Имитация кирпича для внутренней отделки | Декоративный кирпич: особенности
Реконструкция Строительство Ремонт

Имитация кирпича для внутренней отделки: создаем эффект настоящей кладки стен

​​Содержание

  1. Особенности имитации кирпичной кладки
  2. Плюсы и минусы имитации кирпича
  3. Типы имитации кирпича
  4. Имитация декоративного кирпича в интерьере разных комнат
  5. Вопрос - ответ

Имитация декоративного кирпича — идеальная замена натуральному материалу для внутренней отделки. Она мало весит, просто монтируется и внешне почти ничем не отличается. Декоративное покрытие можно приобрести или сделать самостоятельно из подручных средств, следуя советам опытных мастеров.

Декоративный кирпич фото

1. Особенности имитации кирпичной кладки

В отличие от натурального кирпича его имитация позволяет сэкономить денежные средства и время. Кирпичная кладка обходится дорого. При укладке натурального материала используют цементный раствор, который также повышает стоимость отделки. Имитированный материал монтируется довольно просто. Имеет сходства с натуральной кладкой.

Декоративные панели под кирпич фото

Имитированный кирпич не нагружает фундамент и не давит на плиты. Его небольшой вес исключает большую нагрузку на стены, что делает проживание в доме или квартире безопасным.

Украсить им можно большие и маленькие помещения своими руками, в том числе и лоджию. Способ оформления подбирается самостоятельно.

Имитация кирпича в интерьере в стиле лофт фото

Такое декоративное покрытие очень красиво смотрится в стиле лофт. Оно выглядит естественно на фоне состаренных предметов мебели и индустриальных элементов интерьера. Также его можно использовать и в других направлениях, например, в кантри, готике или классике.

2. Плюсы и минусы имитации кирпича

7.8 Total Score
Имитация декоративного кирпича

Кирпичные панели широко применяют для внутренней отделки дома. При выборе учитывают их преимущества и недостатки.

Эстетичность
10
Монтаж
10
Универсальность
9
Долговечность
9
Легкость обработки
9
Звукоизоляция
6
Теплоизоляция
5
Влагостойкость
4
Достоинства
  • красиво выглядит в любом интерьере;
  • не выделяет вредные вещества;
  • прочность, небольшой размер;
  • устойчив к механическим повреждениям;
  • небольшой вес, не нагружает здание;
  • может укладываться на любые поверхности;
  • легко обрабатывается и быстро монтируется;
  • не имеет пустот и трещин;
  • долго не теряет первоначальные качества;
  • подходит для покраски.
Недостатки
  • обладает шероховатой поверхностью;
  • восприимчив к влаге;
  • плохо сохраняет тепло.

Благодаря правильному выбору цветовой гаммы и освещения материал красиво смотрится в любом стиле. Он имеет разнообразные цвета. Это позволяет создавать необычные композиции на стенах.

3. Типы имитации кирпича

Вместо натурального кирпича можно выбрать один из вариантов его имитации. Облицовку изготавливают в виде гибкой либо жесткой плитки, стеновых панелей из МДФ, ПВХ, стеклофиброцемента.

3.1. Гибкая плитка

Применяют для внутренней и наружной отделки домов разной площади. Она украшает и защищает стены. Свойства материала позволяют крепить его не только на прямые ровные поверхности, но и огибать углы. Монтировать гибкую плитку можно самостоятельно. Способы укладки простые:

  1. Для начала очистить поверхности и подровнять раствором. После выравнивания и высыхания стены грунтуют антисептиком для повышения адгезии и защиты от появления плесени. Потом нужно дождаться, когда антисептический состав высохнет.
  2. Теперь можно приступать к отделочным работам. Стены расчерчивают на одинаковые зоны для нанесения клея. Клеящий состав укладывают ровным шпателем на отмеченные места, а распределяют — зубчатым.
  3. Гибкую плитку начинают укладывать на клей в несколько рядов. Первый состоит из целых кусков, а следующие — из 1/2 или 1/3 материала.

Выбор укладки зависит от желаемого расположения швов кладки. Материал можно разметить и разрезать по линии ножницами.

Укладка гибкой плитки фото

Толщина швов между соседними плитками должна быть одинаковой. Если при укладке встретились углы, то это не страшно. Материал может их обойти. Для аккуратности сформированные швы необходимо обрабатывать смоченной в воде кистью.

3.2. Жесткая плитка

Изготовлена на основе гипса, глины, цемента и смесей с добавлением фиброволокон, пластификаторов, красителей. Жесткие плиты укладывают по одинаковой технологии, используя разные клеевые составы.

Гипсовая плитка мало весит, легко крепится. Её монтируют на клей на гипсовой основе. Единственный её минус — отсутствие защитного покрытия, поэтому ее не используют для облицовки помещений с высоким уровнем влажности. Однако при наличии влагонепроницаемого слоя и добавок в составе гипсовой плиткой можно частично оформить санузел.

Плитка на основе гипса фото

Известна многообразием расцветок и фактур. Цементную плитку применяют для обшивки любых помещений. Материал изготавливают из портландцемента и песка с добавлением воды. Для его производства выбирают портландцемент марки М400 и М500.

Плитка под кирпич из цемента фото

Такие плитки имеют простую технологию изготовления. Цементный раствор укладывают в силиконовые формы и оставляют до полного застывания. После получаются готовые плитки, которые декорируют и покрывают защитным слоем.

Это дорогой вариант отделки помещений. Чаще используют для отделки фасадов, чем для внутреннего оформления. Клинкерной плиткой облицовывают камин или печь в доме, поскольку она обладает жаропрочностью. Ее делают из натуральной глины высокой пластичности. В составе отсутствуют искусственные красители и пластификаторы.

Отделка стены клинкерной плитки фото

Материал изготавливают путем прессования и обжига при температуре 1150-1200 °C. Он считается экологически чистым. Служит довольно долго, устойчив к морозам, износу, перепадам температур. Имеет глазурованную, шероховатую или необработанную поверхность, разные размеры и формы.

Все виды жесткой плитки монтируют на стены одинаково. Их технология укладки сложнее по сравнению с монтажом гибкой плитки. Жесткие изделия много весят, тем самым усложняя укладку. После их установки требуется обязательная заделка швов. Процесс монтажа:

Выравнивание поверхностей фото
  1. Сначала выполняют разметку, за счет которой кладка получится ровной. Клей выбирают под материал, из которого сделаны облицовочные панели. Его укладывают на стены и тыльную сторону самих плашек.
  2. Начинают укладывать нижний ряд с использованием строительного уровня. В первом ряду идут целые плашки, а в остальных — поделенные надвое. После шпателем наносят клей слоем 3-4 мм.
  3. Нанесенную массу распределяют зубчатым шпателем. Он оставляет борозды, которые позволяют равномерно распределить клей во время прижатия плитки. При этом важно следить, чтобы все ряды были ровно уложены.
  4. Для обеспечения одинаковой ширины швов между плитками применяют вкладки-калибраторы. Они временно монтируются между рядами.

Вкладки-калибраторы можно заменить силиконовыми столбиками или деревянным штапиком. Отделку углов выполняют фигурными элементами, маскирующими сколы.

Затирка швов кладки фото

После укладки и высыхания клея швы заделывают затирками. Для этого применяют готовые составы в тубах или замешивают затирку самостоятельно.

3.3. Панели под кирпичную кладку

Оформить интерьер можно качественными и рельефными облицовочными панелями. Они упрощают отделку, поскольку полностью закрывают собой поверхности. Соединяются между собой как пазлы. Их изготавливают из ПВХ, МДФ, стеклофибробетона. Подобрать вариант оформления можно в зависимости от ремонтируемого помещения.

Самые популярные панели под кирпичную кладку — из ПВХ (поливинилхлорид) и МДФ (модифицированные древесно-волоконные плиты). Обходятся дешевле остальных. Они легко обрабатываются и монтируются. Их можно разрезать даже ножницами. Панели хорошо маскируют неровные стены. Это уменьшает расходы на штукатурку и шпатлевку. Если их правильно монтировать на подготовленный каркас, то можно скрыть неровности и инженерные коммуникации, например, проводку.

МДФ-панели под кирпич фото

ПВХ и МДФ-панели представлены в разных цветах. Они могут имитировать крупные, средние и небольшие кирпичики. Имеют неплохую устойчивость к влаге. Некоторые модели идут с теплоизоляционным материалом: пенопластом, пенополиуретаном, минеральной ватой. Термопанелями в основном оформляют фасад или балкон. Они утепляют стены, поглощают шум. Панели из МДФ не устойчивы к высокой влажности. Их устанавливают только в сухих помещениях. Они визуально выравнивают стены в прихожей, спальне, гостиной, детской.

Изготавливают из простого цемента с волокнами стеклянной фибры, увеличивающими прочность плит. Долго не изнашивается, просто устанавливается. Листы из стеклофибробетона можно покрасить. Они подойдут для монтажа в помещениях с истирающими нагрузками, например, в прихожей или для облицовки каминов. Панели применяют для внутренней отделки, оформления фасадов домов.

Панели из стеклофибробетона под кирпич фото

Изделия не вредят человеку, относятся к экологически чистым. Они не оказывают нагрузку на стены, поскольку мало весят. Защищают стены от проникновения влаги, механических воздействий и радиоизлучений. Стоимость этих плит на рынке намного больше остальных материалов, поэтому их редко выбирают.

На ровные стены панели крепят без предварительной установки обрешетки. ПВХ-плиты укладывают на очищенные и загрунтованные поверхности. Их монтируют на полимерный клей - «жидкие гвозди». Для дополнительной фиксации вкручивают саморезы либо дюбели. Из-за слишком большого веса МДФ-плиты закрепляют дюбелями в 5 местах. Изделия из стеклофибробетона фиксируют клеем на цементной основе.

Укладка декоративных кирпичей фото

Перекошенные поверхности корректируют креплением каркаса из металлических направляющих или деревянного бруса. Производители материалов могут дополнительно изготовить подсистемы для навешивания панелей. Это облегчает их закрепление.

4. Имитация декоративного кирпича в интерьере разных комнат

Декоративный кирпич всё также остается популярным материалом для оформления помещений. Особенно подходит для отделки гостиной, спальни, детской, кухни, коридора. Его с осторожностью используют для облицовки ванной из-за низкой устойчивости к влаге.

Имитированным материалом оформляют одну акцентную стену в зале - зону за диваном, вокруг камина или телевизора. Искусственный кирпич визуально подчеркивает колонны, углы, ниши. Его фактура ярко выделяется, поэтому её не требуется подчеркивать декором.

Имитация кирпича в гостиной фото

Отделать на кухне можно стену за гарнитуром, фартук для маскировки пятен, стену в обеденной зоне, возле окна или за барной стойкой. Белый материал отлично смотрится на скандинавской кухне. Если столовая оформлена в классическом стиле, то он должен быть окрашен в натуральные темные тона: черный, серый, синий.

Имитация кирпича в интерьере кухни фото

Панели под кирпич используют в спальне любого размера и планировки для оживления интерьера. Большую комнату можно оформить декоративными плитками полностью. Их можно сочетать с деревянными, бетонными, металлическими элементами, штукатуркой. Желательно, чтобы в комнате отдыха были большие окна, комнатные растения, многоуровневое мягкое освещение.

Имитация кирпича в спальне фото

За счет декоративных кирпичиков можно добиться необычного дизайна интерьера в детской. Они позволяют зонировать пространство. Комнату для мальчика можно отделать плитками коричневого или рыжего цвета.

Имитация кирпича в детской комнате фото

Кирпичная отделка ванной комнаты — это не менее интересное дизайнерское решение. Однако в этом помещении подобный материал лучше использовать в ограниченном количестве. Им оформляют область возле раковины либо душевной кабинки вместе с кафелем нейтрального цвета.

Имитация кирпича в ванной фото

Декоративный кирпич уместно смотрится на стенах в коридоре. Небольшую прихожую облицовывают материалом, окрашенным в белый оттенок. Отделать им помещение можно частично или полностью. Самое важное — обеспечить хорошее искусственное освещение, чтобы облицовка коридора не затерялась в темноте.

Имитация кирпича в прихожей фото

Для создания имитированной поверхности можно использовать листы бумаги, камень и другие материалы. Стены должны быть ровными и загрунтованными. Сымитировать обшивку несложно, если придерживаться следующей инструкции:

  1. Сначала убирают старую краску металлической щеткой либо шлифовальной машинкой, обои снимают вместе с клеем.
  2. Гипсокартонные поверхности грунтуют 2 раза, а деревянные и металлические прячут под гипсокартон. Кладку не выполняют на утеплителе. Он может начать расслаиваться.
  3. Для создания одинаковых и ровных кирпичиков потребуется разметка поверхности. Можно сделать естественную имитацию, если расчертить красные кирпичи размерами 240х115 мм с зазорами 1-1,2 см. Метки выполняют для кирпичиков и швов.
  4. Затем готовые метки переносят карандашом на стены. Из них формируют горизонтальные и вертикальные линии.

После можно наклеить отдельные плитки либо пенопластовые прямоугольники. При необходимости их можно покрасить.

Трафарет фото

Рекомендуется использовать имитированный материал в умеренном количестве. Кирпичной можно сделать одну стену или её половину - это создаст акцент. Применение такого материала в большом количестве может угнетать.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос - ответ

Существуют разные способы создания имитированной кладки. Для этого можно использовать гипсовую штукатурку. Для получения цветных плиток её окрашивают специальными пастами. Помимо штукатурки, подойдет цемент, пенополистирол, краска.

Материал покрывают алкидными, акриловыми, водоэмульсионными красками. Финишным тонким слоем наносят матовый лак на основе акрила. Можно нарисовать краской кирпичную кладку.

Можно выбрать вариант отделки при помощи штукатурки, цементной смеси, пенополистирола, краски. Самый простой способ декорирования — обои.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo