Ремонт в стиле неоклассика: фото | Дизайн квартир в Москве | Современная классика
Реконструкция Строительство Ремонт

Ремонт в стиле неоклассика: роскошь и элегантность в интерьере

Содержание

  1. Особенности стиля неоклассика в интерьере
  2. Цветовая гамма
  3. Материалы для отделки интерьера
  4. Декор и аксессуары в стиле неоклассика
  5. Идеи оформление интерьера в стиле неоклассика
  6. Советы по выбору мебели
  7. Вопрос-Ответ

Неоклассика — это сочетание современных трендов и старых традиций. Ремонт в неоклассическом стиле подойдёт тем, кто хочет ощущать роскошь и комфорт одновременно. В таком интерьере уживается современная техника, лепнина, позолота и хрусталь.

Неоклассический ремонт фото

1. Особенности стиля неоклассика в интерьере

В отличие от классического стиля неоклассицизм менее требователен и подходит для оформления небольших квартир, домов. К основным чертам стиля относятся:

  • симметрия;
  • сдержанная цветовая гамма;
  • использование качественных материалов;
  • минимум изящных предметов мебели;
  • минимальное количество лепнины и орнаментов;
  • максимум свободного пространства.

Симметрия в этот стиль пришла из классики. Элементы располагаются симметрично вокруг чёткого композиционного центра. Палитра формируется на основе спокойных и благородных оттенков. Для дизайна интерьера преимущественно подбирают светлые цвета.

Интерьер дома в стиле неоклассика фото

Для оформления частного дома/квартиры в стиле неоклассика выбирают дорогие отделочные материалы. В некоторых случаях допускается качественная имитация стройматериалов. Например, дерево можно заменить на МДФ либо ламинат высокого класса. Межкомнатные двери подбирают из дорогих пород дерева. Они отличаются строгой симметрией, светлой палитрой, позолоченными деталями.

Для дизайна интерьера подходит элегантная мебель — стулья на тонких ножках, компактный диван, шкаф-купе. Не характерна массивная и корпусная с обилием декора как для классики. Интерьер декорируют неконтрастными геометрическими рисунками, цветочными принтами. Их можно увидеть на текстиле, обивке и орнаментах. Важно, чтобы они гармонично вписывались в общий дизайн интерьера.

Современная классика в интерьере фото

При расстановке мебели стараются максимально сохранить свободное пространство в квартире. Перегородки сводят к минимуму, устанавливают большие окна. Потолки делают высокими. Лепной декор используют в минимальном количестве.

Чаще всего выбирают молдинги, наличники и декоративные карнизы. Переходы между комнатами в квартире делают в виде арок или анфилад. Интерьер квартиры освещают большими хрустальными люстрами, небольшими светлыми лампами. Освещение должно быть рассеянным.

2. Цветовая гамма

Интерьер оформляют в приглушённых природных оттенках. Чаще используются такие популярные цвета, как белый, кремовый, бежевый, песочный, голубой, серебряный, золотой. В качестве фона можно выбрать не один тон, а — два. В дизайн дополнительно включают тёмные цвета. Примеры — чёрный, шоколадный, винный, коричневый. Контрастное акцентирование недопустимо. Важно, чтобы цвета сочетались между собой, а переходы были плавными.

Интерьер в голубых тона фото

Напольное покрытие имеет достаточно тёмный цвет, а всё остальное — светлый. Насыщенные тона применяют в обивке изделий и декоре. К ним относится индиго, глубокий синий, бордовый, бирюзовый. Яркие оттенки помогут оживить дизайн интерьера. Лучше не перебарщивать с акцентами. Иначе пространство квартиры станет перегруженным. В загородном доме/квартире можно экспериментировать с оттенками, добавить в дизайн холодные тона.

3. Материалы для отделки интерьера

Неоклассика не сильно требовательна к материалам как классицизм. Это можно увидеть на фото. Современная классика позволяет использовать недорогие сорта древесины, декоративный камень при оформлении квартиры/дома. Также допустимо сочетать натуральные материалы с искусственными.

Для отделки квартиры часто используют древесные панели, обои с минималистичным рисунком, краску, штукатурку. Подбирают матовые материалы без переливов и блеска, создают уютную атмосферу. Дополнительно декорируют молдингами. Поверхности в маленьких комнатах дизайнеры советуют покрывать зеркальными панелями. Их следует располагать под острым углом к оконному проёму. В таком случае, помимо визуального увеличения пространства, появится неповторимая игра света.

Стены в неоклассическом стиле фото

Для интерьера в неоклассическом стиле подходят натяжные либо сложные многоуровневые потолки из гипсокартона. Фактура потолка может быть матовой или сатиновой. Дополнительно устанавливают широкие гладкие, а также фигурные плинтуса. По периметру выполняют светодиодную подсветку для зрительного увеличения пространства квартиры.

Подвесной неоклассический потолок фото

Традиционно в качестве напольного покрытия выбирают паркет/паркетную доску. В стиле неоклассика паркет можно заменить на ламинат. Также подойдёт керамическая плитка с имитацией мрамора, керамогранита.

Плитка в стиле неоклассика фото

4. Декор и аксессуары в стиле неоклассика

В неоклассике используют умеренное количество аксессуаров. Для стиля не характерна вычурность. В качестве декора могут служить: статуэтки, зеркала разного размера в массивных рамках, живые цветы в хрустальных вазах, текстильные полотна с дизайнерским рисунком, однотонные ковры с восточным орнаментом.

Неоклассический декор фото

Окна выделяют плотными шторами. В собранном виде они красиво смотрятся в дизайне интерьера, а в расплавленном — избавляют от яркого света. Шторы могут быть изготовлены из атласа, шёлка, тафты, бархата, декорированы кистями и ламбреконом — элемент орнамента в виде выступа с закруглением в нижней части. Подойдут шторы с классическим узором.

При декорировании квартиры главное — не перестараться. Перегруженный интерьер напоминает антикварную лавку. Этого нельзя допустить, поскольку для стиля важен простор. Необходимо избегать перегруженность, рационально используя имеющуюся площадь.

5. Идеи оформление интерьера в стиле неоклассика

Реализация проекта в данном стиле требует баланса между современностью и классикой. Важно ознакомиться с идеями оформления разных комнат, посмотреть фото. Неоклассицизм в дизайне можно реализовать по-разному, соблюдая его особенности.

Неоклассический санузел на фото выглядит очень роскошно и элегантно. Для облицовки используют керамику. Её комбинируют с влагостойкими однотонными обоями или краской. Также подойдёт имитация камня, декоративная штукатурка. На пол кладут керамогранит, керамическую плитку, мрамор. Цветовая гамма преимущественно пастельная.

Неоклассическая ванная комната фото

В ванную устанавливают белую сантехнику с золотой/серебряной фурнитурой. Возле стены будет отлично смотреться круглая ванна, облицованная панелями в классическом стиле. Её можно заменить на дизайнерскую стеклянную душевую, которая имеет створки с фигурными линиями и вензелями. Для хранения банных принадлежностей подойдут высокие шкафы с открытыми полками. Для полотенец размещают изящные стулья.

Санузел декорируют массивными колоннами, зеркальными фрагментами, золотистыми декоративными элементами. Ванную комнату освещают классическими осветительными приборами. Они могут быть потолочными, настенными, подвесными. Дополнительно можно использовать мебельную подсветку.

Неоклассику можно реализовать в интерьере кухни. Комнату отделывают венецианской штукатуркой, дорогими материалами, красят в зависимости от проекта. При оформлении кухни нередко используют двухцветное окрашивание. Верхнюю часть стен можно сделать светлее, а нижнюю — темнее. Зоны отделяют друг от друга искусственной лепниной. Рабочие поверхности изготавливают из плитки либо мозаики. Размеры и форма могут быть различными. Лучше всего оформить матовой керамикой.

На пол укладывают дорогие дубовые доски, керамогранит, натуральный или искусственный камень, влагостойкий ламинат, паркет. Наиболее бюджетный и распространённый вариант — керамогранит. Лучше всего в стиль впишется паркет, поскольку он имеет разнообразные формы и размеры планок. Потолочное покрытие белят и выравнивают. Если высота позволяет, можно использовать многоуровневые конструкции.

Неоклассическая кухня фото

Кухню обставляют компактной мебелью, бытовой техникой. Обычно выбирают бежевые предметы обстановки интерьера со строгими линиями. Для хранения предметов быта устанавливают кухонный гарнитур с несколькими нишами. В столовой размещают стол и стулья с мягкой обивкой в классическом стиле. Тон мебели должен сочетаться с тоном стен как на фото. Для освещения применяют:

  • роскошную люстру;
  • точечные светильники;
  • встроенную в мебель подсветку.

На окна вешают рулонные шторы/ занавески с классической текстурой. Напротив рабочей зоны крепят плазменный телевизор.

Одно из главных помещений в доме, которое роскошно выглядит в стиле неоклассика. Для оформления выбирают изысканную штукатурку, деревянные панели, однотонные или элегантные с узорами обои. Дополнительно украшают:

  • полуколоннами;
  • лепниной;
  • плинтусами;
  • молдингами.

В неоклассике нет строгих ограничений по поводу пола. В спальне укладывают паркет, ламинат, делают тёплый наливной пол, который визуально имитирует дерево или мрамор. Потолок покрывают традиционной матовой штукатуркой или применяют натяжные конструкции. При облицовке используют в том числе и стеклянные/зеркальные вставки.

Неоклассическая спальня фото

Главное место в комнате занимает двуспальная кровать с мягким изголовьем, декорированным текстилем или кожей. Также в спальне размещают прикроватные тумбочки, изящный комод либо туалетный столик с элегантным зеркалом, габаритный шкаф для одежды, рабочий стол, кресло или стул. На пол кладут коврик с геометрическим рисунком. Спальню декорируют искусственными цветами в вазах, чёрно-белыми картинами, освещают настенными бра, люстрой, точечной подсветкой.

Неоклассика красиво смотрится в большой гостиной со светлыми окнами. Комнату выполняют в оттенках белого и бежевого. Дополнительно используют неброские светлые тона. Для обшивки гостиной выбирают качественные природные материалы:

  • дорогие породы дерева;
  • камень;
  • мрамор.

Стены облицовывают деревянными панелями, дорогими обоями с широкими полосками или красивым орнаментом, каменной кладкой, просто окрашивают. Пол выполняют из дерева, мрамора, плитки, имитирующей мрамор. Потолок окрашивают или устанавливают натяжные/подвесные конструкции.

Неоклассическая гостиная фото

В проекте гостиной нередко используют архитектурные приёмы, например, двери заменяют на арки, стены выделяют лепниной. В дизайне также приветствуется использование серебра и золота. Для комнаты важен искусственный и естественный свет, поэтому монтируют большие окна и множество светильников.

Гостиную обставляют изделиями из натуральной древесины. Желательно выбирать парную мебель, например, два кресла и тумбочки, чтобы создать симметрию в дизайне интерьера. Обычно в центр комнаты ставят кофейный столик и вокруг располагают остальные предметы — диван, кресла, стулья. Можно украсить гостиную камином, чёрно-белыми картинами, цветами как на фото. Окна можно оформить шторами, элегантным полукруглым ламбрекеном.

Неоклассика в комнате ребёнка также выглядит уместно. Помещение облицовывают деревянными панелями, окрашивают в пастельные тона, обклеивают обоями с красивым рисунком. Детская для девочки чаще оформляется в розовом, белом, светло-бирюзовом тоне, а для мальчика — в голубом, сером или зелёном. В детской также сочетают самую современную и классическую мебель.

Неоклассическая детская фото

В помещении размещают одну или две кровати с мягким изголовьем, тумбочки, кресло, гардеробный шкаф, полки с книгами. Они должны быть функциональной и декорированной вензелями, фигурными линиями. В рабочую зону устанавливают компьютерный стол и удобное современное кресло. Детскую украшают мягкими большими игрушками, плетёными корзинками для вещей, фотообоями, яркими подушками, современными светильниками необычной формы. Для оформления окон подходят шторы, лёгкую тюль, ламбрекены.

В стиле неоклассика оформляют узкий или просторный коридор. Поверхности обклеивают дорогими обоями. Они могут быть кремового, голубого, фисташкового, пудрового оттенка. Интересное решение — покрыть стены квартиры светло-сиреневой декоративной штукатуркой. Яркие акценты стоит реализовать в обивке изделий.

Неоклассическая прихожая фото

Потолок белят, декорируют лепниной. Для украшения дверных проёмов используют пилястры. На пол укладывают доски из древесины, кафельную плитку с геометрическим узором. Для расширения пространства в прихожей устанавливают зеркало в широкоформатной золотистой раме.

Интерьер дополняют обшитым тканью пуфиком, мягким табуретом, шкафом, вешалками, навесным состаренным шкафом, мягким ковром. На одну из стен крепят большую картину как на фото. Для освещения прихожей выбирают роскошную люстру, современные светильники необычной формы, торшеры. Бра монтируют по бокам зеркала, на тумбе располагают лаконичную настольную лампу.

6. Советы по выбору мебели

Для дизайна интерьера не подойдёт массивная громоздкая мебель. Она должна быть изящной и компактной с правильными пропорциями. Для неоклассики характерна мебель из дерева, которую дополняют изысканным декором:

  • резьбой;
  • коваными элементами;
  • инкрустацией (техника декорирования любой поверхности материалами, которые различаются по тону, фактуре, текстуре).

За счёт фактуры, компоновки и фактуры дизайнеры объединяют функциональную простую и богато декорированную мебель как на фото.

Мебель в неоклассическом интерьере фото

Перед подборкой предметов важно выбрать композиционный центр в интерьере, узнать размеры помещений и определить их назначение. Также нужно обращать внимание на такой критерий, как практичность. Обивка изделий должна быть устойчива к износу, деформации, выцветанию.

Нельзя допустить, чтобы неоклассические изделия сильно выделялись в дизайне интерьера. Именно поэтому рекомендуется избегать слишком яркого декора в квартире.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

7. Вопрос - ответ

Этот стиль представляет собой современную интерпретацию классического стиля, где функциональность и удобство занимают первое место в дизайне интерьера. Вычурность не характерна для данного стиля.

В качестве декора выбирают необычные светильники, лепнину, полуколонны, подсвечники, мягкие подушки, картины, зеркала.

Кухню облицовывают мрамором, деревом, выложенной в шахматном порядке плиткой. Пол покрывают ламинатом, но ни в коем случае дешёвым линолеумом, ковролином.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo