местах веревку может выдавить. Где-то она будет выпирать, где-то провиснет, а где-то появятся щели. Придется выполнять крепление каната заново.

Паклей или мхом конопатят на два раза: до усадки и после. Только по окончании второй конопатки сруба должен использоваться межвенцовый канат. Рассмотрим последовательность действий.

Стыки на стенах сруба следует промыть, обработать антибактериальным раствором. Можно использовать антисептик: чтобы со временем в швах не завелся грибок. Изнутри дома стыки промазывают хозяйственным мылом – это защита от мышей, насекомых (смотри фото).

Подготовка стен к отделке канатом фото

Не так давно стал использоваться термопистолет, в котором клей при повышении температуры плавится, позволяет зафиксировать канат без провисания вокруг колонн, перерубов. Процесс монтажа шпагата максимально прост. Преимущества – не нужно пользоваться крепежными элементами. Качество, привлекательность данной отделки не страдает. Дает возможность быстро выполнить декорирование дома изнутри.

Процесс простой: клеящее вещество наносят кисточкой. В целом подойдет любой монтажный клей, главное, чтобы он был водостойким, нетоксичным. Не рекомендуется использовать ПВА, потому что со временем он темнеет, трескается.

Термопистолет с клеевыми стержнями фото

Удобно работать с термоклеем. Он наносится каплями при помощи пистолета. Обрабатывать следует участок нижнего бревна, ближе к стыку. Термоклей быстро застывает, поэтому прикладывать веревку необходимо тоже быстро. При этом не стоит брать сразу длинный участок стены.

При классической технологии монтаж следует выполнять, используя специальные гвозди без шляпок. Может понадобиться молоток. С длиной каната определиться легко – она составляет размер (длину) стыка плюс запас 2-3 см.

Толщина каната зависит окружности бревна. Утеплитель должен находиться глубоко в межбрусовом пространстве, а канат в срубе на половину своей толщины, чтобы полностью закрывать теплоизолятор. Если стыки между бревнами закрыть неправильно, то между веревкой и утеплителем образуется щель.

Финишные гвозди для крепления каната фото

Гвоздики следует забивать попарно: к верхнему бревну и к нижнему (крест-накрест, буквой «Х»). Шаг – 10-20 см. Необходимо, чтобы их головки скрывались в оплетке. Если будет использоваться гвоздезабивной пистолет, то работа очень сильно ускорится.

Следует контролировать процесс отделки: канат должен погружаться на одинаковую глубину не перекручиваясь. В противном случае пострадает качество: получится криво, неаккуратно. Чтобы края не растрепались, их окунают в клей или лак. Либо просто обвязывают прочной ниткой.

Совет

Постарайтесь не разматывать всю бухту сразу, чтобы канат не волочился по земле, не пачкался. Мотки продаются по 50, 250, 400 метров. Найдется любой подходящий метраж. Многие производители выпускают бухты с пластиковыми катушками.

Некоторые отделочники для оптимизации совмещают конопатку сруба с джутовой отделкой. Для этого они ставят строительные леса на один край дома (обычно работа начинается от угла). Далее заделывают швы паклей по всей высоте дома, на ширину, для которой хватает лесов.

Срезы распускаются фото

После этого нарезают сразу нужное количество джутовых полос длиной во весь сруб, приступают к отделке проконопаченной области. Один конец прибивают к срубу, чтобы зафиксировать, проходят пистолетом в одну сторону, забивая гвоздики в нижнее бревно. Затем проходят в обратную сторону, забивая гвоздики в верхнее бревно.

Так двигаются снизу-вверх по всей высоте сруба. Свободные части веревки пока висят. Далее леса переставляют, конопатят следующую область, укладывают свисающие концы. После этого остается отделать перекрестья.

4. Отделка бревенчатого дома внутри джутовым канатом

Джутовый шнур используют не только, когда маскируют утепление между соседними венцами снаружи. Его применяют для получения декоративного эффекта в рубленых интерьерах. Шнур используют для завершения дизайна сруба. Он создают теплую атмосферу с легким оттенком старины, с ними дом становится более уютным. Такой способ украшения хорошо вписывается в натуральные интерьерные стили:

  • кантри;
  • рустик;
  • морской;
  • русский;
  • финский;
  • эко-стиль.

Джутовый канат может использоваться в качестве отделки на кухне, в спальне, в гостиной бревенчатого дома. Он эффективно смотрится на фоне других материалов. Это хороший вариант недорого утеплить, выполнить оригинальный декор дома (смотри фото).

Контрастная отделка стен фото

Распространенный, недорогой материал растительного происхождения получил широкую популярность – из джута изготавливают веревки, обувь, сумки, ковры, корзины, когтеточки для кошек. Такие предметы быта будут гармонировать с канатной отделкой.

На заметку!

Не стоит красить и покрывать лаком: блеск может испортить весь внешний вид деревянной постройки из бревна или бруса. Хотя веревку снаружи дома можно промазать водоотталкивающим средством, например, льняным маслом.

Многие покупают бечевки небольшого диаметра для рукоделия, декоративной работы над интерьером: ими украшают окна, двери, мебель, картины. Такое оформление идеально сочетается с джутовой отделкой швов на стенах сруба.

Снаружи дома материал может использоваться для декора балок, столбов, лестниц, оград. Специалисты нашей компании качественно выполнят заделку швов между бревнами джутовым канатом.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос - ответ

Этот тип утеплителя надежно защищает помещение от сквозняков, воздействия атмосферных факторов, подчеркивает естественную красоту древесины. Мох, пакля, джутовое волокно являются традиционными материалами для утепления.

Чтобы получить наиболее яркий результат, рекомендуется хорошо пропитать джут краской, отжимая ее, чтобы она проникла внутрь нитей. Одну катушку можно полностью окрасить, а оставшуюся краску использовать для второй.

Джутовая веревка продается в строительных магазинах. Для удобства работы скручена в бухты - это позволяет легко отмотать необходимое количество шнура.

Укладку начинают с угла дома (сруба), двигаясь снизу-вверх. Затем обтягивают углы. Шнур должен иметь правильное положение, не перекручиваться, не провисать – для этого его конец фиксируют жестким способом на саморезы или гвозди, а оставшуюся часть разматывают.

Ее рекомендуется обработать гидрофобизирующим составом после его привязывания (пробивки) к месту соединения волокон.

Для работы применяется шнур диаметром – 10-22 мм. Чем толще бревна, тем больше должна быть толщина отделки. Идеальный диаметр у веревки, которая уходит вглубь ровно наполовину.

Изделия из джутовых волокон являются безопасными благодаря естественному происхождению материала. Волокна содержат природную смолу - лигнин, которая обеспечивает изделиям высокую стойкость к гниению.

Сначала потребуется очистить бревна, отшлифовать, при необходимости, покрасить, отбелить. Стены из бруса необходимо обработать пропитками, а трещины, большие швы заделать герметиком для дерева.

Для крепления между бревнами рекомендуется установить шнур крестообразно. Затем закрепить гвоздями с помощью молотка, соблюдая расстояние в 15-30 см между гвоздями.

Межвенцовая лента из джута может быть развернута на брусе либо помещена в лунный паз оцилиндрованных бревен. Лафета удерживается на месте на брусе или бревне обычными строительными скобами. Чтобы облегчить укладку бревен друг на друга, лента также крепится.

Каждая связка волокон на концах может очень сильно распушиться, поэтому нужно правильно стянуть ее прочной ниткой или окунуть в лак. Не забывайте делать это со всеми отрезами.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo