Отделка фасада натуральным камнем: облицовка дома и работы с дагестанским камнем
Реконструкция Строительство Ремонт

Отделка фасада натуральным камнем: особенности и преимущества

​​Содержание

  1. Особенности натурального камня
  2. Плюсы и минусы природного камня
  3. Вариации натурального камня
  4. Способы укладывания натурального камня
  5. Выбор натурального камня
  6. Этапы облицовки фасада камнем
  7. Вопрос - ответ

Натуральный камень — крепкий, универсальный материал. За счёт своих свойств он часто применяется для отделки фасада. Каменный фасад украшает современный дом, защищает его от осадков, вредителей, удерживает тепло внутри.

Природный камень фото

1. Особенности натурального камня

Подобный материал упрочняет лицевую часть здания, позволяет эксплуатировать его намного дольше. Востребованность каменного фасада можно объяснить:

  • многообразием форм, окрасов, текстур;
  • различными видами камня;
  • экологической безопасностью;
  • пожарной безопасностью;
  • долговечностью.

Этим стройматериалом можно частично или полностью отделать дом. Он выпускается в виде разноформатных плиток (прямоугольных, квадратных), полосок, цельных изделий.

Каменный фасад фото

Фасадный камень известен устойчивостью к высокому уровню влажности, скачкам температуры, механическим воздействиям. Также у данного материала хорошая звукоизоляция, теплоизоляция.

Благодаря камню в доме достаточно прохладно, а зимой — тепло. За каменным фасадом легко ухаживать. Его не нужно полировать либо красить.

2. Плюсы и минусы природного камня

8.7 Total Score
Природный камень

У природного камня больше положительных сторон, чем отрицательных. Он защищает дом и делает его красивее.

Долговечность
10
Прочность
10
Пожаробезопасность
10
Эстетичность
9
Теплоизоляция
9
Уход
8
Сложность монтажа
5
Преимущества камня:
  1. Не приносит вреда во время перепадов температур. За счет йода в составе очищает воздух, отпугивает вредителей.
  2. Поддерживает благоприятный микроклимат в доме, не пропуская холодный или прогретый воздух, посторонний шум.
  3. Легко обрабатывается специальным оборудованием. Имеет разнообразную форму. Поддается резке пилой для упрощения монтажа.
Недостатки камня:
  1. Достаточно много весит. Это приводит к дополнительным расходам при доставке.
  2. Сложно монтируется. Отделка должна выполняться монтажниками с опытом работы.
  3. Дорого стоит в отличие от других материалов, например, искусственного камня.

3. Вариации натурального камня

Фасад покрывают разными типами природного камня. Они различаются характеристиками, оттенками, текстурой, формами. Чаще всего для отделки вентилируемого или фасада выбирают гранит, мрамор, известняк, песчаник, сланец.

Обычно выпускается в плитах, прошедших дополнительную полировку. Ему не страшны механические воздействия, атмосферные осадки.

Гранит также делится на несколько видов. Выделяют аляксит — камень с розоватым оттенком, плагиогранит — материал со светло-серым рисунком, порфировидный камень с розовым покрытием, вкраплениями.

Облицовка фасада гранитом фото

Причисляется к элитным породам, поэтому обходится достаточно дорого. Проходит полировку, изготавливается в виде плит. Текстура материала зависит от его месторождения. На окрас мрамора влияет количество примесей. Обычно цветной мрамор выглядит достаточно ярко. Им отделывают здание внутри, снаружи.

Облицовка фасада мрамором фото

Имеет рельефную поверхность. В некоторых случаях может шлифоваться для придания матовости. Выпускается в плитах. За счет пластичности плиты могут стать квадратными, прямоугольными, многоугольными. Обладают износостойкостью из-за присутствия в составе кальцита. Окрашены в белые или желтые оттенки.

Облицовка фасада известняком фото

Похож на известняк по цвету, габаритам. Отличается шероховатой поверхностью. Песчаник — крепкий строительный материал. Предназначен для облицовки фасада. Для отделки преимущественно выбирают оолитовый, позолитовый вид породы. Весит достаточно мало, что уменьшает нагрузку на фундамент сооружений.

Облицовка фасада песчаником фото

Выделяется гладкой плоской поверхностью. Может использоваться для наружной или внутренней облицовки домов. Сланец состоит из большого количества слоев. При ударе вдоль волокон может расслаиваться, что приводит к появлению необычного эффекта. Он будет красиво выглядеть на фасаде.

Облицовка фасада сланцем фото

4. Способы укладки натурального камня

Натуральный материал размещают несколькими способами. Выбранный метод укладки камней влияет на красоту фасада. Наилучший вариант обкладывания выбирают в зависимости от нескольких факторов: архитектурных особенностей здания, ландшафта, толщины стен.

Непростой вариант облицовки, при котором фасад отделывают разноформатными камнями. При этом стараются минимизировать зазоры между плитами, сделать аккуратные швы. После их расшивают. Это помогает достичь максимально естественной фактуры фасада. Для более точного результата обрезают камень, что увеличивает стоимость облицовки в руб.

Облицовка Плашкой фото

Делает здание похожим на древний замок. Как и в первом случае, фасад облицовывают разноформатными камнями. Но их форма обязательно должна быть прямоугольной. Для облицовки «Кастл» используют любые горные породы: мрамор, сланец, известняк.

Облицовка Кастл фото

Выглядит как фигурная кладка, напоминающая рельеф. Данную технику выполняют плитами квадратной либо прямоугольной формы с краями, прошедшими обработку. За счет этого формируется геометрическая композиция. Монтаж камней таким способом нельзя назвать простым. С ним справляются специалисты, которые осторожно укладывают плиты на фасад, колонны.

Облицовка Плато фото

Самый простой способ расположения камней. Задействуют экземпляры только прямоугольной формой с обработанными фаской краями. При облицовке стараются выдерживать аккуратную линию шва. Важно, чтобы стены не напоминали кирпичную кладку. Для этого применяют колотый либо бучардированный камень с неравномерной поверхностью.

Облицовка Шахриар фото

Выполняется толстыми пластинами из прямоугольных камешков. Для этого обычно используют песчаник или сланец. Такая отделка сложна в исполнении. Мастера оформляют фасад с помощью элементов небольшого размера. Это позволяет создать каменный массив.

Облицовка Ассоль фото

Известно, как морское оформление фасада. Стены обкладывают круглыми камешками, речной галькой, не прошедшими дополнительную обработку. Камни укладывают беспорядочно, закрепляют цементным раствором. Укладку «Рондо» обычно используют в качестве декора. С ее помощью украшают проемы, откосы или отдельную стену.

Облицовка Рондо фото

5. Выбор натурального камня

При выборе материала учитывают свои финансовые возможности и предпочтения. В основном частные дома отделывают известняком, травертином, песчаником, сланцем. Цоколь, первые этажи зданий административного типа облицовывают гранитом или мрамором. Во время облицовки не забывают про такие элементы, как цоколь, оконные рамы, дверные проемы, гаражные ворота, лестницы.

Цоколь из мрамора фото

Камень предварительно обрабатывается для получения нужной текстуры. Существует несколько видов текстур природного камня. Например, камень с текстурой скалы выглядит максимально естественно. Отлично смотрится с металлическими коваными элементами.

У камня, прошедшего бучардирование, есть следы, имитирующие удары. Шлифованный отличается гладкостью, ровностью. Лощеный похож на шлифованный, но обладает матовостью. Полированный выделяется блестящей поверхностью. Пилёный известен неровностями. Благодаря им подходит для облицовки дома из брёвен.

Бучардированный камень для отделки фото

Природный камень любого вида обходится дорого. Только в половину его стоимости входит обработка, калибровка. Однако израсходованные средства оправдают себя. Природный материал может прослужить около 100 лет. Нередко его заменяют на искусственный, но он уступает по показателям, сроку использования.

6. Этапы облицовки фасада камнем

Облицовка фасада состоит из нескольких шагов, которые нужно выполнять в строгой последовательности.

Клеящий состав подбирают с учетом условий эксплуатации здания, температурного режима. Он должен иметь высокую адгезию (не менее 80 кг/м2). Хороший клей очень влагоустойчив, невосприимчив к перепадам температуры. Выдерживает 40 циклов оттаивания, замораживания.

Специальный клей фото

При выборе клея смотрите на время его высыхания. Во время подрезки, подгонки деталей он не должен моментально засыхать, а минимум через 1-2 ч. Для закрепления камня есть специально предназначенный клей. Лучше всего это сделать с использованием смеси из эпоксидной смолы либо полиуретана.

Фасад очищают от пыли, загрязнений. С него удаляют старое декоративное покрытие, если оно есть. После выполняют осмотр фасада, определяют его состояние. Обнаруженные щели, стыки закрывают шпаклевкой, наносят армирующую сетку. Затем выполняют пропитку основания грунтовкой в 2 слоя.

Выравнивание фасада фото

После грунтовки укладывают металлическую сетку для укрепления раствора. Это необходимо, если стены гладкие. При необходимости её крепят дюбелями, саморезами. Их закручивают на дистанции 15-20 см. Сеточка не нужна, если основание состоит из кирпича.

Перед укладкой материала проводят разметку. Укладку плиток каменных начинают с угла фасада. Клеящее вещество наносят на основание и сторону облицовочного материала, после гребёнкой делают рельеф. Он необходим для создания лучшей адгезии. Камень укладывают на подготовленные поверхности, придавливают, прибивают резиновой киянкой. Лишнее количество вещества удаляют шпателем.

Облицовка фасада камнем фото

Ровность выполненной кладки проверяют шнуром и уровнем. При монтаже оставляют небольшие швы, что позволит избежать дефектов при перепадах температур. Когда отделка камнем достигает оконных проемов, повторно выполняют разметку. При необходимости делают подрезку при помощи болгарки с алмазными насадками. Оставшиеся щели закрывают затиркой. После устраняют лишнее количество.

Если выбрана облицовка из неформатных деталей, то перед установкой нужно выложить их на земле. Это позволить определить, где какой камень должен находиться.

После проведения основных работ покрывают каменный фасад защитными средствами. Часто для этого используют гидрофобные смеси, которые защищают конструкцию от влаги.

Нанесение гидрофобной смеси фото

Технологию монтажа выбирают в зависимости от предварительной обработки отделочного материала. Для выполнения облицовочных работ используют измерительные инструменты, уровни, строительный миксер для замеса цементной смеси.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

7. Вопрос - ответ

Стены можно облицевать за 4 месяца. Этого хватает на создание уникального проекта, доставку стройматериалов, оборудования, проведение обливочных работ, уборку строительного мусора.

Рекомендуется применять гранит, доломит, известняк, ракушечник, песчаник, мрамор. Породы разняться по техническим характеристикам, стоимости, структуре.

К плюсам причисляется уникальность, практичность, простой уход, долговечность. Каменная отделка оберегает дом от плесневых образований.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo