Согласие на реконструкцию дома: важные моменты | Советы по оформлению
Реконструкция Строительство Ремонт

Согласие на реконструкцию дома: как правильно оформить и что нужно учесть

Содержание

  1. Как получить разрешение на реконструкцию дома
  2. Согласие соседа на реконструкцию
  3. Оформление, если дом на меже
  4. Срок согласования реконструкции
  5. Как согласовать выполненную реконструкцию с администрацией
  6. Вопрос - ответ

Чтобы законно провести реконструкцию частного домовладения приходится собирать правоустанавливающие документы и в обязательном порядке получать разрешение компетентных служб. Перепланировка, реконструкция и капитальный ремонт – это разные понятия, которые требуют, совершено разного подхода и подготовки. Давайте разбираться, когда нужно получить согласие, а когда нет, и какие документы для этого потребуются.

1. Как получить разрешение на реконструкцию дома

Незавершенное возведение, обветшание строения или желание владельца объекта – это основания, чтобы начать проведение работ. Следуйте пошаговому алгоритму действий для получения документа.

  1. Получите согласие от соседей-собственников.
  2. На следующем этапе нужно выбрать компанию, входящую в СРО.
  3. Передача плана и тех.документации.
  4. Сбор данных и заявка в Госстройнадзор.

Комиссия внимательно рассмотрит план и проект и вынесет окончательный вердикт – выдавать или нет разрешение на реконструкцию. Отметим, что невозможно выполнить проект без инженерных изысканий.

2. Согласие соседа на реконструкцию

Когда строение оформлено на 2-х и более собственников, а изменения затронут обе стороны, то приходится обращаться в архитектуру и согласовывать проведении работ. Помимо этого, требуется получить согласие соседа, иначе проведенные работы будут признаны незаконными.

Реконструкция частного дома фото

Под реконструкцией понимаются ремонтные работы по преобразованию ключевых параметров строения и внесению изменений в технические характеристики. Это может быть достройка второго этажа, мансарды или внесение глобальных изменений в инженерные коммуникации.

Отметим, что при проведении работ в обязательном порядке сохраняются несущие конструкции и допускается только ремонт стен, а перепланировка запрещена. Если постройка находится на меже или принадлежит двум и более собственникам, возникает вопрос, а нужно ли получать разрешение соседа?

Согласование требуется, если предстоит:

  1. Строительство мансарды или верхнего этажа.
  2. Ремонт несущих конструкций.
  3. Утепление стен, потолка и пола.
  4. Увеличение площади дома.
  5. Демонтаж старого этажа.
  6. Полная замена коммуникаций.

Без согласования можно выполнить демонтаж и монтаж окон и дверей, реконструкцию временных перегородок, возвести временные перегородки. Также возможен ремонт тамбура без изменений площади, замена сантехники, установка и прокладка дверных проемов.

3. Оформление, если дом на меже

Строение может быть оформлено в долевую собственность на нескольких хозяев или с выделенными частями. Когда строение выделено в отдельный объект со своим инженерными коммуникационными системами и крышей, то получение согласия соседа не нужно. Если работы, связанные с реконструкцией, затрагивают собственность соседей, то в обязательно порядке нужно собрать и подать документы в органы местного самоуправления и получить разрешение соседей.

4. Срок согласования реконструкции

В соответствии с Градостроительным кодексом, получение разрешительной документации не занимает более 7 дней. Подготовительный этап и сбор документов занимает гораздо больше времени, так как требуется провести инженерные изыскания, составить проект расположения коммуникационных систем, получить заключение экспертизы.

Проведение реконструкции в доме фото

Отметим, что на сбор документации и экспертизу может потребоваться 2-3 месяца. Для подключения коммуникационных систем обращаются ресурсоснабжающие организации, на что может уйти еще 2 недели. Поле завершения работ требуется документ на ввод жилья в эксплуатацию, а для этого нужен технический план, акт и постановка на кадастровый учет.

5. Как согласовать выполненную реконструкцию с администрацией?

Если реконструкция выполнена без согласования с компетентными органами, владельцу недвижимости придется платить штраф. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуем все делать по закону.

Реконструкция дома завершена фото

В законе не регламентированы четкие нормы, которые позволяют узаконить самовольную реконструкцию. И решить проблему можно только обращением в суд, но для этого потребуется консультация экспертов и юристов.

На заметку

Владельцу недвижимости необходимо собрать правоустанавливающие документы, заказать инженерные изыскания, подготовить план проекта и техническую документацию. С подготовленными документами обратитесь в архитектуру или муниципалитет, в итоге вы получите отказ. В результате приходится обращаться в суд, прикладывать документы и факт обращения в архитектуру.

Суд может встать на вашу сторону, если работы выполнены с соблюдением тех. норм. Когда удастся узаконить реконструкцию через суд, подайте данные об изменениях в реестр. Для этого нужно пойти в Росреестр с тех. планом, а после того, как пройдете учет, вы получите выписку из ЕГРН.

Помимо получения законного разрешения на реконструкцию дома, важно доверить работы профессионалам. Компания Артель и С выполнит реконструкцию под ключ с соблюдением строительных норм, с применением современного оборудования и инструментов.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

6. Вопрос - ответ

Определение получения разрешения на реконструкцию содержится в статье 51 Гражданского кодекса РФ. Чтобы получить это разрешение, необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства муниципальной администрации (пункт 4 статьи 51 Гражданского кодекса РФ) и представить заявление вместе с комплектом документов.

Для получения разрешения на реконструкцию дома необходимо обратиться в муниципальные органы администрации города. Однако перед подачей документов надо составить план предполагаемых изменений с обоснованием необходимости перестройки, а также приложить план существующего здания или сооружения.

Необходимо обратиться с документами на строение, паспортом и заявлением в архитектуру или местное управление. Проверка документов занимает 1 неделю, а после этого выдается разрешение или поступает отказ с объяснением причин.

Бесплатная консультация
stopgap
Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo