Инверсионная кровля пирог 🏦 [плоская] крыша монтаж кровли в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Плоские инверсионные кровли

Содержание

  1. Особенности инверсионного пирога
  2. Гидроизоляция для инверсионной крыши
  3. Типы инверсионных крыш

Что такое плоские инверсионные кровли и чем они отличаются? Здесь пирог, в отличии от традиционной кровли создан из материалов, которые устойчивы демонстрируют высокие показатели стойкости. А ключевое отличие состоит в пироге крыши. У такой кровли предусмотрена начинка из нескольких слоев, которая обустраивается наоборот.

1. Особенности инверсионного пирога

Выделим основные слои пирога у инверсионного типа кровель.

  • Дренаж.
  • Слой фильтрации.
  • Тепло и гидроизоляция.

Расположение слоев осуществляется в такой последовательности, как написано в списке выше. И каждый из них играет свою роль в общей конструкции. Чтобы отвести лишнюю влагу используется дренажный слой. Ключевая задача – защита теплоизоляционного материала от негативных факторов окружающей среды. Толщина дренажа при обустройстве инверсионных крыш составляет в районе 3 см.

Слои инверсионного пирога фото

Для обустройства фильтрации применяется геотекстиль. Полотно пропускает влагу и препятствует попаданию конденсата обратно. В процессе производства геотекстиля применяется полиэфир. В некоторых случаях допускается использование полипропилена.

Во время выбора теплоизоляции отдают предпочтение материалу с нулевым поглощением воды. Идеальный вариант для этих целей – пенополистирол, который на 99% состоит из воздуха. Если влага попадает на материал, то он не повреждается и сохраняет свои первозданные характеристики. Теплоизоляция приглушает звук от капель дождя и падения града. Исключена вероятность появления грибка и плесени.

2. Гидроизоляция для инверсионной крыши

В роли гидроизоляционного материала выступает рубероид или кровельные мембраны. Что касается последних, то они появились сравнительно недавно и завоевали популярность у жителей Европы и США. Сейчас такой тип гидроизоляционного материала применяется для строительства домов в России.

Место гидроизоляции в пироге фото

В процессе производства мембраны применяются различные добавки, повышающие эксплуатационные характеристики. Благодаря разной комбинации материалов удается создать слои с отличительными характеристиками. Длина рулона достигает 20 метров при общей ширине 1,5 м.

2.1. Плюсы ПВХ мембраны для кровли

Выделим ключевые достоинства мембраны, которая востребована при обустройстве инверсионных крыш.

  • Повышенная эластичность.
  • Противостоит влиянию ультрафиолета.
  • Устойчивость к разрывам.
  • Длительная эксплуатация.

2.2. Особенности ТПО гидроизоляции

Существует и другая разновидность гидроизоляционного материала для строительства инверсионных крыш – ТПО. Материал изготавливается из полипропилена, а также смеси пропиленового каучука.

В роли армирования выступает сетка из полиэстера. В состав содержатся различные добавки, повышающие качество и надежность. Показатель толщины в районе 2,4 мм. Выпускается в рулонах по 10 или 30 метров.

Гидроизоляционный материал фото

ТПО мембрана – это относительно жесткий материал и обходится по цене дороже, чем предыдущий вид мембраны. Зато выигрывает в технических показателях и свойствах.

Отличается устойчивостью к температурным колебаниям и способна сохранять первоначальные свойства при температуре – 55 градусов. Длительность эксплуатации такой мембраны достигает 50 лет. Таким показателем не может похвастаться ПВХ мембрана.

3. Типы инверсионных крыш

Такие кровли классифицируются по принципу внешней нагрузки и если они не значительные, то можно отдать предпочтение облегченному варианту. Это означает, что проводят работы по гидро и теплоизоляции, а затем укладывают кровельный материал. Такой тип крыш популярен при строительстве коттеджей, небольших офисов и частных домовладений.

Готовая инверсионная крыша фото

Крышу для коттеджей, где планируется зонга отдыха, обустраивают с помощью плитки. Монтаж осуществляется на заранее подготовленный дренаж из песка и гравия. На такой крыше допускается выращивать растения, цветы и даже декоративные деревья.

3.1 Плюсы и минусы

Инверсионная кровля обладает массой преимуществ по сравнению с традиционными вариантами, но минусы все же имеются.

Плюсы
  1. Можно переоборудовать пространство под различные цели.
  2. Удается решить проблему ограниченного пространства.
  3. Срок службы достигает 50-60 лет.
  4. Отпадает необходимость в капремонте в процессе эксплуатации.
Минусы
  1. На монтаж уходит много времени.
  2. Высокая стоимость.

Такая кровля существенно выигрывает у обычной крыши, а также отличается более длительным сроком службы, который достигает 50-60 лет без капремонта.

Вопрос - ответ

Идеальный вариант для гидроизоляции – ПВХ или ТПО мембрана. Она будет находиться внутри пирога, и не будет подвергаться воздействию внешних негативных факторов.

Отдайте предпочтение экструдированному пенополистиролу. Материал с мелкими ячейками изготавливают экструзионным способом. За счет этого он не способен поглощать и впитывать влагу и обладает высокой степенью устойчивости.

Он выступает в роли прокладочного слоя и предназначен для защиты теплоизоляции. Прослойка сделана так, что влага, а вернее конденсат, спокойно проходит наружу, но внутрь не поступает.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo