Крепление профлиста к деревянной обрешетке 🏦 фиксация в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Крепление профлиста к обрешетке

Содержание

  1. Крепеж профнастила к обрешетке из дерева
  2. Почему могут быть протечки?
  3. Фиксация профлиста к обрешетке – особенности
  4. Вопрос - ответ

Крепление профлиста к обрешетке не занимает много времени. И кровельное покрытие пользуется популярностью. Связано с тем, что срок службы профнастила при правильной укладке составляет не менее 40 лет. Но чтобы добиться таких показателей, следует соблюдать технологию крепления и знать, какие существуют нюансы и тонкости крепления профнастила. Рассмотрим, как правильно крепить профнастил к обрешетке.

1. Крепеж профнастила к обрешетке из дерева

В качестве обрешетки выступает своего рода каркас из брусков, который крепится к контробрешетке. Основной материал изготовления для обрешетки – дерево. Популярностью пользуются брусья с параметрами 4 на 4 и 5 на 5 см. Толщина доски в районе 25-32 мм.

Как крепить профнастил фото

В качестве крепежных элементов используют саморезы. С их помощью удается надежно зафиксировать покрытие. Вкручивать метизы рекомендуется перпендикулярно. За счет этого удается избежать перекосов. Если во время крепления допустите перегиб, то это негативно отразится на сроке службы конструкции. И в итоге это приведет к выходу из строя шайбы уплотнительного типа.

Особое внимание уделите тому, как крепится профнастил к прогону. Связано с тем, что шуруп значительно длиннее, чем сам прогон, поэтому здесь можно легко сделать перекос. А чтобы правильно закрепить материал к коньку, нужно вкручивать метиз в верхней точке волны. За счет этого достигается плотное и надежное крепление.

2. Почему могут быть протечки?

Крыша может бежать даже в том случае, если полностью соблюдена технология крепления материала. И связано это с тем, что были допущены ошибки во время нарезки листа. Когда будете нарезать материал, лучше отдайте предпочтение ручному инструменту. Если требуется сделать косой вырез, предпочтение отдайте электрическому лобзику.

Кровля из профнастила фото

Дело в том, что когда пользуетесь болгаркой, то стружки металла летят во все стороны и нарушают целостность важных элементов. В итоге из-за нарушенной герметичности многие листы потеряют защитные свойства, и это приведет к коррозии. А как итог, появится протечка крыши, и некоторые листы нужно будет менять заново.

3. Фиксация профлиста к обрешетке – особенности

Обрешетку могут изготавливать из металла. Но не стоит увлекаться и делать слишком толстый профиль. Дело в том, что металл утяжеляет конструкцию и приведет к тому, что будет дополнительная нагрузка на стропильную систему.

Особенности фиксации профнастила фото

Для фиксации профнастила к обрешетке из металла пользуются саморезами по металлу. Но в этом случае будет существенно повышена трудоемкость процесса. Что касается величины шага, то все будет зависеть от того, какой марки покрытие вы купили. И если у финишного покрытия волна ниже 2 см, то обрешетку желательно делать сплошного типа.

Что касается диаметра саморезов, то стараются отдавать предпочтение вариантам с показателями от 4,8 до 6,3 мм. А длина метизов от 2 до 25 см. У кровельных метизов предусмотрена специальная шайба уплотнительного типа из резины, что и позволяет защитить крышу от протечек.

4. Вопрос - ответ

Здесь все будет зависеть от толщины. Но кровельные варианты имеют показатели от 2 см. Этого будет вполне достаточно, чтобы закрепить материал к поверхности обрешетки.

Всегда крепите саморезы к нижней волне профнастила. За счет этого будет достигаться максимальное прижатие.

После крепления понадобится сделать повторную перетяжку. Делается это через пару месяцев. Примерно 2-3 месяца.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo