Односкатная крыша 🏦 [конструкция] схема односкатной крыши в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Односкатная крыша

Содержание

  1. Конструкция односкатной крыши
  2. Выбрать угол наклона
  3. Особенности обустройства односкатной кровли
  4. Строительство односкатной крыши

Односкатная крыша – простая конструкция, которая не требует серьезных финансовых вливаний. Такая модель востребована для малоэтажных строений и частных домовладений. Но многих пользователей отталкивает односкатная крыша тем, что потолки в некоторой части помещения будут иметь нестандартную форму. И проблема легко решается за счет обустройства перекрытий. В итоге получается оригинальная конструкция, которая не похожа на другие. А за счет использования современных материалов длительность эксплуатации односкатной крыши достигает 40-50 лет без капремонта.

1. Конструкция односкатной крыши

Чтобы организовать необходимый уклон для односкатной кровли, необходимо сделать так, чтобы противоположные стены имели перепад. Строители делают одну стену выше, а другую ниже. А вот что касается стропильной системы, то она получается достаточно простой.

Крыша с одним скатом фото

Например, если длина дома не превышает восьми метров, используется минимальное количество балок и отпадает необходимость в дополнительных подпорок. За счет этого владелец дома экономит деньги. Сложных узлов у односкатной крыши также нет.

Когда ширина или длина здания превышает шесть метров, желательно, чтобы в доме была еще одна несущая стена. В итоге крыша будет дополнительно упираться на эти стойки.

2. Выбрать угол наклона

В процессе учета угла наклона во внимание принимается снеговая и ветровая нагрузки. Помимо этого, учитывается тип финишного покрытия. Но для начала необходимо учесть климатическую зону. А уже после этого учитывается финишная отделка для конструкции односкатной крыши. Рассмотрим, какой материал будет использоваться при выбранном наклоне.

Выбор наклона для крыши фото
  • Для металлочерепицы наклон не менее 6 градусов.
  • Черепица битумного типа – 12.
  • Оцинкованные листы не менее 17 градусов.
  • Керамическая черепица – 10.
  • Профнастил – 6 градусов.

3. Особенности обустройства односкатной кровли

Схема односкатной крыши должна составляться специалистами еще до начала проведения работ. У заказчика после составления плана будет возможность внести соответствующие изменения, а мастера посоветуют, какие материалы лучше использовать для строительства.

Обустройство обрешетки для кровли фото

Особое внимание уделяется пирогу крыши. При правильном благоустройстве удастся сохранить тепло внутри дома и исключить вероятность протекания крыши. Односкатная крыша холодного типа имеет следующую систему пирога:

  • стопила из досок и балок;
  • контробрешетка с слой гидроизоляции;
  • финишный материал.

Если в ходе реализации проекта выбрано теплое помещение, то система меняется и выглядит так:

  • стропила;
  • гидроизоляция;
  • пароизоляция с утеплителем;
  • завершающее покрытие.

Когда обустраивается теплая односкатная крыша, пароизоляционный слой монтируется на контробрешетку.

4. Строительство односкатной крыши

Когда готов проект односкатной крыши, а с выбором материала больше нет противоречий, то можно приступать к строительству. Владельцу также потребуется определить, использовать или нет вентиляцию. Если было принято решение по обустройству вентиляции, следует подготовить соответствующие зазоры. Для этого делаются специальные отверстия в боковой части. Если односкатная крыша с террасой, наличие таких зазоров обязательно.

Обустройство металлочерепицы на крыше фото

Для монтажа стропил потребуются бруски, уровень влажности которых превышает 20%. Именно поэтому для этих целей мастера компании «Артель и С» рекомендуют пользоваться деревом хвойных пород. Минимальный диаметр бруса для мауэрлата и стропил – не менее 10 сантиметров.

После обустройства мауэрлата и стропил устанавливаются ноги подстропильных систем и балки перекрытия. Когда полностью закончена работа по обустройству стропил односкатной крыши, можно приступать к монтажу обрешетки из брусков и крепить внешнее основание.

Мастера компании помогут составить проект односкатной крыши и выполнять работы по составленному эскизу. Заказчику могут вносить изменения по своему усмотрению. Посоветуем и поможем выбрать финишное покрытие для конструкции односкатной крыши. На выполненные работы предусмотрена двухлетняя гарантия.

5. Вопрос - ответ

В этом случае наклон должен составлять не менее 6 градусов.

Если предполагается монтаж кровли холодного типа, то пароизоляция не нужна. Она требуется только при строительстве теплой кровли.

Длительность службы зависит не только от материала, но и правильности укладки. Профлист и черепица при выполнении работ по инструкции прослужат не менее 30 лет без капремонта.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo