Установка вентиляционного выхода на металлочерепицу 🏦 в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Установка вентиляционного выхода на металлочерепицу

Содержание

  1. Работы по установке
  2. Виды выходов вентиляции
  3. Вопрос - ответ

Чтобы поставить выход вентиляции на металлочерепицу, необходимо обустроить покрытие. Система монтируется таким образом, что в конструкции нет отверстий и щелей. Но многослойные покрытия, например, из металлочерепицы, нуждаются в монтаже пароизоляции, термоизоляции и в обязательной установки вентиляции. Рассмотрим основные особенности установки вентиляционного выхода на металлочерепицу.

1. Работы по установке

После обустройства кровли приступают к монтажу выхода вентиляции. Для работ обзаведетесь ножом по металлу, ножовкой, шуруповертом с дрелью и герметиком. Работа выполняется следующим образом.

Определяется место установки, которое должно находиться не далее 60 см от конька. Для конструкций со сложной конфигурацией на отдельном коньке делается аэратор.

Выполнено обустройство вентиляции фото

После того, как вам удалось выбрать место для установки, наложите заранее подготовленный шаблон. Зафиксируйте шаблон с трубой на кровле. Сделайте предварительную фиксацию с помощью скотча.

Теперь используйте дрель, чтобы сделать отверстия в шаблоне по схеме. Для разрезания черепицы используются ножницы по металлу. Откажитесь от применения болгарки, которая повредит покрытие. Проделанные отверстия обработайте герметиком, вставьте кожух и проходку из пластика. Вентиляционный выход ставят таким образом, чтобы кожух плотно прилегал к трубе. Для проверки вертикальности положения пользуйтесь уровнем. Сверху кожуха можно поставить фартук для декорирования под цвет покрытия.

2. Виды выходов вентиляции

Этот элемент изготовлен с применением пластика и металла. Параметры диаметра колеблются в районе от 30 до 100 мм. Монтаж выполняется рядом с коньком. Это делается для того, чтобы воздух во время нагрева спокойно уходил из дома. Существует два типа вентиляции: принудительная и естественная.

Вентиляция на схеме фото

Для правильного обустройства вентиляции следует учитывать ряд особенностей и располагать техническими средствами. Основная задача воздухообмена – удалить из помещения старый воздух и обеспечить приток чистого кислорода с улицы.

Атмосфера жилой комнаты загрязняется различными элементами, включая углекислый газ и пары, разнообразными запахами. Стоит учесть один важный момент в процессе обустройства, вытяжку следует организовывать и обязательно предусматривать приток. Воздух, который удаляется наружу, должен замещаться притоком с улицы. В противном случае все усилия будут сведены к нулю.

2.1 Естественная вентиляция

Вентиляция в загородном коттедже такого типа функционирует благодаря природной тяге, которая образуется внутри конструкции и заставляет двигаться воздух вверх. Сила напрямую связана с определенными факторами.

Монтаж вентиляции фото
  1. Разница давления в определенных частях трубы. Для усиления вытяжки монтаж осуществляют максимально высоко. Трубу рекомендуется монтировать на 50 сантиметров выше конька.
  2. Разница температур. Холодный поток вытесняет горячий, поэтому комнатный воздух поднимается и попадает в шахту.
  3. Температурные показатели и влажность меняются регулярно, что отражается и на силе тяги.

Природная – это самый доступный и надежный способ организовать обмен воздуха в домовладении. Аналогичный способ эксплуатируется в МКД. Шахты монтируют внутри стен, и проточный воздух проходит через клапаны. Если рассматривать частное строение, то здесь обязательно нужно предусмотреть вентиляционный канал для каждого помещения, включая котельную, кухню и санузел.

2.2 Принудительная вентиляция

В этом случае размещают вентиляционные установки. Существует достаточно большое количество схем, но мы остановимся на самых распространенных. Комфортный микроклимат создается за счет фанкойлами.

Монтаж вентиляционного воздуха фото

Регулярное поступление свежего кислорода также могут обеспечивать бризеры, расположенные во всех помещениях. Вентилятор, которому отводится роль сборщика отработанного кислорода, размещают на чердаке. Отличительная черта всех механических вариантов состоит в том, что систему вентилирования объединяют с воздушным типом отопления.

3. Вопрос - ответ

Расстояние от конька должно находиться примерно на 60 см, но не далее. Если сделать большую удаленность, она не будет выполнять своих первостепенных функций.

В этом случае естественную вентиляцию усиливают за счет вентиляторов. Для этих целей монтируют вентиляторы в нужных местах. Принято выделять 2 варианта: подача наружного потока за счет специальных механизмов, а выброс по вертикальным каналам. Второй вариант: на шахте установлен вентилятор с минимальной мощностью. Такой способ надежно зарекомендовал себя в частных домовладениях.

Да, для этих целей есть декорирование. В итоге выход не будет виден снаружи, а вся конструкция будет выглядеть, как единая композиция.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo