Укладка металлочерепицы на крышу 🏦 [инструкция] монтаж в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Инструкция по укладке металлочерепицы на крышу

Содержание

  1. Обустройство металлочерепицы – основные правила
  2. Схема монтажа металлочерепицы на крышу
  3. Монтаж металлочерепицы методом «подсовывания»
  4. Как обустроить слуховые окна и сквозные выходы?

Правильный монтаж металочерепицы влияет на срок эксплуатации финишного покрытия. Если в ходе обустройства будут допущены ошибки, то это приведет к непоправимым последствиям. Протечек и ненужных переделок покрытия не избежать. Предлагаем изучить инструкцию по укладке металлочерепицы. А для начала советуем обратить внимание на правила монтажа.

1. Обустройство металлочерепицы – основные правила

  • Чтобы зафиксировать листы материала, пользуются саморезами, которые крепят в прогиб волны.
  • Ряд в самом низу крепится к доске через волну над ступенькой.
  • Другие листы можно фиксировать ближе к ступеньке.
  • Черепицу нужно фиксировать к обрешетке.
  • Если требуется сделать нахлест, пользуются короткими шурупами.

2. Схема монтажа металлочерепицы на крышу

Монтаж металлочерепицы шаг первый. Листы нужно объединять в группы до четырех кусков воедино. Когда покрытие накладывается друг на друга, появляется смещение примерно на 5-10 см. Таким способом и осуществляется укладка металлочерепицы на крышу.

Монтаж металлочерепицы по схеме фото

Монтаж производится с небольшим поворотом против часовой стрелки. Это в том случае, если канавка расположена с левой стороны. Мастер должен стремиться к тому, чтобы правый угол материала располагался в одному ряду и по линии с другими черепицами.

Работы желательно проводить на той стороне покрытия, где отсутствуют скосы и срезы. Желательно также избегать начала монтажа с точек примыкания. Все это способно усложнить работу мастера.

3. Монтаж металлочерепицы методом «подсовывания»

Это означает, что второй лист кровельного материала подгоняется под первый лист. Получается, что нужно положить черепицу под волну предыдущего материала и закрепить саморезами. За счет этого существенно ускоряется процесс укладки и облегчается работа специалиста. При этом, сползание материала вниз, сводится к нулю.

Укладка листов металлочерепицы фото

Недостаток такого способа заключается в том, что легко поцарапать поверхность покрытия. Помимо этого, перед началом укладки строит проверить и в случае необходимости обустроить свесы под карнизами.

3.1 Как правильно работать с саморезами при укладке?

Мастер должен прочно ввинчивать метизы в материал. Здесь главное не переусердствовать. Если затянуть слишком туго, черепица треснет. Аккуратно ввинчивайте метизы по периметру волн и не пропускайте прогибы.

На следующем этапе материал фиксируется к листам обрешетки. Старайтесь размещать саморезы в шахматном порядке. Когда метизы ввинчиваются в места примыкания ступеней, то их довольно сложно разглядеть. На этом этапе неопытные специалисты часто допускают ошибки.

Схема как покрыть крышу металлочерепицей фото

По подсчетам специалистов компании «Артель и С» на квадратный метр кровли уходит в районе 7-8 крепежных элемента. А если требуется зафиксировать дополнительные аксессуары, потребуется потратить в среднем 3 шурупа, но уже на метр погонный, а не квадратный.

3.2 Что делать, когда нужно уложить материал на треугольный скат?

В этом случае пользуйтесь проверенной схемой.

  • Обязательно разметьте центр ската и не забудьте провести ось.
  • Такую же ось сделайте на самом материале.
  • Все что осталось сделать – это совместить оси и закрепить метизами на коньках.
Фиксация листов черепицы на схеме фото

Самое сложное позади. Теперь от каждого листа таким способом продолжайте монтаж листов. Обустройство производится по обе стороны. Помните, что когда выполняется установка на скатах, некоторые листы придется отрезать и подогнать по размерам. Это требуется при обустройстве ендов.

4. Как обустроить слуховые окна и сквозные выходы?

Для обустройства сквозных выходов применяются элементы. Основная задача заключается в герметичности. Фиксация производится по технологии укладки мансардных окон. Если выход затрагивает изоляцию, потребуется использовать клейкую ленту для герметизации швов. В местах примыкания стыков лучше воспользоваться герметиком на силиконовой основе.

Выполнен монтаж слухового окна фото

Что касается слуховых окон, то стыки также отделываются специальными материалами. Для начала осуществляется монтаж ендов, затем укладывают кровельное покрытие и сверху финишный или верхний ендов.

Между образовавшимися швами может попадать влаги. Чтобы это предотвратить, укладывают уплотнитель. Для обеспечения необходимого водостока нижние ендовы выводят слегка за фронтон. А что касается ендов сверху, то их просто укорачивают.

Планируете выполнить укладку металлочерепицы? Обращайтесь в компанию «Артель и С» и наши мастера помогут выполнить качественный монтаж.

Частые вопросы

Для этих целей используется гидроизоляционная пленка. Допускается применение специальных мембран. В итоге удается оградить покрытие от намокания.

Их роль в том, чтобы защитить свесы от дождя и намокания. Вторая функция – придание кровле эстетичного внешнего вида.

Основная задача таких плашек состоит в том, чтобы обеспечить надлежащий уровень герметичности. Монтаж нужно выполнять в обязательном порядке.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo