Отделка бани под ключ | Пошаговая инструкция с этапами работ и материалами
Реконструкция Строительство Ремонт

Отделка бани: особенности, материалы и этапы работ

Парилка под ключ Отделка бани из оцилиндрованного бревна под ключ Отделка бани вагонкой Отделка бани снаружи - варианты

Содержание

  1. Как отделать баню снаружи
  2. Внутренняя облицовка бани своими руками
  3. Нюансы отделки бани
  4. Поможем построить и отделать
  5. Вопрос – ответ

Если вы решили построить баню на приусадебном участке или на территории своего дома, то при отделке необходимо учесть некоторые нюансы. Главный вопрос, чем и как лучше отделать баню изнутри и снаружи. Каждая комната требует своего подхода.

Отделка бани снаружи фото

1. Как отделать баню снаружи

Отделка бани - важный и сложный процесс, который требует правильной планировки и выбора материалов. Использование качественных материалов и последовательное выполнение работы обеспечит создание уютного и комфортного интерьера.

Баня может быть построена из пеноблока, бревна, кирпича, газобетона. Каждый материал имеет свои достоинства, недостатки. Чаще всего баню строят из оцилиндрованных бревен. Естественность, красота, микроклимат внутри сочетается с эстетичностью снаружи.

Бревенчатая баня фото

После возведения коробки, она должна немного отстояться, усесть. Срубы часто оставляют без декоративного покрытия снаружи. Внешний вид древесины всегда смотрится приятно. После усадки важно проконопатить все щели. Для этого подходит пакля или джут. Затем надо прогрунтовать стены, покрыть лаком или краской.

Отделка фасада бани фото

Бани бывают разной конструкции: деревянные, каркасные, построенные из кирпича или бетонных блоков, используют по-разному, кто-то раз в неделю, а кто-то ежедневно.

Но если вы пользуетесь ней только летом, утеплять стены снаружи, нет надобности. Благодаря этому, возможно довольно недорого отделать фасад строения. Декоративная отделка стен возможна различными материалами. Популярные строительные материалы:

Если вы думаете утеплять строение, то между отделочным материалом и утеплителем должен быть зазор, чтобы была общая вентиляция, не собирался конденсат. Утеплить бревенчатый фасад снаружи можно минеральной ватой с высокой паропроницаемостью. Для кирпича или бетона подойдет штукатурка.

Собственная баня фото

Важно подобрать качественные материалы. Чтобы они в условиях жара не выделяли вредные испарения. Также внутренняя отделка должна удерживать тепло. Часто бани внутри отделаны натуральной древесиной. Ее плюсы:

  • устойчивость к большим температурам;
  • устойчивость к влажности, пару;
  • гигиеничность;
  • прочность.

Для стен в бане используют вагонку, также можно обшить имитацией бруса. Второй вариант меньше стоит, но отличается трудоемкостью изготовления.

Рекомендация

Для внутренней обшивки стен в бане или парной нельзя использовать древесину хвойных пород из-за содержания смол.

Для стен используют лиственные породы: лиственницу, липу, дуб, клен, ольху, ясень. Например, липа не растрескивается со временем, не потемнеет. Современные способы обработки позволяет сохранить древесину долгое время, препятствует возгоранию, гнили.

2. Внутренняя облицовка бани своими руками

Если для внутренней облицовки стен вы выбрали вагонку, то обратите внимание на ее качество. Если вагонка будет пересушена, то при наборе влаги увеличится сильно в размере, однако, если будет перенасыщена влагой, то в случае воздействия жара появятся трещины. После закупки, новый материал заносят в баню и дают ему возможность «привыкнуть» к климату. Через пару дней можно начинать работы по отделке помещения.

Облицовка вагонкой фото

Особое внимание надо уделить внешнему виду ламелей. На их поверхности не должно быть сучков, шероховатости, сколов, трещин. При нагреве сучки выпадают, а трещины увеличиваются в размерах. Обшивка выглядит очень привлекательно, а если скомбинировать разные породы дерева.

Интерьер русской бани фото

Если вы готовы отдать предпочтение классическим решениям в дизайне, то ваш выбор, скорее всего, остановится на варианте отделки банного помещения в стиле русской бани. Здесь всё просто - бревенчатые стены, прямоугольные формы, сосновая обшивка. Сосновые доски отлично передают атмосферу: мягкий свет, приятный запах сухой древесины и, конечно, длительный оздоровительный эффект - такая баня влажная и горячая, а зимой еще и обволакивает теплом.

Ель обладает высокой теплопроводностью и легко впитывает влагу, поэтому не боится перепада температуры и высыхания. Она выделяет при нагревании аромат хвои. Ель долго сохнет и быстро гниет, поэтому жизнь такой обшивки короче.

Вариант интерьера бани фото

Отличной альтернативой считается древесина абаши – африканского дерева с повышенной влагостойкостью и теплопроводностью. Абаши не деформируется от экстремальных перепадов температуры, не гниет, прослужит долго, но стоит дороже ели.

При выборе материалов для отделки бани важно учесть ее специфику. Так, древесина должна быть чистой, без сучков и трещин, иметь высокую плотность и хорошую влажность, что значит – быть подготовленной для длительной эксплуатации. Обшивать стены можно либо досками, либо бруском – это вопрос бюджета и предпочтений.

Интерьер моечной фото

Очень важно и правильное оформление интерьера. Вам придется задуматься о дверях и окнах, оформлении помывочной и комнаты отдыха. Например, для создания уютного и светлого пространства можно выбрать белый керамогранит для помывочной и двери с решетками. Также в моде сейчас стиль "северное шале" – темная древесина, большие окна, красивые ровные балки на кровле.

2.1. Подготовка стен

Гидроизоляция, утеплитель нужны для поддержания постоянной температуры. Используют обычно минеральную или базальтовую вату. Базальтовая вата более устойчива, поэтому срок службы существенно дольше, а минеральной лучше утеплять фасад.

Утепление стен фото

Когда вата уложена между брусьями, поверх монтируется фольгированная пленка. Крепить теплоизоляционные материалы можно специальным степлером. Пленку укладывают внахлёст около 5-10 сантиметров, проклеивают алюминиевым скотчем.

Проклейка швов фото

Обрешетку выполняют деревянными планками. Металлический профиль практически не применяют в парных, он плохо противостоит коррозии. Предварительно рейки пропитывают влагостойким маслом, а если решили обрешетить металлом, промажьте его антикоррозийными эмульсиями.

Можно отделать стены и пол керамогранитом. Этот материал отличается повышенной теплопроводностью и долговечностью. Керамогранит легко моется и не деформируется при перепадах температур.

Для уютного и комфортного интерьера бани можно использовать интересные дизайн-проекты. Например, комнаты для отдыха могут быть оформлены в стиле северного края или с африканскими мотивами. Каменная кухня с печью-буржуйкой создает особую атмосферу.

2.2. Отделка потолка

Влага и пар поднимаются наверх. Его отделывают деревом, а оно не любит сырости, поэтому перед монтажными работами древесину необходимо пропитать антисептиками. Современные пропитки имеют в составе добавки, которые увеличивают стойкость к возгоранию. Поэтому при покупке обратите внимание на состав.

Монтаж потолка фото

Для потолка в бане потребуется хорошая гидрозащита, пароизоляция. Есть традиционный метод – промазывание стыков, щелей глинистым раствором, который используется при кладке печей. Толщина слоя не менее 50 миллиметров. Современные застройщики не пользуются таким методом для утепления, а предпочитают фольгу или изоляционную пленку для парной.

Глиняный раствор фото

При монтаже потолка в парной так же закрепляют электрическую проводку, приборы освещения. Провода укладывают в гофру. Вся проводка должна быть хорошо изолирована.

3. Нюансы отделки бани

Отделка требует четкого планирования и соблюдения технологий. Важно учесть все: от красивого декора до системы подогрева и вентиляции. Не забывайте и о безопасности: в бане не должны использоваться токсичные вещества и предметы, способные при нагревании выделяться вредные для здоровья вещества.

Уделите внимание планировке помещений в бане. Здесь важно учесть площадь земельного участка, количество постоянно пользующихся баней людей, а также наличие дополнительных зон комфорта, таких как бассейн, сауна, зона отдыха или кухня.

Баня с бассейном фото

Не менее важен декор для бани. Здесь можно использовать деревянные элементы, которые придают помещению особый уют, тепло. Также можно использовать керамическую плитку с различными узорами, орнаментами.

Важно учесть советы специалистов при выборе материалов для отделки бани. Например, рекомендуется использовать хвойные породы дерева, такие как ель или сосна, так как они обладают высокой влагостойкостью, приятным ароматом.

Интерьер предбанника фото

Каждое помещение в бане имеет свой температурный режим и микроклимат, который приходится учитывать при внутренних отделочных работах. Поэтому рассмотрим каждое помещение в отдельности.

Это самая жаркая комната с большой концентрацией горячего воздуха. Здесь главное - изоляция, чтобы тепло из парилки не уходило. Здесь можно применять только натуральные отделочные материалы - камень, дерево.

Отделка парилки вагонкой - это кропотливая работа. Ведь сборка происходит закрытым методом. Нельзя чтобы шурупы или саморезы были открыты. Если используются саморезы, то желательно латунные, их закрывают специальными заглушками.

Вариант отделки вагонкой фото

Отделка начинается всегда с угла. Вагонка крепится вертикально, а шипы для сборки направлены вверх, так вода не попадет в стыки. Перед монтажом отделочный материал необходимо пропитать антисептическими растворами с двух сторон, затем хорошо просушить.

Для предбанника, моечной никаких синтетических материалов использовать нельзя, в них есть аллергические элементы. Для дерева выбирают натуральные пропитки без токсических примесей.

Отделка стен вагонкой фото

Особых трудностей в отделке вагонкой своими руками практически не возникает. Главное не спешить, пользоваться рекомендациями, а если возникают спорные вопросы, лучше дополнительно проконсультироваться со специалистами.

Далее идет изоляция стены от печи. Защитить стеновую отделку можно кирпичом, металлом или огнеупорной плиткой. Иногда для стен применяют минерит (жаропрочная плита из цемента и специальных компонентов). Можно отделать пространство возле печи натуральным камнем.

При выборе материалов для полов стоит учитывать требования безопасности. Если положить глянцевую плитку или линолеум, то при попадании воды, пол станет скользким. Лучше укладывать доску или матовую шероховатую напольную плитку.

Пол в парилке фото

Альтернативой для пола является бетон, но на него надо укладывать рельефную плитку. Пол делается с небольшим уклоном для стока воды. Укладку начинают с угла. Через 2-3 дня после облицовки, можно затирать швы на полу. Сверху на пол кладут деревянные настилы, так как керамика холодная, наступать на нее неприятно.

Полки в парилке делают удобными, безопасными, с гладкой, приятной на ощупь поверхностью. Они не должны быстро остывать или нагреваться.

Монтаж полок фото

Для их изготовления выбирают тщательно обработанное дерево лиственных пород, без трещин, сучков. Планки крепятся с небольшим промежутком для свободной циркуляции воздуха, стока воды. Полки не покрывают лакокрасочными материалами.

Предбанник должен быть теплым. Стены, потолок можно отделать деревом хвойных пород. Сосна со временем темнеет, теряет цвет, поэтому для стен подойдет кедр или пихта. Материалы перед монтажом сначала обрабатывают антисептиками, противогрибковыми составами, а стены обязательно утепляют.

Предбанник фото

Так как здесь небольшая концентрации пара, выбор материалов намного шире. Лучше применять натуральное сырье - дерево, камень или монтировать пластик, кафельную плитку.

Отделка моечной фото

В моечной можно принять душ, помыться, насладиться массажем или другими процедурами. Об этом следует подумать заранее, когда планируется помещение, чтобы не переделывать потом. Можно установить душевую кабину, массажное кресло.

Дизайн моечной фото

Основа пола - бетонная. Сверху на пол можно положить плитку. Так как вода на полу иногда застаивается, то дерево будет подвержено гниению. На плиточное покрытие укладывают деревянные настилы, чтобы избежать скольжения. Их необходимо выносить на свежий воздух для просушки. Можно постелить резиновые коврики или прорезиненное покрытие, чтобы не было скользко.

Отделка зависит только от вашего желания, возможностей. Здесь нет высокой температуры, влажности. Можно использовать линолеум, плитку, пластик или имитацию бруса.

Дизайн комнаты отдыха фото

Используйте деревянную мебель, именно она обладает более устойчивыми свойствами. Если ее правильно обработать, то ни плесень, ни грибок ее не тронут. Можно мебель сделать своими руками.

Если вы заинтересованы в том, чтобы выполнить отделку самостоятельно и готовы провести некоторое время на изучение темы, то в сети существует достаточно широкой выбора материалов – от видео-уроков до подробных инструкций. Здесь можно найти, например, советы по использованию песка и кирпича для создания интерьера, который напоминает классическую русскую баню.

В любом случае, важно понимать, что для того, чтобы баня прослужила долгие года, потребуется правильный уход за ней. Это, пожалуй, одна из причин, по которой некоторые предпочитают отдать эту часть работы в руки профессионалов.

4. Поможем построить и отделать

Компания «Артель и С» занимается строительством, ремонтом домов, офисов, бань. Оставьте заявку в форме, наш менеджер с вами свяжется для детального обсуждения.

Вы получите бесплатную консультацию. Менеджер поможет подсчитать расходы, рассчитать материалы, срок выполнения работ. Политика конфиденциальности соблюдается. Ознакомиться подробнее, посмотреть проекты, видео, фото можно в портфолио. Мы работаем официально по договору.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

Мы выполняем ремонт любой сложности. У нас есть все необходимое оборудование, техника. Строим одноэтажные, двухэтажные дома.

Создание интерьера бани – это не просто игра в дизайнеров, это есть нечто больше. Здесь создается особое место, где человек может отдохнуть от повседневной суеты, восстановить силы, заботясь о своем здоровье.

В бане создается особое место, где человек может отдохнуть от повседневной суеты, восстановить силы, заботясь о своем здоровье. Это место должно быть красивым, функциональным, чтобы человек получил максимум комфорта.

5. Вопрос – ответ

Для обшивки стен лучше всего подойдет вагонка из липы, березы или осины. Можно применить обрезную доску этих же пород дерева. Поверхность доски надо отшлифовать до гладкого состояния, пропитать средствами защиты.

Уссурийский или алтайский кедр – отличный материал для парной. Кедр обладает бактерицидными свойствами.

Материал должен быть прочным, атмосферостойким. Поверхность обшивки не должна выгорать на солнце или трескаться на морозе.

Кирпич не нуждается в наружной отделке, так как он обладает декоративными качествами. Если же кладка повреждена, то для обшивки подойдут любые материалы (сайдинг, блок-хауз), а также штукатурка.

Для обработки дерева используют эмали, лаки, воск, морилки, фунгицидные растворы, а также антисептики, антипирены. Каждый из этих составов имеет свои особенности, применяется в зависимости от конкретной задачи.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo