Декоративная штукатурка для стен🔐 каковы особенности отделочного материала | нюансы нанесения
Реконструкция Строительство Ремонт

Декоративная штукатурка для стен

Содержание

  1. Свойства декоративной штукатурки
  2. Виды декоративной штукатурки
  3. Виды декоративной штукатурки в зависимости от эффекта на стенах
  4. Как нанести декоративную штукатурку на стены
  5. Примеры оформления комнат с применением декоративной штукатурки
  6. Вопрос – ответ

Декоративная штукатурка для стен – это современное финишное покрытие для внутренней и наружной отделки помещений. Придает зданию оригинальный вид, используется для дизайна интерьеров во многих стилях. Каковы плюсы и минусы у данного отделочного материала? Есть ли определенные правила нанесения? Можно ли выполнить отделку своими руками? В статье можно найти ответы на подобные вопросы.

Декоративная штукатурка фото

1. Свойства декоративной штукатурки

В состав декоративной штукатурки для стен входят песок, известь, цемент, специальные добавки (камешки, акрил, силикон, мраморная крошка, синтетические, связующие элементы), позволяющие создать разнообразные фактуры, оттенки, текстуры.

Используя материал можно создать как гладкие, глянцевые, так и шероховатые, матовые поверхности. В строительных магазинах продается большое разнообразие штукатурных растворов.

Внутренняя отделка фото

Интерьерная штукатурка состоит из экологичных элементов. Прекрасно сочетается с другими отделочными материалами: бетоном, обоями, краской, древесиной, керамической плиткой, природным камнем, панелями. У неё есть и другие достоинства:

  • уникальность (один и тот же материал может по-разному смотреться даже на соседних стенах при использовании шпателей и валиков других размеров);
  • повышенная тепло- и шумоизоляция;
  • устойчивость к грибкам, плесени;
  • простой уход (для уборки понадобится пылесос и влажная тряпка);
  • легкость приготовления смеси;
  • устойчивость к воздействию солнечных лучей, перепадам температур;
  • долговечность (при соблюдении технологии нанесения служит до 15 лет).

Недостатки зависят от разновидности, например, некоторые типы имеют небольшую паропроницаемость, сравнительно высокую стоимость.

2. Виды декоративной штукатурки

В зависимости от состава существуют следующие виды штукатурной смеси: акриловая, силикатная, силиконовая, минеральная. Рассмотрим особенности каждой из них.

В основе лежит цемент, известь. Продается в виде сухого порошка. На рынке можно найти любые цвета. Материал можно хранить в течение длительного времени в неотапливаемых помещениях. Легко наносить, можно приготовить порционные растворы, что особенно удобно на большой площади.

Минеральная штукатурка фото

Толщина может различаться, при слое 15-18 см, необходимо дополнительно уложить армирующую сетку. Имеет пористую структуру, поэтому чтобы избежать повреждений, готовые плоскости покрывают краской.

Изготовлена из акриловой смолы. Преимущества: легко выдерживает повышенную влажность, воздействие ультрафиолетовых лучей, может быть использована в качестве фасадной отделки, в ванной комнате, санузле, на кухне. Можно нанести ручным или механизированным способом на основания из бетона, кирпича, дерева, гипсокартона. Для придания цвета достаточно добавить колер подходящего оттенка. Для мытья применяются неабразивные чистящие средства.

Акриловая штукатурка фото

При этом паста быстро высыхает, работы лучше выполнять за один раз. Для обеспечения однородности штукатурки нужно как можно чаще ее перемешивать. Кроме этого, для предотвращения разнотона делают сразу весь необходимый объем.

При изготовлении используют силиконовые смолы, наполнители. Может быть белой или цветной. Обладает повышенной паропроницаемостью, эластичностью, может сохранять свои свойства около 20 лет. Можно создать как гладкое покрытие, так и выполнить декорирование, имитацию других материалов.

Силиконовая штукатурка фото

Для нанесения понадобится металлический шпатель. Наносить нужно по той же технике, что и другие составы.

В основе лежит жидкое стекло. Могут быть добавлены и другие компоненты, пигменты. Чаще применяют для фасадных работ, поскольку она легко выдерживает температурные колебания, ультрафиолетовые лучи.

Силикатная штукатурка фото

Ее можно применять для отделки пористых конструкций, например, из газобетона. За силикатной штукатуркой легко ухаживать, понадобятся лишь вода и тряпка.

3. Виды декоративной штукатурки в зависимости от эффекта на стенах

Часто в штукатурную смесь помимо основных компонентов включают дополнительные добавки, позволяющие создавать интересный декор, рельеф.

Фактурная штукатурка фото

В зависимости от создаваемого эффекта, декоративная штукатурка может быть следующих видов:

  • фактурная. Наполнители – слюда, мелкие камни, песок, древесное волокно. Толщина слоя – 0,2 – 2 мм. Один из популярных вариантов, подходит для любых дизайнерских решений. Дополнительно поверхности можно покрасить в различные оттенки, с добавлением золотых или серебряных пигментов;
  • структурная. Добавляют мелкие кварцевые зерна, песок, связующие вещества. В результате получается равномерный тонкий слой. Подойдёт для классических интерьеров;
  • венецианская. Основной компонент – мраморная фракция мелкого помола. Крупные формы могут использоваться для фасадов. Готовая стена напоминает мрамор. Одна из разновидностей данной штукатурки – марокканская, которая наносится в три слоя, с добавлением позолоты;
  • флоковая. Добавляют хлопья акрила разных размеров. Покрытие имитирует замшу, велюр, кожу. Придает помещению роскоши, красоты, подходит для стен, колонн, арок и даже потолков;
  • короед. Состоит из минеральных гранул, размером около 2 мм. Готовая поверхность напоминает выраженные ходы жука-короеда, название связано именно с этим насекомым. Наносят на заранее подготовленное основание из бетона, кирпича, гипсокартона;
  • барашек. Изготовлен из цементного раствора с добавлением крошки кварца или мрамора. Зернистая поверхность внешне напоминает колечки шерсти барашка. Используется как фасадный материал, поскольку обладает морозостойкостью, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам;
  • шуба. Стоит недорого, при соблюдении технологии нанесения способна прослужить несколько десятков лет. Для нанесения понадобится валик, кельма, машинка либо компрессор (для фасадных работ).

Кроме этого, мастера, используя разные инструменты, могут создавать совершенно уникальные рисунки, например, стенам можно придать эффект травертина (поликристаллического натурального камня), бетона, дерева, кожи, шелка или кирпичной кладки.

Имитация трещин фото

Художественных образов может быть очень много. Все зависит только от финансовых возможностей, пожеланий заказчика, мастерства специалистов.

4. Как нанести декоративную штукатурку на стены

Отделка стен штукатуркой – это сложный и трудоемкий процесс. Важно соблюдать технологию нанесения. Чтобы обеспечить качественное нанесение и получить отличный результат, важно все этапы возложить на профессионалов.

Нанесение штукатурки фото

Для дизайна интерьера частного дома можно применять как сухие (предварительно необходимо смешивать с водой), так и готовые материалы. Процесс нанесения штукатурного покрытия выглядит следующим образом:

  1. Подготовка поверхности: очистка от пыли, мусора, старых покрытий, заделка трещин, устранение дефектов, неровностей.
  2. Обработка грунтовкой.
  3. Выравнивание песчано-цементным составом.
  4. Нанесение отделочного материала валиком, шпателем, кельмой, механическим инструментом. Способ может различаться в конкретном случае.
  5. Покраска. Колер добавляют в пасту либо красят определенные участки для создания переходов, непрокрашенных частей.

Кроме этого, некоторые составы после полного высыхания рекомендуется обязательно обработать воском или лаком для придания выразительности и улучшения защитных, эксплуатационных характеристик. Это нужно сделать при использовании венецианской штукатурной смеси.

5. Примеры оформления комнат с применением декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка позволяет создавать на стенах множество эффектов. При этом выбирают дизайн, подходящий под интерьер. Рассмотрим наиболее популярные идеи для частного дома и квартиры с фото.

Иллюстрация

Штукатурка на кухне фото

Описание

Стены на кухне, совмещённой с гостиной, можно оформить венецианской штукатуркой, создав при этом эффект мраморной поверхности. Такое покрытие является практичным, при этом смотрится величественно.

Иллюстрация

Отделка ванной фото

Описание

Поверхности в ванной лучше оставить гладкими. Это облегчит уборку помещения. Лучше выбирать влагостойкие материалы.

Иллюстрация

Отделка прихожей фото

Описание

В прихожей будет интересно смотреться штукатурка, имитирующая кирпичную или каменную кладку. Лучше выбрать состав, устойчивый к влаге и холоду.

При выборе материала для отделки следует также исходить из стиля интерьера. Декоративная штукатурка подойдёт как для коридора, спальни, так и лоджии, балкона.

«Артель и С» занимается строительством, ремонтом и реконструкцией частных домов, коттеджей, дач, квартир, офисных и складских помещений. Мы используем самые качественные материалы, непосредственно от производителей, технологичное оборудование. Привлекаем лучших мастеров с большим опытом. Контролируем качество работ на всех этапах с помощью видео и фотосъемки. Даём гарантию на оказанные услуги. Политика конфиденциальности компании обеспечивает защиту и безопасное использование персональных данных клиента.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

6. Вопрос – ответ

При сравнении необходимо исходить из требуемого критерия, который важен для клиента, условий эксплуатации. Если важен уровень влагостойкости и прочности, то лучше выбрать штукатурку, которую можно использовать как в ванной, гостиной, так и при отделке фасадов, цоколя.

Этот вариант в отличие от гипсового не предназначен для выравнивания поверхностей. Обычно перед его нанесением требуется предварительная грунтовка стен, монтаж армирующей сетки.

Для качественной отделки основание должно быть ровным. Для этого перед грунтовкой и нанесением состава поверхность необходимо зашпаклевать.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo