Монтаж капельника под металлочерепицу 🏦 устанвока в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Монтаж капельника под металлочерепицу

Содержание

  1. Монтаж капельника
  2. На что обратить внимание?
  3. Какие инструменты потребуются?

Металлочерепица выступает в качестве современного кровельного материала, который защищает покрытие от влаги и протечек. Конденсат внутри не образуется, если правильно подойти к монтажу. Но для обустройства кровли требуется установка и дополнительных элементов. Не менее важную роль выполняет в этом деле капельник. Материал изготовлен с применением стали и защищает торцы крыши от воды. Разберемся, как выполнить установку капельника под металлочерепицу и не допустить ошибок.

1. Монтаж капельника

Для экономии времени рекомендуем соблюдать следующую последовательность действий при установке дополнительного элемента.

  • Осуществляется монтаж опорных кронштейнов на нижнюю доску обрешетки. Для фиксации используются метизы или гвозди. Шаг в процессе фиксации составляет 0,6 м.
  • Крепление желоба для стока воды на кронштейны. Делайте нахлест на пару сантиметров, а в месте перекрытия монтируется соединитель для желоба.
  • Со стороны ската устанавливается планка капельника. Подрезать при этом ничего не нужно. Для крепления применяются гвозди или метизы.
  • Закрепите вторую планку, но не забывайте про нахлест, который составляет в районе 5 см. Соедините два элемента и закрепите саморезом. В местах соединения планок желательно использовать герметик. За счет этого удастся избежать намокания.
Монтаж капельника фото

После того, как все планки зафиксированы, проведите визуальный осмотр на наличие отклонений и щелей. Если есть недочеты, устраните их. Пройдите герметиком те места, которые считаете не достаточно изолированными. В итоге влага не будет проникать внутрь, и нарушать целостность конструкции.

После всех этих манипуляций можно приступать к приклеиванию клейкой лентой верхней полки фартука. Для этих целей применяется лента СП-1. Когда все сделано, работы по монтажу капельника для металлочерепицы завершены.

2. На что обратить внимание?

Планка капельника не должна препятствовать попадания внутрь воздуха. Если не учесть этот момент, то будет разрушаться утеплитель и стропила. Когда будете монтировать фартуки, не делайте никаких перекосов.

Фиксация капельника фото

Монтаж производится вдоль кромки покрытия. А при покупке капельников от производителя или в магазине, обратите внимание на наличие защитной пленки. Если она присутствует, то удалите ее. А когда будете наращивать длину во время установки, не забывайте про нахлест, который составляет 5 см.

3. Какие инструменты потребуются?

Заранее позаботьтесь о наличии инструмента, чтобы установка прошла быстро и без происшествий. Для монтажа вам понадобится инструмент, который будет проводить раскройку планок. Для этих целей можно пользоваться ручными ножницами по металлу. Пользоваться шлифовальными машинами не рекомендуется. Это связано с тем, что можно повредить защитное покрытие, которое защищает материал от воздействия осадков, ветра и солнца.

Завершена установка капельника фото

Чтобы размечать линии и места разрезов, не обойтись без трехметровой рулетки. А для быстрого крепления метизов всегда держите под рукой шуруповерт. С его помощь вы быстро наметите отверстия и закрепите планки капельника. А когда будете вкручивать саморезы, постарайтесь их не перетягивать, иначе повредите планку.

3.1 Зачем ставить капельник?

Капельник выполняет функцию фартука. Основная задача в том, чтобы воспрепятствовать попаданию влаги. Капельники монтируются под крышей из черепицы, а также могут устанавливаться под дверьми и окнами. Конструкции также подразделяются в супермаркетах на комплексные и одинарные. Последние включают в себя один элемент, а первый состоят из нескольких частей.

Частые вопросы

Капельники бывают разной длины, от одного до двух метров. Но в продаже бывают и промежуточные звенья, замер которых составляет 150 см.

Дело в том, что у покрытия есть защитный элемент, который предотвращает влияние солнца и влаги. И если пользоваться машинкой, покрытие легко повредить с торца. В итоге нарушите защитное покрытие.

Цель установки в том, чтобы правильно отводить воду и не допускать скапливания жидкости на поверхности кровли из металлочерепицы.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo