Отделка портала банной печи своими руками | Облицовка топки кирпичом в бане
Реконструкция Строительство Ремонт

Отделка портала банной печи своими руками: советы и рекомендации

Содержание

  1. Что собой представляет печной портал?
  2. Какие материалы используются для облицовки печи?
  3. Какие этапы включает облицовка портала?
  4. Вопрос - ответ

Безусловным сердцем бани служит печка в парилке. В данной статье мы рассмотрим выносной вход в печку бани - портал, применяемый для разделения, особенности его облицовки, материалы, инструменты.

1. Что собой представляет печной портал?

Портал банной печи устанавливается ниже трубы дымохода, защищает расположенные вокруг предметы, пол, полки, потолок постройки от попадания искр. Обычно для создания этого элемента печи в бане требуется либо кирпич, либо металл. Портал, сделанный из красного кирпича, отлично дополнит интерьер бани. Материал теплоустойчив, имеет хорошую влагостойкость, теплоотдачу.

Портал из кирпича фото

Изделия из металла огнеустойчивы, легко выдерживают высокие температуры внутри печи. Для предотвращения воздействия теплового инфракрасного излучения, источником которого являются металлические печи, в подобные печи устанавливают конвекторы.

Портал в печи бани выполняет несколько значимых функций:

  • закрывает места стыковки стен с утеплителем топливного канала, тем самым предотвращает появление сквозняков, трещин в системе;
  • прекрасно украшает интерьер помещения бани, придает комнате законченный вид;
  • защищает помещение от излишнего перегрева, поглощая горячий воздух;
  • спасает от получения ожогов при случайном прикосновении к раскаленному металлу.

Расчет выполняют следующим способом: определяют общую площадь, делают разметку. К площади добавляют не меньше двух рядов кирпичей, которые составляют основу.

Пример печного портала фото

Общую площадь делят на площадь стороны одного кирпича. К результату деления добавляют 10%.

2. Какие материалы используются для облицовки печи?

Для облицовки применяют различные материалы. Выбор зависит от дизайна интерьера бани или частной сауны, конструкции печи, финансовых возможностей владельца, наличия навыков, опыта проведения монтажных работ. Рассмотрим каждый облицовочный материал по отдельности. Фото показано ниже.

Преимущество деревянной облицовки (фанера, доски, брус) заключается в возможности его применения для реализации различных дизайнерских идей.

К недостаткам можно отнести проблему деформации дерева по истечении долгого времени. Чтобы этого избежать – можно выполнить некоторые действия:

  • покрыть поверхность лаком в несколько слоев;
  • перед установкой тщательно просушить древесину;
  • установить защитный экран с функцией теплоотражения либо сделать интересные металлические или каменные вставки;
  • выбирать огнеупорные породы разной твердости;
  • склеить брусья составом не на водной основе.
Отделка портала деревом фото

Обладает небольшим весом, хорошей прочностью, доступной ценой. Внешний вид смотрится не очень привлекательно, поэтому требует дополнительного декорирования. Ещё одно популярное решение - обшивка гипсокартона искусственным камнем.

Перед началом облицовки печи в парилке с помощью гипсокартона необходимо тщательно продумать проект. Такая конструкция не подлежит частичному демонтажу, при переделке придется полностью снять покрытие, заменить на новое.

Портал из гипсокартона фото

Его можно применять в качестве основы, декорированной другими изделиями или в форме облицовочного элемента. Для обрамления, как правило, применяют не целый лист металла, а отдельные элементы. Например, в виде узоров на дверцы либо на стены, или для оборудования места, чтобы класть дрова.

Портал из металла фото

Материал устойчив к повышенным температурам, легко поддается чистке, при этом слишком быстро нагревается, становится горячим от жара в бане. При прикосновении к раскаленному металлу или чугуну можно получить ожоги.

Отделанная камнем печь в бане выглядит особенно солидно, дорого. При этом для декорирования может применяться как универсальный натуральный, так и искусственный камень. Для обкладки рамки, находящейся возле дверцы, например, часто используют такие минеральные вулканические породы, как сланец, гранит или змеевик. Участки, находящиеся вдали от очага, можно выложить песчаником, мрамором, травертином или ракушечником.

Каменный портал фото

Камень более устойчив к перепадам температур, чем другие материалы, но тяжелее, что может создать большую нагрузку на печь.

Отличается красотой, разнообразием фактур. Бывает глянцевым или матовым. Плитка не впитывает копоть, легко чистится, влагостойкая. Но при сильном нагреве может потрескаться, поэтому её используют исключительно в качестве облицовки теплоустойчивой основы.

Портал из плитки фото

Обычно используют красный керамический или шамотный кирпич. При этом шамотный кирпич является более прочным, выносливым к высоким температурам, хотя обладает высокой стоимостью на рынке стройматериалов. Поэтому чаще всего, чтобы облицевать печь в бане применяют именно красный кирпич. Он в меньшей степени сохраняет тепло, но остальные его характеристики схожи с шамотным.

Кирпич для портала фото

При монтаже кирпичного входа печки бани для защиты стенки парной оставляют терморазрывы толщиной примерно 3 см (полкирпича). Этот проем заполняют негорючей базальтовой или каменной ватой. Профессиональные мастера не советуют использовать связующие компоненты. При высоких температурах они трескаются, разрушаются. Не подойдёт стекловата, которая может начать плавиться под воздействием постоянных высоких температур.

3. Какие этапы включает облицовка портала?

Процесс оформления печи своими руками выполняется в зависимости от типа облицовочного материала. Рассмотрим их описание подробнее.

Укладку искусственного или натурального кирпича начинают с изготовления раствора цемента. Для подготовки цементно-песчаной смеси смешивают сухой песок, глину, воду в соотношении 1:2:0,5 в специальной ёмкости мастерка или дрелью с насадкой, предназначенной для этого.

Отделка портала кирпичом фото

Пошаговая инструкция по кладке портала печи:

  • укладку необходимо начать с нижнего основания печи;
  • после укладки первого ряда надо проверить ровность. В случае возникновения горизонтального или вертикального смещения происходит искривление конструкции;
  • выкладывать второй и последующие ряды с учётом того, чтобы швы между кладкой в разных рядах не сходились в одну линию;
  • очищать лишний раствор с лицевой стороны печи;
  • расшивать швы, это придаст отделке более аккуратный вид.

После выполнения основных работ можно добавить подходящие декоративные элементы.

Технологический порядок облицовки деревом: надо нарезать лобзиком кусочки нужных размеров. Необходимо почистить нарезанную древесину наждачной бумагой, покрасить огнестойким составом, затем оставить сохнуть.

Отделка деревом фото

Затем надо подготовить боковой теплоотражающий экран из нержавеющей стали, теплоизолирующего материала, панелей. Необходимо закрепить доски на экран на термостойкий клей и саморезы.

Для облицовки печи используют термостойкий гипсокартон, который может выдерживать и отражать до 30 минут воздействия огня.

Металлические узоры на портал фото

Для крепления гипсокартона на стену возводят металлический каркас из профилей, железных уголков. После закрепления материала на каркас потребуется дополнительный верхний декор, например, штукатурка, шпатлёвка или покраска.

Для декорирования стоит укладывать только долговечные влагостойкие, теплоустойчивые плитки, такие как керамогранит, терракотовая или клинкерная плитка, изразцы. Плитка не крепится непосредственно на стену печи, поскольку она не может обеспечить пропуск тепла. Как правило, специалисты рекомендуют сделать следующее:

  • на стене оставить зазоры, отверстия для вентиляции;
  • покрыть огнеупорным материалом, например, огнеупорный гипсокартон, стекломагниевый лист или плиты из минерита;
  • уложить правильно плитку, причем допустимое расстояние от стены до плитки должно составлять не менее 15 сантиметров.

Вышеописанные меры помогут сохранить тепло, а также предотвратят возникновение пожара, проникновение влаги внутрь печи.

Отделка портала плиткой фото

Главное правило, которое рекомендуем помнить при выборе качественного портала печи - материал должен быть влагостойким, огнеустойчивым. Кроме этого нужно соблюдать рекомендации по пожарной безопасности при эксплуатации электрических и обычных банных печей.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

4. Вопрос - ответ

Лучше всего выбрать кирпич из огнеупорного материала. Он обладает высокой прочностью, устойчивостью к температурным воздействиям, а также не выделяет токсичных веществ при нагреве.

Необходимо создать каркас из металлопрофиля, на который специальными скобами крепят минеритные плиты. Полученный каркас с плитами крепится к стене банный комнаты.

Рустический стиль из натурального камня будет хорошо смотреться в деревянной бане, а современный минимализм - в стеклянной бане.

Необходимо очистить поверхность от грязи, пыли, покрыть защитным составом, выровнять поверхность, чтобы избежать неровностей, деформаций при установке отделки.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo