Металлочерепица или мягкая кровля? 🏦[сравнение] гибкая черепица «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Металлочерепица или мягка кровля?

Содержание

  1. Особенности металлической черепицы
  2. Особенности мягкой черепицы
  3. Анализ материалов
  4. Что выбрать?

Металлочерепица и мягкая кровля обладают схожими качествами. Но если проанализировать их детально, то можно сделать общий вывод и прийти к заключению. При выборе одного из этих двух материалов многие начинают теряться. Давайте сравним обе кровли по параметрам и характеристика и выясним, что лучше для монтажа.

1. Особенности металлической черепицы

В процессе изготовления применяется листовая сталь. Материал прокатывается на специальном станке, а затем делают рифленое покрытие. Ребра жесткости есть в продольном и поперечном направлении.

Крыша из металлочерепицы фото

Стандартная длина листов составляет 2 метра. Гораздо удобнее заказывать готовые листы для крыши с теми размерами, которые необходимы. Металлочерепица быстро собирается в единую композицию, отличается сравнительной легкостью в укладке и широким разнообразием оттенков.

7.8 Total Score
1.1 Преимущества и недостатки

Чтобы окончательно дать заключение материалу, оценим все плюсы и минусы кровельного материала.

Монтаж
9
Пожаробезопасность
10
Надежность
7
Гидроизоляция
6
Теплоизоляция
6
Срок службы
9
Плюсы
  1. Пожаробезопасность
  2. Длительный срок службы.
  3. Хорошие гидроизоляционные показатели.
  4. Простота в укладке.
  5. Надежность.
Минусы
  1. Образуется конденсат.
  2. В местах стыков возможны протечки.
  3. Низкая звукоизоляция и теплопроводность.

2. Особенности мягкой черепицы

В процессе производства применяется стеклохолст. Именно он составляет основу материала и придает прочность конструкции. Для защиты покрытия с обеих сторон наносится битум, а также специальные добавки, за счет которых и достигается гибкость. Такой вид черепицы устойчив к температурным перепадам.

Мягкая черепица для дома фото

Мягкая черепица изготавливается в виде маленьких плит, а в процессе установки материалы монтируются внахлест. Компактные габариты упрощает процесс сборки, что является неоспоримым преимуществом.

9.2 Total Score
2.1 Преимущества и недостатки

Выделим явные плюсы и минусы материала, чтобы принять окончательное решение при выборе кровельного покрытия.

Монтаж
9
Пожаробезопасность
7
Надежность
9
Гидроизоляция
10
Теплоизоляция
10
Срок службы
10
Плюсы
  1. Гибкость.
  2. Эстетичный внешний вид.
  3. Хорошие показатели звуко и теплоизоляции.
  4. Широкий выбор цветовых решений.
  5. Быстрый и удобный монтаж.
  6. Легкость транспортировки.
  7. Устойчивость к температурным перепадам.
Минусы
  1. Быстро загрязняется.
  2. Монтаж кровли обходится дороже, так как приходится обустраивать сплошную обрешетку.
  3. Материал быстро воспламеняется.

3. Анализ материалов

Мы рассмотрели сильные и слабые стороны обоих материалов, но к окончательному выводу так и не пришли. Для этого необходимо провести сравнение мягкой кровли и металлочерепицы.

При выборе основывайтесь на то, какой именно тип крыши вы планируете обустроить. Для мансардных крыш, где ключевой критерий – это хорошие показатели звуко и теплоизоляции, предпочтение отдавайте мягкой кровле.

Монтаж мягкой черепицы фото

Чтобы окончательно принять решение, пройдемся по всем основным моментам, которые нужно учитывать в процессе монтажа крыши.

3.1 Сложность монтажа

Если сравнивать технологию укладки, то оба материал отличаются легкостью и простотой. Монтаж осуществляется на обрешетку. Металлочерепица выравнивается по свесу и фиксируется с помощью саморезов. Второй вариант крепится клейкой стороной к покрытию. А вот времени на укладку металлочерепицы уходит больше, чем на укладку мягкой черепицы.

3.2 Количество образовавшихся остатков и цена

Здесь все будет зависеть от формы кровли. Если речь идет о двускатной крыше, остатков будет минимум. Но если сравнивать оба материала, то здесь опять выигрывает мягкая кровля. В процессе обустройства ломаных крыш значительно больше остается отходов о металлочерепицы.

Монтаж металлочерепицы на крыше фото

Разница в цене практически никакой нет. Цена металлочерепицы в районе 270 рублей за квадратный метр, а мягкая кровля обходится в 275-300 рублей, немного дороже. Не стоит забывать, что при обустройстве мягкой кровли требуется сплошное покрытие, да и стоимость работ обойдется дороже. В этом компоненте за явным преимуществом выигрывает металлочерепица.

4. Что выбрать?

Как видим, у каждого из материалов есть свои сильные и слабые стороны. И выбор напрямую связан с тем, какой тип кровли требуется владельцу. Если хотите сэкономить на монтаже и показатели шумо и теплоизоляции играют второстепенную роль, предпочтение отдавайте металлочерепице.

Монтаж кровли с двумя скатами фото

Но если главная задача создать прочную, долговечную и надежную крышу с возможностью быстрого капитального ремонта, то лучше выбирать мягкую кровлю. Это связано с тем, что по такому типу крыши можно спокойно ходить и не переживать, что листы погнутся или испортятся. А еще, через мягкую кровлю проще выводить вент.каналы и трубы.

Если вы планируете заменить финишное покрытие и не знаете, какой вариант выбрать в вашем случае, обратитесь к специалиста компании «Артель и С».

5. Вопрос - ответ

Мягкая черепица быстро разбирается и собирается. В случае возникновения протечек, ее быстрее поменять, чем металлочерепицу.

По этому показателю мягкая кровля и металлочерепица имеют схожие показатели. Выбор цветовых оттенков действительно большой.

По этому параметру материалы имеют схожие параметры. Срок службы покрытий составляет 30 лет. Но здесь стоит принять во внимание правильность выполнения укладки. Если были допущены недочеты, срок службы сократится минимум вдвое. И еще, металлочерепицу проще повредить, чем битумную. Поэтому здесь плюс в пользу мягкой кровли.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo