Угол наклона крыши для металлочерепицы 🏦 кровля «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Угол наклона крыши для металлочерепицы

Содержание

  1. Наклон – значение выбора
  2. Уклона выбираем сами
  3. Маленький угол наклона кровли
  4. Вопрос - ответ

Почему многие владельцы частных домов выбирают черепицу в качестве основного покрытия? Все очень просто. Оно выдерживает нагрузки, механические воздействия, не подвержено влаге и не выгорает под лучами солнца. Но на качество покрытия влияет не только прочность самого материала, а также правильность монтажа и уклон, вернее от того, как он выбран. Сегодня мы поговорим о том, как определиться с наклоном и на что влияет это значение при обустройстве.

1. Наклон – значение выбора

Компания-производитель всегда пишет на партии, какой минимальный уклон кровли из металлочерепицы нужно сделать. Производная рассчитывается исходя из толщины, а также несущей особенности. Для кровель из черепицы при длине ската в 600 см, нельзя делать уклон менее 14.

Схема угла наклона фото

Чтобы талые воды не скапливались на поверхности, параметр считается 21 градус. Но некоторые эксперты советуют делать чуть больше, до 22-25. Согласно принятым нормам, наклон для такого покрытия 14-45.

В магазинах можно встретить производителей, которые выпускают конструкции для монтажа кровли при наклоне в 10-11 градусов. Эту информацию желательно уточнить у консультанта при покупке, а также будет не лишним ознакомиться с параметрами на самой упаковке.

2. Уклона выбираем сами

Когда выбирается наклон, учитывается не только рекомендация компании производителя, но и другие, не менее важные аспекты. Остановимся на двух важных нюансах.

  • Ветровая нагрузка.
  • Снеговая нагрузка.

Расположение дома в регионе играет ключевую роль. Возьмите в руки справочник или откройте данные в интернете об объеме снега. Чем выше этот параметр, тем круче делайте скат.

Кровля с двумя скатами фото

При порывах ветра стараются делать маленький уклон. Если угол крыши с двумя скатами должен находиться в 20-44 градусов, а вот с одним скатом – 21-30 градусов.

3. Маленький угол наклона кровли

Ничего опасного, если собираетесь выполнить наклон меньше положенного. Например, на упаковке написано, что нужен наклон не менее 14 градусов, а вы собираетесь сделать 11 или даже 10 градусов. Конечно, меньше этих параметров делать уже нельзя. В этом случае придерживайтесь следующих правил.

Угол наклона крыши фото
  • Шаг между стропилами сделайте меньше, а число реек обрешетки увеличьте.
  • Сделайте усиление каркаса за счет сплошной обрешетки, что позволит снизить нагрузку снега.
  • Делайте больше нахлест черепицы при обустройстве. Если принято делать 9-10 см нахлест, сделайте на пару сантиметров больше рекомендуемых значений. За счет этого минимизируете риск протечек.

Воспользуйтесь герметиком, который тщательно нанесите на стыки. В итоге вы дополнительно убережете кровлю от протекания. Талые воды уже не будут просачиваться внутрь, даже если наклон меньше положенных параметров.

4. Вопрос - ответ

В зависимости от общей площади дома. Но рекомендуемые значения находятся в пределах от 15 до 30 градусов.

В этом случае увеличьте нахлет при установке листов, пройдите стыки герметиком. И делайте сплошную обрешетку, чтобы избежать ненужных проблем.

Этот параметр должен находиться в диапазоне 20-45 градусов.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo