Имитация бруса: как крепить на потолок своими руками | Фото обшивки и советы
Реконструкция Строительство Ремонт

Имитация бруса: как крепить на потолок

​​Содержание

  1. Что собой представляет имитация бруса
  2. Отделка потолка
  3. Крепление имитации бруса на потолок в несколько этапов
  4. Характеристики материала
  5. Вопрос - ответ

Деревянные панели внутри или снаружи вписываются в любой стиль. Но натуральный брус – дорогое удовольствие, поэтому чаще всего применяют имитацию бруса. Стоимость отделки из этого материала меньше, а визуально отличить практически невозможно. Ниже мы рассмотрим варианты монтажа бруса на потолок.

Фальш-брус внутри дома промо фото

1. Что собой представляет имитация бруса

Внешне фальшбрус похож на вагонку. Для внутренней отделки дома применяют тонкие ламели 16-22 мм, для наружной – 25-30 мм толщины. Длинна от 2 до 6 метров. Производятся они в основном из хвойной породы дерева.

Сосновая имитация бруса фото

По всей длине с боку находятся паз и шип. Данный способ обеспечивает при сборке гладкую и ровную поверхность. С тыльной стороны пропилены специальные борозды для сохранения материала от растрескивания. При правильном монтаже и уходе, имитация бруса прослужит несколько десятков лет.

Обшивка потолка имитацией бруса фото

В зависимости от места использования выбирают материал различных пород дерева. Для внутреннего дизайна подойдет осина, сосна, кедр, бук, ольха. А для сауны или бани – дуб.

2. Отделка потолка

Для фиксации применяют систему шип-паз. Благодаря такому крепежу между панелями нет пустот и щелей. Обшить потолок может каждый человек своими руками с помощью подручных инструментов. Понадобятся молоток, шуруповерт, уровень, рулетка, пила, карандаш. Наличие системы шип-паз очень ускорят процесс монтажа.

Обшивка потолка своими руками фото

Для покрытия потолка спальни, гостиной или прихожей подойдут ламели из лиственницы, дуба, ели. В спальне древесину кедра применять не рекомендуется. Она выделяет стойкий запах и может начаться головная боль.

Сначала собирают и крепят основание. Для обрешетки можно использовать деревянные планки или металлический профиль. Рейки обычно берут 25 x 25 мм.

Обрешетка из реек под имитацию бруса фото

Предварительного выравнивания потолка не требуется. Наоборот, между рейками можно проложить проводку, вентиляцию, теплоизоляцию, пароизоляционную пленку.

Чтобы рассчитать количество материалов, надо умножить ширину и длину помещения и разделить на площадь одной панели. Если вы делаете подсчет сами, от обязательно возьмите с запасом на короткие остатки.

Важно!

При расчете количества материала обязательно нужно учитывать обрезки. Для этого к полученному значению прибавьте 10 – 15%.

Монтаж имитации бруса на потолок начинается с крепления первой доски. Это самый ответственный момент. Монтируется она перпендикулярно на подготовленную основу под уровень или натянутый шнур.

3. Крепление имитации бруса на потолок в несколько этапов

В зависимости от сорта материала зависит вид будущего покрытия потолка. Лучше выбрать доску высокого качества, процесс монтажа будет быстрее. На внешней поверхности планок не должно быть дефектов: выпавших сучков, больших смоляных карманов, механических повреждений, трещин.

Отличия сортов имитации бруса фото

После закупки отделочного материала, его надо распаковать и оставить для адаптации на несколько дней. Доска должна полежать и привыкнуть к микроклимату помещения. Планки для обрешетки покрывают составами от пожара, плесени и насекомых.

За это время размечают плоскость потолка и стен в доме, где будут направляющие. Составляют четкий план, где точно рассчитывают каждую доску, учитывают зазор между планками. Четкая схема позволяет получить качественный результат.

Подготовка для монтажа евро-вагонки фото

Следующим этапом подготовительных работ идет сбор обрешетки. Собирается она как для монтажа гипсокартона. Каркас собирается с шагом 40-60 см, в зависимости от размеров панелей. При больших перепадах на потолке под доску подкладывают клинья. В домах с бетонными перекрытиями, рейки крепят с помощью дюбелей. Если основание деревянное, то достаточно саморезов.

Пространство между потолком и декоративной обшивкой можно заполнить утеплителем. Сначала прокладывают гидроизоляцию, затем слой минеральной ваты или пенопласта, а последний слой – пароизоляция.

Монтаж утеплительного слоя на потолок фото

Способы крепежа доски не сложные. Панели можно закрепить на гвозди, саморезы или кляймеры. Если обрешетка выполнена из бруса, то подойдут гвозди, а если каркас из профиля - саморезы. Чтобы создать идеальный потолок, используют вариант скрытой установки - кляймеры.

Скрытый вариант монтажа фальшбруса фото

После сборки имитацию бруса обрабатывают сохраняющими веществами. Даже после пропитки антипиренами, материал остается быстро возгораемым. Используйте для финишного покрытия аква-лаки или воск. Они позволяют потолку дышать.

Установка имитации бруса на потолок фото

4. Характеристики материала

У каждого строительного материала есть свои достоинства и недостатки. Фальш-брус все больше набирает свою популярность. Его преимущества:

  1. Многофункциональность. Материалы подходят для облицовки как внутри помещения для стен и потолка, так и для внешней отделки.
  2. Легкая технология монтажа. При монтажных работах не требуется никакого дополнительного спецоборудования.
  3. Продолжительный срок службы.
  4. Легкость ремонта. В случае повреждения одного из элементов, его замена не потребует полного демонтажа. Достаточно разобрать часть обшивки, поменять доску и собрать конструкцию опять.
  5. Экологически чистый материал. Для изготовления применяют разные породы дерева, которые не вызывают аллергических реакций и не выделяют вредных веществ.
  6. Эстетичность. Материал выглядит натурально и дорого.

Минусы - повышенная возгораемость и постоянный уход. Обработка антисептиками, покраска лаком, воском или красками. Имитация бруса отличается от деревянных досок тем, что продается уже готовой к монтажу. Можно дополнительно обработать морилкой для придания нужного тона.

Евро-вагонка из лиственницы на потолке фото

При производстве имитация бруса обрабатывается антисептическими веществами, которые защищают материал от гниения. Если провести дополнительную пропитку антисептиками и антипиренами, обновлять покрытие лаком или краской, то материал прослужит несколько десятков лет.

Каждая порода имеет красивый оттенок, приятный запах и своеобразную текстуру. Можно подобрать цвет, ширину для декоративной облицовки любого помещения. Если размеры комнаты маленькие, укладка узких досок расширит пространство, а светлые тона добавят объема.

Обшивка потолка имитацией бруса в спальне фото

Если остались вопросы, напишите комментарий. Подберем информацию дополнительно. Подписывайтесь на наш сайт и читайте статьи для самостоятельного ремонта. Чтобы заказать ремонт или облицовку у профессионалов, заполните форму.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос - ответ

Для несущего каркаса используют оцинкованный профиль или брус. Это зависит от эксплуатации помещения. Бруски укладывают параллельно друг другу с шагом 40-60 см. Монтировать перемычки не надо. Затем крепится декоративная обшивка.

Первую планку фиксируют финишными гвоздями по всей длине к обрешетке. Гвозди практически незаметны. Для крепления остальных элементов проще взять шурупы. Оставляйте между планками небольшие зазоры.

При подготовке материала для монтажа учитывают зазор между декоративной обшивкой и стеной 10-15 миллиметров. Затем устанавливают плинтус.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo