Обрешетка под профнастил шаг 🏦 сплошная обрешетка в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Обрешетка под профнастил

Содержание

  1. Шаг для обрешетки
  2. Особенности укладки обрешетки
  3. Какой материал выбрать?
  4. Вопрос - ответ

Почему для покрытия кровли часто предпочтение отдают профнастилу? Все очень просто. Материал прочный, надежный и не подвержен коррозии. Толщина финишного покрытия, которым будут укрывать кровлю, не должна быть менее 35 мм. У покрытия предусмотрено два слоя защиты. За счет этого ему не страшны погодные условия, палящее солнце, ветер и дождь. Сверху наносится полимер, что предотвращает процессы гниения и коррозии. Но перед началом монтажа нужно позаботиться о качестве обрешетки. И перед владельцами остро встает вопрос, какой шаг сделать. Рассмотрим подробно и ответим на частые вопросы.

1. Шаг для обрешетки

Некоторые считают, что рассчитывать шаг не следует. Можно все сделать на глаз и не будет никаких негативных последствий. Но если пренебречь расчетом шага обрешетки могут наступить следующие последствия:

  • лист прогнется, если шаг окажется шире, чем требовалось;
  • за счет частой обрешетки увеличатся финансовые затраты, от которых не будет толку.

И чтобы все сделать качественно и не покупать лишнего или наоборот, не сделать шаг широким, требуется провести расчеты. Конечное расстояние будет зависеть от климатической зоны, типа кровли, а также материала. В таблице предусмотрены все моменты и точно выбран шаг обрешетки в зависимости от параметров.

Шаг обрешетки фото

В первой колонке представлен тип профиля для материала, в другой учитывается наклон, а затем идет толщина. Взвесив эти нюансы, вы без труда выберите шаг обрешетки для профнастила по таблице. А в последней графе указаны особенности крепления финишного покрытия.

2. Особенности укладки обрешетки

Если выбран разряженный тип обрешетки, то крыша должна быть жесткой. За счет этого удастся избежать влияния ветровых нагрузок. Не забывайте, что материала нужно обрабатывать антисептиком. Чаще всего предпочтение отдают брусьям из дерева, сечение которых составляет 5 на 5 сантиметров. Если учтены все особенности, то под покрытие достаточно сделать один слой обрешетки.

Обрешетка на кровле фото

Помните, что во время обустройства коньков, под эти места нужно сделать основание сплошное. А вот в области с вент.каналами следует добиться максимального уровня герметичности. За счет этого материал будет выдерживать любые погодные условия.

А для фиксации профлиста к обрешетке, пользуйтесь кровельными метизами. Не стоит слишком плотно вкручивать саморезы, т. к. вы можете повредить покрытие. В итоге не исключен коррозийный эффект, так как будет поврежден защитный слой материала.

3. Какой материал выбрать?

Для обрешетки разрешается пользоваться не только деревянными брусьями, но и металлом. Но помните, что при выборе металла будет увеличен общий вес конструкции. И требуется заранее продумать, выдержит или нет стропильная система такую нагрузку.

Оси обрешетки на схеме фото

Если предпочтение отдали древесине, то выбирайте доски с параметрами 25 на 100 или 23 на 100 мм. А чтобы добиться максимальной прочности, выбирайте 32 на 100 – сечение бруска в миллиметрах. Когда будете фиксировать профнастил, обязательно пользуйтесь уплотнителем из резины. А расход саморезов на квадратный метр профлиста около семи штук.

4. Вопрос - ответ

В этом случае толщина листа должна быть в районе 0,55 мм, но не менее. Шаг в соответствии с приведенными параметрами в районе 50 см, не более.

В вашем случае не более 30 см. Что касается толщины листа, лучше взять 0,55 мм. Менее не рекомендуется.

Рекомендуемое сечение брусков 5 на 5 см. Также подойдут материала - доски с параметрами 25 на 100 или 23 на 100 мм.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo