Монтаж композитной черепицы 🏦 [укладка] под ключ в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Монтаж композитной черепицы

Содержание

  1. Подготовка к укладке
  2. Этапы укладки композитной черепицы
  3. Фиксация панелей кровли
  4. Вопрос - ответ

Композитная черепица относится к категории кровельных материалов. В качестве основы для покрытия применяется стальной лист. В процессе изготовления композитной черепицы также применяется натуральная крошка и алюцинк. В итоге покрытие приобретает законченный внешний вид и отличается длительным сроком эксплуатации. Компания «Артель и С» выполнит монтаж композитной черепицы с гарантией 2 года.

1. Подготовка к укладке

Укладка композитной черепицы требует подготовительного этапа работ. Проверьте целостность кровельного пирога. При выявлении дефектов устраните недочеты. Старые и гнилые балки и доски замените.

Композитная черепица на крыше фото

Для монтажа керамической черепицы необходимо позаботиться о паро и гидроизоляции. Что касается уклона, то этот параметр должен составлять не менее 12 градусов. Если вы планируете сделать меньший уклон, обустройте качественную гидроизоляцию из битумного покрытия. А для контробрешетки применяйте бруски 50 на 75 см.

На следующем этапе подготовьте обрешетку и контробрешетку. Сечение брусков для контробрешетки составляет 5 на 5 см. Для нижней кромки предусмотрен вертикальный запил. Это запил должен выйти за край стропил на несколько сантиметров.

2. Этапы укладки композитной черепицы

Чтобы продлить срок службы конструкции, предусматривается вентиляция. Это требование необходимо для всех элементов системы. Выделим основные этапы монтажа кровли из композитной черепицы.

  • Обустройство стропил.
  • Укладка мембраны и контробрешетки.
  • Обрешетка с сечением 5 на 5 см.
  • Финишное покрытие.
Установлена композитная черепица фото

Так выглядят этапы монтажа для чердаков без утепления – «холодный» чердак. Для утепленных строений последовательность монтажа выглядит так.

  • Стропила.
  • Укладка каменной ваты.
  • Пароизоляция.
  • Супердиффузная мембрана.
  • Контробрешетка и обрешетка.
  • Черепица.

2.1 Гидроизоляция и обрешетка

Край пленки в процессе монтажа требуется завести за доску на пару сантиметров и закрепить степлером. Последующие ряды пленки укладываются с нахлестом на 10-15 см. В случае, когда фронтон ограничивает скат, мембрана должна свисать на 15-20 см. В ендове необходимо создать зазор в 5 см между брусками и рейками.

Обустройство обрешетки фото

В процессе обустройства обрешетки в ендове делается настил в 2,5 см толщиной и 15 см шириной. Потом крепите бруски 5 на 5 см вдоль настила. Подрежьте верхний край покрытия по оси конька, а нижний по доске (лобовой).

3. Фиксация панелей кровли

Приступайте к монтажу композитной металлочерепицы с нижней части, и постепенно продвигайтесь вверх. Фиксация плашек для кровли производится с применением гальванизированных метизов. В том месте, где волна прилегает к обрешетке, крепится 4 гвоздя. Придерживайтесь во время монтажа угла в 60 градусов к плоскости покрытия.

Керамическая черепица на крыше дома фото

Для фиксации реберных и коньковых элементов устанавливается брус. Для этого используются крепежи из металла, с сохранением шага в 670 см. Сечение для бруса 5 на 5 см. Торцы начальных коньков закрываются с помощью специальной заглушки.

Компания «Артель и С» предлагает свои услуги при монтаже керамического покрытия. Составим проект, подсчитаем расходы, заключим договор и приступим к реализации.

4. Вопрос - ответ

Монтаж элементов осуществляется снизу вверх по оси. Придерживайтесь нахлеста до 20 см, но минимум до 15 см. Начальный элемент заводится под карнизную планку. Закрепите ендовы с применением кляммеров из металла. Соблюдайте шаг в 30 см.

Все зависит от качества монтажа и правильности обустройства пирога крыши. Если были допущены ошибки, срок эксплуатации сокращается минимум в два раза. При правильной укладке такое покрытие способно прослужить владельцу до 50 лет.

Для этих целей выбирайте бруски с сечением 5 на 5 см. Другие варианты в процессе обустройства кровли не предназначены. Это то, что касается хребтового бруса.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo