Пристройка к дому из бруса: особенности и варианты строительства | Пошаговый гид
Реконструкция Строительство Ремонт

Пристройка к деревянному дому из бруса: этапы и особенности процесса

Содержание

  1. Важные этапы – проектирование и согласование
  2. Профилированный брус для стен пристройки к дому материала
  3. Фундамент пристройки
  4. Соединение стен пристройки из с домом
  5. Пристрой из бруса: стены
  6. Монтаж кровли
  7. «Артель и С»: быстро, качественно, выгодно
  8. Вопрос - ответ

Чтобы создать более комфортные условия проживания в загородном доме не обязательно его сносить, строить новый. Отличное решение – пристройка к дому из бруса. Главное соблюдать правила, по которым следует выполнить соединение разных стройматериалов.

Брусовый дом с утепленным крыльцом фото

1. Важные этапы – проектирование и согласование.

Пристройка к брусовому дому - это веранда, терраса, гараж, летняя кухня или дополнительная комната. Но всегда между идеей о строительстве и ее реализацией есть два важных этапа: нужно создать проект, а затем получить разрешение на строительство. Проект позволяет:

  • определить с объем работ;
  • оценить, на сколько будет сложно возвести пристрой;
  • зафиксировать виды предстоящих мероприятий.

Количество материалов отражают в смете для определения стоимости строительства. Проектные документы содержат много полезных данных, являются руководством для строителей.

Деревянная веранда кирпичной летней кухни фото

Например, проект пристройки к брусовому дому может содержать следующие сведения:

  • будет пристрой иметь один или два этажа;
  • потребуется ли сделать новые проемы под окна, двери, выполнять перепланировку;
  • какие коммуникации в доме требуют установки «с нуля», полной замены или ремонта;
  • техническая документация содержит пояснения по узлам стыка здания с пристройкой, как будет выполнена обвязка, какой будет крыша жилого дома;
  • какие работы предстоит делать на участке: расчистка территории, разметка основания, в зависимости от того какой тип фундамента выбран: ленточный или столбчатый (на буронабивных сваях).

При выборе материала для отделки фасада учитывают особенности архитектуры существующего дома.

1.1. Разрешение для строительства

Разрешение на строительство пристройки из кирпича или дерева требуется не всегда. Оно необходимо в случае возведения капитальной конструкции. Навес, крытая терраса или новое крыльцо для дачи не нуждаются в согласовании, так как они не изменяют ключевых строительных элементов основного объекта, не затрагивают инженерные коммуникации, а также фундамент.

Увеличение площади дачи фото

Если по проекту полезная площадь дополнительного помещения (кухни или комнаты, второго этажа) становится больше или изменяется конфигурация, размер крыши, то также в обязательном оформление разрешительных документов на строительство.

За счет пристройки меняется территория, которую он занимает на участке. Если постройка была одно-, а стала двухэтажная, то поменяется ее объем, планировка. Все эти данные должны соответствовать заранее разработанному, а затем согласованному проекту, быть внесены в новый техпаспорт. Если этого не сделать, то после самовольного возведения по закону помещения потребуется привести в соответствие с действующей документацией.

2. Профилированный брус для стен пристройки к дому

Пристройка к брусовому дому может быть сделана из любого материала - из блоков, кирпича, дерева (каркасная технология). При этом, если для возведения кладки потребуется нанимать каменщика, то сделать стены из блоков или дерева можно своими руками, соблюдая несложные правила.

Варианты стыковки деревянных элементов фото

В качестве материала строительства пристройки для частного деревянного дома лучше выбрать аналогичный материал, если есть задача построить дополнительную теплую комнату или веранду. Блочным или каменным стенам требуется слой теплоизоляции, (минеральная вата), а также декоративная отделка.

Стабильность обеспечивают несколько ламелей фото

Клееный брус - это профилированный пиломатериал, состоящий из нескольких ламелей дерева хвойных пород (кедр, ель, сосна, лиственница). Такой материал имеет на торцах посадочный паз, который обеспечивает качественный монтаж. Соединяют доски между собой на клей, а затем прессуют.

Принцип сборки стен из профилированного клееного бруса фото

Независимо от назначения, пристройка к дому из клееного бруса выглядит благородно, подчеркивает преимущества архитектуры, дизайн основного здания. Строительство пристройки выполняется быстро, а за счет стабильности материал не дает усадку.

Увеличение площади с помощью гаража фото

Оцилиндрованный брус или бревно не подходит, если строительство нужно выполнить быстро. В этом случае подойдет не тяжелая каркасная конструкция. К ее преимуществам относят следующее:

  • невысокая цена;
  • невысокие показатели осадки;
  • небольшую нагрузку на грунт;
  • высокую скорость возведения.

Применение пеноблоков также позволит сократить время строительства, за счет высокой скорости возведения наружных стен строения. Укладка происходит быстро. Внутренняя отделка может производится сразу. Но увеличить расходы потребуется на оформление стен снаружи.

3. Фундамент пристройки для дома

Сооружая даже обычную постройку, типа беседки, выполняется расчет, чтобы выбрать оптимальный вид фундамента. Для капитальной пристройки определяют несущую нагрузку основания и опор, на которые укладывают бетонные перекрытия, если будет строиться второй этаж или балкон. Винтовой фундамент не надежен. Чтобы изготовить столбы, лучше использовать бетонные блоки или буронабивные сваи.

Принцип изготовления буронабивных свай фото

Чтобы пристройка из клееного бруса прослужила много лет нужно делать прочное основание будущей веранды, крыльца или жилого помещения. По нескольким причинам чаще всего выбирают ленточный фундамент – он относительно недорогой, подходит для любого помещения – комнаты, веранды, бани. При необходимости можно выбрать уровень погружения его в землю, чтобы обустроить погреб или подвал.

Глубокозаглубленный ленточный фундамент фото

Устройство ленточного фундамента своими руками производится так:

  • на участке выполняют подготовку: территория должна быть ровной, очищенной от мусора и растительности;
  • наносится разметка, границы указаны в проекте;
  • от угла роется стандартная траншея, при выборе размера учитывают ширину фундамента (она должна быть такой же как толщина фундамента жилого дома) и место необходимое для обустройства опалубки;
  • выполняют монтаж опалубки из досок или фанеры, которые снаружи закрепляют на саморезы, чтобы потом было легче разобрать. Сразу изготавливают отверстия для коммуникаций;
  • внутрь траншеи помещают песчано-гравийную смесь, трамбуют;
  • затем приступают к закладке арматуры;
  • заливать бетоном опалубку необходимо одномоментно, без перерыва.

Когда фундамент пристроя будет готов, перед тем, как будут крепиться опоры, рекомендуется по периметру сооружения поверх основания уложить слой гидроизоляции – любой влагостойкий материал, например, рубероид.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент фото

Если возводить пристройку на фундаменте со схожими несущими характеристиками, то высока вероятность, что из-за неравномерной осадки в месте стыка двух оснований появится трещина.

Обратите внимание

Для возведения капитальной пристройки необходим такой же тип основания, как у основного строения, чтобы в итоге получилась единая несущая конструкция. Фундамент обоих построек должен иметь одинаковые параметры по ширине, высоте, а также глубине заложения, тогда «вести» себя они будет одинаково.

По такой же технологии действуют, когда необходимо сделать пристройку к дому из бруса во время реконструкции. Фундамент под старым деревянным строением и новое основание должны быть идентичными.

4. Соединение стен пристройки с домом

Не только надежный фундамент гарантирует ее прочность, долгий срок службы. Комфорт, безопасность пристраиваемого объекта зависит от качества крепления двух построек. Место стыка потребуется утеплить, защитить от влаги.

Расширение дома за счет дополнительных комнат фото

Строение из кирпича будет вести себя иначе, чем пристройка из бруса к кирпичному дому или каркасная деревянная конструкция. Камень, кирпич – это стабильные материалы, которые не дают осадки. Поэтому место стыка просто придется герметизировать монтажной пеной с заделкой цементно-песчаным раствором.

Вариант крепления на брусок фото

Чтобы правильно соединить пристройку из бруса и старый кирпичный или деревянный дом, не достаточно изготовить идентичный фундамент. Процесс усадки, особенно если используется древесина естественной влажности, неизбежен. От монтажной пены лучше отказаться – такой шов просто деформируется, перестанет быть герметичным. Поэтому участок, к которому примыкает деревянный каркас, необходимо оформить в виде подвижного утепленного соединения. Фото показано ниже.

Фиксация к срубу фото

Такой тип стыковки встречается при соединении оконной рамы и деревянных стен в пристройках из бруса или бревна.

4.1. Как соединить с деревянным домом

Если для соединения здания и каркасного пристроя из бруса используют скобы, то нужно продумать защиту стыка от воды. Для этого рекомендуют сверху выполнить фиксацию панелей – нащельников. После окончания активной осадки каркасного пристроя возможно появятся новые щели и отверстия, поэтому стык заново конопатят.

4.2. Стыковка бруса с кирпичной или бетонной стеной дома: нюансы

Особенности крепления пристройки к существующему кирпичному дому можно сделать аналогично, как к деревянному – при помощи бруса с пазом. Можно воспользоваться бруском, но его проблематично зафиксировать на кладке, а при креплении уголками появятся помехи для свободного движения деревянной пристройки.

Стыковка с кирпичной стеной фото

Поэтому лучше использовать другой вариант, при котором получается более качественное утепление стыка, сцепление пристройки с домом.

5. Пристрой из бруса: стены

Пристройка из бруса имеет одну общую стену с домом, а остальные изготавливаются на основе каркаса или без него. В первом варианте деревянный остов зашивается ОСП плитами или доской, а внутри предварительно крепится утеплитель.

Крепление «шип-паз» фото

Этот вариант будет дешевле так, как материал используется только для изготовления каркаса. Снаружи для имитации бруса применяют специальную облицовку. Обшить стены можно своими руками. Для этого нужно на фасаде закрепить обрешетку, к которой прибивается внешняя отделка.

Прочное прилегание деревянных элементов фото

Если нужно, чтобы дом из бруса с теплой верандой, баней или дополнительным жилым помещением смотрелся как единое целое, то выбирают бескаркасную сборку.

6. Монтаж кровли

Монтаж кровли выполняется по стандартной технологии с учетом особенностей используемых строительных материалов. Крыша бывает двускатная или односкатная. В обоих случаях стропильная система изготавливается просто: по несущим элементам монтируют обрешетку, а затем крепят кровельный материал.

Обратите внимание

Чтобы дом из бруса смотрелся гармонично, материал кровли должен сочетаться или быть идентичен покрытию крыши основного здания.

Среди современных материалов есть следующие популярные разновидности: мягкая кровля, ондулин (еврошифер), металлочерепица (в виде профилированных металлических пластин, имитирующих черепицу).

Металлочерепица выполнена в виде монолитного листа с заданным профилем фото

Крыша пристроя может быть изготовлена отдельно или быть общей с домом. Второй вариант выполняют в процессе реконструкции, когда, например, строится мансардная комната (спальня, детская) и меняется конфигурация и размер крыши старого дома целиком. Своими руками такой объем выполнить сложно, лучше нанять профессионалов.

7. «Артель и С»: быстро, качественно, выгодно

Наша компания занимается строительством, реконструкцией частных домов на протяжении 15 лет. Мы выполняем все этапы – от идеи до ее реализации.Обращайтесь, если вам нужна пристройка из бруса. Для нас нет сложных задач: крыльцо, веранда, гараж, второй этаж или баня – построим в короткие сроки.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

Все мероприятия выполняют в соответствии с графиком, без задержек – сантехника, электрика, подключение коммуникаций, другие виды работ выполняют наши специалисты. Качество подтверждает гарантийный сертификат.

8. Вопрос - ответ

Роль играет вес конструкции, тип основания. Существующий и вновь изготавливаемый фундамент должны быть идентичны по ширине, глубине заложения.

Для начала поверхность стены проверяют, чтобы она была ровной. К ней предстоит прибить брусок. Также его можно закрепить на обрезанных торцах сруба. Перед этим в месте, где будет выполнена стыковка каркасной пристройки с деревянным домом прокладывают утеплитель. В результате получается подобие скользящего соединения «шип-паз».

Паз изготавливают непосредственно на фасаде. При стыковке обязательно применяют утеплитель в виде ленты. На участке, где расположен узел крепления выполняют фиксацию бруса между собой - это надо делать для того, чтобы обеспечить равномерную подвижность стены, исключить расхождение венцов.

Необходимо провести несколько последовательных работ. На первом этапе идет подготовка поверхности, а затем осуществляется разметка и создание фронтона. После этого происходит установка стропил и кровельного покрытия, а также установка дополнительных элементов, таких как мансардные окна, вентиляционные элементы и снегозадержатели.

Необходимо получить разрешение у местных органов власти. Важно предусмотреть подходящий фундамент. В соответствии с ранее разработанным планом, нужными размерами, следует устанавливать стены, крышу. После этого можно приступить к установке окон, дверей, а также систем отопления, вентиляции. Наконец, необходимо осуществить отделку.

Рекомендуется использовать специальный материал - клееный брус, который получается путем склеивания обрезков древесины под большим давлением. Материал имеет высокую прочность, стабильность.

Обычно для стен выбирают толщину от 100 до 200 мм. Однако, если пристрой предназначен для постоянного жилья, требуется более высокий уровень теплоизоляции, то рекомендуется выбрать более толстые стены.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo