Инструкция по монтажу металлочерепицы 🏦 установка в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Инструкция по монтажу металлочерепицы

Содержание

  1. Как крепить листы металлочерепицы – инструкция
  2. Установка обрешетки
  3. Рекомендации специалистов по креплению черепицы
  4. Вопрос - ответ

Благодаря инструкции по монтажу металлочерепицы, вы избежите ненужных проблем и правильно выполните работу. Помните, что только соблюдение технологии установки листов даст вам гарантию на длительный срок службы кровельного покрытия. Металлочерепица для кровли пользуется популярностью. Это прочные листы, которые не подвержены коррозийному эффекту и при правильной укладке прослужат не менее 25 лет. А сейчас, давайте посмотрим, как выполнить монтаж металлочерепицы по инструкции в Москве.

1. Как крепить листы металлочерепицы – инструкция

После того, как с обрешеткой вы справились, каркас полностью собран, то остается уложить листы черепицы. Выравнивайте покрытие по горизонтали и делайте напуск за обрешеточные брусья на 5 см. Далее следуйте пошаговому алгоритму действий.

Фиксация металлочерепицы на схеме фото
  • Оцинкованные метизы применяются в том случае, когда вы отдали предпочтение черепице со скрытыми элементами.
  • Когда будете ввинчивать саморезы в покрытие, не перестарайтесь. Иначе можете повредить покрытие, и оно придет в негодность или будет портиться от коррозии.
  • Слишком сильное закручивание метизов также приведет к отрицательным последствиям. За счет этого деформируется прокладка.
  • Фиксация саморезов производится в нижнем прогибе покрытия.

Начинайте крепление с левого нижнего угла. Укладка следующих листов и последующее крепление производится выше предыдущих материалов. Вкручивайте метизы в шахматном порядке и не допускайте пробелов, иначе крепление будет ненадежным.

2. Установка обрешетки

В качестве обрешетки желательно пользоваться обычной доской обрезного типа, толщина которой составляет в районе 25 мм. Но итоговый выбор напрямую связан с шагом стропил. Фиксация элементов осуществляется к брускам с параметрами 5 на 5 см. В качестве крепежных деталей пользуйтесь гвоздями.

Крепление обрешетки фото

В месте, где будете крепить конек, поставьте две плашки максимально близко друг к другу. Благодаря этому вы существенно упростите фиксацию коньковых элементов к черепице. Аналогичным образом поступают во время крепления ендов. Нижнюю часть обрешетки (доски), нужно поставить и закрепить так, чтобы она была выше других на высоту волны финишного покрытия.

2.1. Какие детали крепить дополнительно?

Обязательно позаботьтесь о наличии планок, которые защитят крышу и металлочерепицу от попадания влаги. А бруски с торцов обработайте лентой для обеспечения должного уровня вентиляции.

Когда будете ставить ендовы, сделайте кладку уплотнителя. Нижняя часть элемента всегда располагается выше планки карнизного типа. А в месте стыка планок нужно делать нахлест примерно на 30 см.

Крепление черепицы к обрешетке фото

В зависимости от геометрии покрытия, выбирается количество задержателей снежных масс. Если на одной из частей кровли будет много снега, то рекомендуется поставить пару рядом элементов. Для частных домовладений предпочтение отдайте моделям снегозадержателей универсального типа. Фиксация таких конструкций также производится с применением длинных метизов. Соблюдается шаг в пределах 50 см ,а иногда шаг составляет метр.

3. Рекомендации специалистов по креплению черепицы

Когда будете крепить черепицу, следуйте простым советам экспертов, которые упростят работы, а вы сможете все сделать правильно и продлите срок эксплуатации вашей кровли.

  • Удаленность балок в каркасе стропил составляет 60-85 см. Если сделаете больше, конструкция будет течь.
  • Когда будете работать на верху, позаботьтесь о том, чтобы у вас была мягкая подошва. И старайтесь наступать не на волну, а на нижнюю часть прогиба, чтобы не повредить целостность элемента.
  • Не допускайте повреждения защитного слоя, иначе это приведет к негативным последствиям.

На чердаке сделайте слуховое окно, которое будет выступать в качестве дополнительной вентиляции. Протяните нитку между двумя элементами, чтобы правильно закрепить доборку.

4. Вопрос - ответ

В этом случае вам не удастся правильно зафиксировать покрытие. На правильность установки досок влияет именно геометрия брусков обрешетки.

Все будет зависеть от индивидуальных особенностей кровли и геометрии. Стандартный брус имеет толщину в районе 2,5-3 см. Это то, что подходит для черепицы. А параметра в среднем 5 на 5 см.

Иначе повредите покрытие, начнется коррозийный эффект. В итоге вы укорачиваете срок службы черепицы, как минимум в два раза.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo