Пирог крыши под металлочерепицу 🏦 холодная кровля в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Кровельный пирог под металлочерепицу

Содержание

  1. Что входит в пирог кровли?
  2. Рассчитываем шаг для обрешетки
  3. Пирог холодной кровли
  4. Вопрос - ответ

Металлочерепица выступает в качестве заключительного звена для крыши. Именно этот элемент будет защищать домовладение от намокания и создаст уют в доме. В ходе производства используются листы стали. Материал в готовом виде поставляется в форме волн с разнообразной структурой. Но перед тем, как приступать к обустройству, необходимо сделать пирог. Узнаем, какие конструктивные особенности включает в себя пирог.

1. Что входит в пирог кровли?

Пирог включает в себя следующие элементы.

  • Каркас – стропила. Делается из дерева. Выступает в качестве базы для пирога.
  • Пароизоляция, чтобы отводить лишнюю влагу от крыши.
  • Теплоизоляционный слой, который гарантирует комфортную температуру внутри помещения.
  • Гидроизоляция требуется для того, чтобы влага не проникала внутрь.
Схема пирога кровли фото

Следующие элементы в системе пирога – обрешетка с контробершеткой. Обрешетка служит для того, чтобы нагрузка распределилась по всей площади. Делается из брусьев, а шаг меньше, чем у стропил. И на заключительном этапе укладывается черепица, которая является заключительным этапом.

2. Рассчитываем шаг для обрешетки

Для вычисления этих параметров требуется знать размер черепицы. Многое будет зависеть от того, какой длиной волны у покрытия. Разработчики на упаковках указывают этот параметр. Рассмотрим на примере.

  1. Длина волны 30 см – шаг для обрешетки двух первых досок будет 23 см, а последующих 30 см.
  2. 40 см – шаг 33 и 40 см.
  3. 35 см – шаг будет 28 и 35 см.
Обустройство обрешетки фото

Если на пачках нет таких параметров, ничего страшного. Рассчитайте самостоятельно следующим образом. Положите уровень на стропильные доски и замерьте длину от первой волны черепицы до конечного листа.

2.1 Особенности монтажа контробрешетки

Брусья, которые вы будете монтировать на слой гидроизоляции, и будут выступать контробрешеткой. Монтаж выполняется с той целью, чтобы сделать вентиляцию. Для этих целей используют материал с высотой 2-5 см.

Если монтаж осуществляется на двускатную модель кровли, требуется использовать брусья 3-5 см. Для крыш с несколькими скатами применяются брусья с параметрами 5 на 5 см.

2.2 Гидро и пароизоляция для крыши

Под металлочерепицу разрешается укладывать различные гидроизоляционные слой. Например, мембрана, пленка, обмазочная изоляция. Но специалисты рекомендуют под такое покрытие брать пленочный материал. Он надежно защитит от конденсата и предотвратит намокание в процессе эксплуатации.

Пароизоялция крыши фото

А под утеплитель монтируется пароизоляция. В роли этого покрытия применяется фольга, пленка или мембрана. Фиксация производится к стропилам. Не забывайте в процессе обустройства про воздушный зазор. В итоге вода не будет образовываться внутри. За счет этого увеличится срок службы.

3. Пирог холодной кровли

В этом случае уже будут другие слои. Для такого покрытия особое внимание уделяют зазору. Для кровель с шахтами и дымоходами необходим слой тепловой изоляции. А что касается слоев и последовательности для холодной крыши, то они выглядят так:

  • стропила, а потом слой гидроизоляции;
  • крепление брусьев контробрешетки;
  • монтаж обрешетки;
  • заключительный этап – черепица.
Холодная кровля фото

В итоге будущему владельцу при соблюдении такой схемы удастся избежать влияние конденсата. И осадки во время дождя не будут проникать внутрь.

4. Вопрос - ответ

Шаг напрямую будет зависеть от длины волны. Как правило, такой параметр указывается на пачках покрытия. А в роли материала для обрешетки используются деревянные брусья.

При сохранении технологии монтажа длительность эксплуатации достигает 50 лет.

Да, этот материал следует использовать. Но первый слой, как и везде будут брусья – каркас или стропила, потом паро и теплоизоляция. А уже в конце: обрешетка с контробрешеткой. И уже на заключительном этапе укладывается металлочерепица.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo