Кровля из профнастила пирог кровли 🏦 монтаж в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Кровельный пирог под профнастил

Содержание

  1. Компоненты пирога
  2. Как укладываются слои?
  3. Утепляем кровлю изнутри?
  4. Вопрос - ответ

Если планируете использовать профнастил в качестве основания для кровли, для начала нужно позаботиться о пироге кровле. Это компоненты системы, которые идут слоем за слоем и требуются для правильной эксплуатации крыши. За счет такой многослойной конструкции удается предотвратить попадание внутрь влаги и образование конденсата. Рассмотрим, какие слои будет включать в себя кровля, если используется профнастил в качестве завершающего покрытия.

1. Компоненты пирога

Основные компоненты – это стропильная система. К которой будет крепиться гидроизоляция, потом пойдет контробрешетка и обрешетка. НЕ стоит забывать и о пароизоляционном слое, основная задача которого предотвратить насыщение парами. Для этих целей применяется полимерная армированная ткань.

Пирог кровли фото

Что касается обрешетки, то она состоит из досок или брусьев, которые крепятся с определенным шагом к основанию. А уже сверху будет фиксироваться финишное покрытие, в качестве которого используется профнастил.

2. Как укладываются слои?

Гидроизоляция обязательно укладывается после того, как завершены все работы по стропильной системе. Обязательно между стропилами укладывается слой утеплителя. И его следует закрыть пароизоляцией.

Слои пирога на схеме фото

Когда работы по укладке пароизоляционной и гидроизоляционной пленки завершены, приступайте к фиксации брусков, которые выступают в качестве контробрешетки. На дерево следует нанести антисептик, чтобы предотвратить гниение.

Заключительный этап – монтаж обрешетки и уже фиксация профнастила. В процессе крепления листов, пользуйтесь обувью с мягкой подошвой, чтобы не повредить финишный материал.

3. Утепляем кровлю изнутри?

Профнастил плох тем, что он не спасет от шума. А капли дождя чувствуются очень сильно. Но проблема легко решается, если правильно сделать утепление. Чтобы подобрать материал для утепления, обратите внимание на компоненты, которые имеют шумопоглощающий эффект от 0,6.

  • Мин.вата.
  • Стекловолокно.
  • Пенофол.
Утеплить пирог кровли фото

Рекомендуем выбирать из этих компонентов. Самым простым считается минеральная вата, а идеальным – пенофол. Некоторые предпочитают пользоваться полимерной мастикой. Состав наносится на покрытие и дополнительно придает тяжесть листам, что нивелирует уровень шума. А для сохранения комфортных условий проживания, предпочтение отдайте пенофолу. Он монтируется металлической основой вниз. В итоге в доме будет тепло и уютно.

3.1. Делать или нет вентиляцию?

Когда тепло будет подниматься вверх, а оно всегда идет вверх, то это приведет к появлению конденсата, который будет образовываться под кровлей. Если произойдет такая беда, на металле появится ржавчина и не избежать плесени или грибка.

В итоге незапланированный ремонт крыши из профнастила вам гарантирован. И чтобы избежать этой проблемы делается вент.зазор, который отлично справляется со своей задачей. В итоге не будет никакого конденсата, а воздух будет чистым, т. к. помещение будет правильно проветриваться.

4. Вопрос - ответ

Оптимальным вариантом для утепления крыши считается пенофол. Надежный и с великолепными техническими параметрами. Минеральная вата в этом случае считается самым простым вариантом.

Для этих целей можно обойтись так называемыми слуховыми окнами. Это небольшие, своего рода решетки.

В пространстве под крышей начнет скапливаться конденсат. Не избежать появления плесени. Обязательно делайте зазор, вне зависимости от типа кровельного покрытия.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo