Устройство вентилируемого фасада 🔨 преимущество 🛠 – «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Устройство фасада: вентилируемая и «мокрая» технология

Содержание

  1. Навесные системы
  2. «Мокрая» отделка

Отделка фасада – важный этап строительства дома. От нее зависит эстетика, теплоэффективность и долговечность строения. Можно выделить два пути, по которому происходит устройство фасада – с помощью вентилируемых систем и «мокрым» способом. Рассмотрим их особенности.

Фасадные панели «сланец» фото

1. Навесные системы

Этот способ завоевал большую популярность благодаря простоте и эффективности. Многие строительные материалы обладают способностью «дышать» и при выборе технологии их отделки учитывают возможность облицовки обеспечить свободное прохождение воздуха.

Благодаря особой многослойной конструкции и способу ее крепления на стену, навесная система обеспечивает циркуляцию воздуха между отделкой и стеной дома, а также обеспечивает защиту и придает эстетичности фасаду.

Вентилируемый фасад современного коттеджа фото

1. 1. Конструктивные особенности

Принцип, по которому происходит устройство вентилируемого фасада, выглядит так: к стене крепится каркас, утеплитель, пароизоляция и облицовка. Такой пирог не мешает свободной циркуляции воздуха и при этом надежно защищает материал стен от негативных внешних воздействий.

Основные элементы навесной системы фото

На заметку

Воздух, который беспрепятственно движется внутри, избавляет стены от лишней влаги. А благодаря воздушной прослойке, уменьшаются теплопотери, как и затраты на отопление дома.

Состоит многослойная конструкция из следующих элементов:

  1. Алюминиевый или стальной (из оцинкованной или нержавеющей стали) каркас. Это основа конструкции, поэтому он должен сам выдерживать нагрузку, а еще прочно закрепляться к стене. Поэтому крепеж также выбирается только качественный и надежный.
  2. Теплоизоляционный сердечник. Утеплитель обеспечивает теплозащиту и паропроницаемость системы, защищает стены дома от температурных перепадов и влаги. Также обеспечивает звукоизоляцию, делая проживание в доме более комфортным.
  3. Лицевая отделка. Она не только украшает фасад, но и защищает пирог конструкции от внешних воздействий (УФ, осадки, ветер). Именно между лицевой обшивкой и теплоизолятором располагается технический зазор с воздушной прослойкой.

1.2. Плюсы многослойной отделки

Навесной фасад не требует основательной подготовки стен. Так как каркас крепится к стене, то главным условием является ее несущая способность. К преимуществам навесных фасадов относят следующее:

  • быстрый монтаж и минимум подготовки;
  • повышение комфорта проживания в доме за счет дополнительно тепло- и звукоизоляции;
  • снижение затрат на отопление;
  • эффективная защита стен дома от негативных внешних воздействий и продление срока службы постройки;
  • эстетичный внешний облик фасада и простота ухода.

На заметку

Проектированием навесных фасадов должны заниматься профессионалы. Не каждая постройка выдержит вес конструкции – если ослаблены стены или основание дома, то сначала выполняют их усиление или выбирают иной способ отделки.
Навесной фасад загородного дома фото
Фасад с панелями в современном стиле фото
Фиброцементные панели на фасаде фото
Деревянная обшивка фасада фото
Вентилируемый фасад «под кирпич» фото

Еще одним несомненным преимуществом отделки готовыми системами является полное преображение облика дома. Невзрачный фасад, благодаря обшивке плитами, имитирующими благородные материалы, за короткий срок приобретает статусный, дорогой внешний вид.

1.3. Виды облицовки и ее стоимость

Наружная часть многослойной системы изготавливается из разных материалов. Все они имеют сертификат соответствия и могут применяться для устройства вентилируемых систем.

Вид облицовки Толщина слоя
Композитные панели из алюминия 4 мм
Алюминиевые фасадные кассеты 2 мм
Панели из керамогранита 10 мм
Металлические кассеты 0,9 – 1,2 мм
Панели из оцинкованной стали с полимерным покрытием (линеарные) 0,5
Фиброцементные панели 6 – 12 мм
Природный камень 20 – 50 мм
Керамические панели 18 – 40 мм
Пластиковые(HPL) панели 6, 8 мм

Деревянная обшивка дома, популярная в частном домостроении, может также быть выполнена по технологии навесных систем. Достаточно оставить технический зазор между утеплителем и наружной деревянной облицовкой.

Деревянный вентфасад современного дома фото

Стоимость навесного фасада складывается из цены:

  • каркасной системы и крепежа;
  • тепло- и пароизоляции;
  • облицовки;
  • подготовительных и монтажных работ.

Для получения качественного результата работу по монтажу вентилируемых фасадов лучше доверить профессионалам компании «Артель и С», которые выполнят расчеты и весь перечень работ «под ключ».

2. «Мокрая» отделка

Сюда относят все способы отделки стен штукатуркой, а также окрашивание фасада. Преимуществ у такого способа отделки немало:

  1. Штукатурку можно наносить ручным и механизированным способом, с применением валиков, кистей, а также получать интересную фактуру за счет консистенции штукатурного состава, размера, материала, формы наполнителя.
  2. Штукатурка «дышит», а потому может применяться на пористых поверхностях.
  3. Штукатурку и краску можно наносить по утеплителю.
  4. Сам по себе красочный и штукатурный слой имеет небольшую толщину, а потому не оказывает серьезной нагрузки на основание строения. Штукатурка позволяет укрепить ветхий фасад и придать ему эстетичный облик.
  5. Штукатурка и краска – универсальны. Их можно использовать для отделки фасадов в любых стилях.

Также преимущество, которого нет у навесных систем – штукатурку и краску можно окрашивать, меняя цветовую гамму фасада.

Фасадная штукатурка «короед» фото

При выборе способа отделки фасада учитывайте стоимость отделки, стилистику фасада, а также несущую способность строения.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo