Двухскатная крыша из профнастила 🏦 фото в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Двухскатная крыша из профнастила

Содержание

  1. Подготовка к работе
  2. Стропильная система
  3. Утепление двухскатной кровли и фиксация листа
  4. Чем соединять листы?

Щипцовые или двухскатные крыши обладают торцами или фронтонами. Такие крыши подразделяются на классические с одинаковым углом с обеих сторон и несимметричные, когда наклон отличается. А линия конька делит строение на две части. Когда в качестве отделочного материала сверху применяется профнастил, делается стандартный пирог крыши и укладывается материал. Рассмотрим особенности двухскатных крыш с фото и расскажем, как крепить покрытие.

1. Подготовка к работе

Перед тем, как приступать к обустройству двухскатной крыши из профнастила, подготовьте материалы. Вам обязательно нужно держать под рукой ножницы по металлу, дисковую пилу, саморезы и электролобзик. Помните, что использование абразивных дисков запрещено. Связано с тем, что вы легко нарушите целостность и герметичность материала.

Крыша из профнастила фото

Что касается профлиста, то на нем должна быть надпись с пометкой H. Допускается применение HC-профлиста. Соответствующая пометка означает, что лист подходит для проведения кровельных работ.

2. Стропильная система

Одним из важных моментов в процессе обустройство двухскатной крыши является стропильная система. Стропила бывают наслонные и висячие. В последнем случае деревянные элементы опираются на стены снаружи, а соединение осуществляется за счет конька. А балка конькового типа потребуется в первом случае, когда используются стропила наслонного типа.

Обустройство стропил для крыши фото

Когда речь заходит о двухскатной крыше из профнастила, то весь процесс начинается со стропил фронтонного типа. Их монтаж производится на мауэрлат. Для стропил применяется деревянная обрезная доска. Параметры доски 15 на 15 см.

3. Утепление двухскатной кровли и фиксация листа

Как проводить утепление будет зависеть от того, какое планируется построить чердачное помещение. Достаточно обойтись слоем гидроизоляции, если вы не планируете пользоваться помещением под крышей. А вот когда делается мансардное помещение, то тут не обойтись без слоя утеплителя. И само покрытие потребуется защитить мембраной.

Крыша с двумя скатами из профлиста фото

После того, как кровельный пирог полностью готов, приступайте к креплению профлиста. Есть два способа.

  • Балка собирается из 2-х листов.
  • Сборка производится из 3-х листов.

В первом случае берется лист 1-го ряда и присоедините к нему лист со 2-го. После этого листы с других рядов фиксируются сверху. В конечном счете, у вас получится своего рода блок, состоящий из 4-х листов.

Когда делается блок из 3-х листов, зафиксируйте листы нижнего ряда в количестве двух штук. А после этого делается примыкание материала со 2-го ряда. В ходе того, как вы будете собирать материалы, и крепить на кровле, нужно учитывать и наклон, а вернее угол.

Если он менее 14, то нахлест будет 20 см. Меньше делать не рекомендуется. При наклоне от 15 до 30 градусов, сделайте меньше на пару сантиметров. А вот когда наклон превышает 30 градусов, то не более 15 см.

4. Чем соединять листы?

Для этих целей предусмотрены кровельные саморезы. Идеальный вариант – это метизы с параметрами 48 на 35 мм. И когда будете крепить, внимательно следите за тем, чтобы саморез входил в покрытие не слишком плотно. Если чересчур пережать, то появятся трещины и могут образоваться сколы. В результате кровля потеряет свой первозданный вид и тех.параметры. А это уже может привести к протечкам.

Схема кровли из профнастила фото

Что касается шага крепления, то здесь все будет зависеть от типа материала. Обязательно предусмотрите обрешетку из дощечек. Желательно под профнастил делать обрешетку сплошного типа.

Частые вопросы

При наклоне от 15 до 30 градусов, сократите нахлест на пару сантиметров.

Предпочтение отдавайте саморезам кровельного типа с параметрами 4,8 на 3,5 см. С их помощью легко закрепить материал.

На нем должна быть надпись с пометкой H. Можно также воспользоваться моделью HC. Пометка означает, что лист подходит для работ.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo