Кухня отделка стен деревом 🔐на что обратить внимание|нюансы оформления
Реконструкция Строительство Ремонт

Кухня отделка стен деревом

Содержание

  1. Особенности дерева
  2. Материалы из дерева для дизайна интерьера кухни
  3. Идеи оформления интерьера кухни с использованием дерева
  4. Вопрос - ответ

Дерево – это природный материал, который не теряет своей актуальности в дизайне интерьеров в течение многих веков. Он активно используется как при облицовке стен, полов, потолка, фасадов, так и при изготовлении предметов мебели, декора в квартирах, коттеджах, загородных домах, дачах. Кухня с деревянной отделкой станет более уютной.

Деревянная отделка кухни фото

1. Особенности дерева

Дерево – натуральный материал с прекрасными эксплуатационными характеристиками, отлично подходит для дизайна интерьера кухни. Для отделки стен могут использоваться как декоративные породы древесины, так и бюджетные варианты.

Отделка стен фото

Дерево в отличие от многих отделочных материалов позволяет скрыть несовершенства, неровности поверхности. При должном уходе сохраняет свои качества в течение многих лет.

Преимущества дерева:

  • разнообразие оттенков, фактур. Можно приобрести как белые, темные породы, так и красноватые, золотистые;
  • может применяться практически во всех дизайнерских стилях, сочетается с любыми другими материалами: обоями, зеркалами, мозаикой, плиткой, камнем;
  • дарит ощущение уюта, спокойствия;
  • удобство монтажа. При наличии небольшой сноровки, работы можно выполнить своими руками;
  • хорошая теплоизоляция;
  • экологическая безопасность.

Деревянные панели на требуют особого ухода. Вагонку можно покрыть пропиткой, лаком, потом периодически обновлять покрытие, а ламинат, паркет, МДФ необходимо просто протирать время от времени для защиты от пыли и грязи.

2. Материалы из дерева для дизайна интерьера кухни

Дерево активно используется во многих стилевых направлениях. Наиболее популярные варианты – это деревенские стили, такие как прованс, кантри, шале, скандинавский. Также деревянные стены будут интересно выглядеть в классическом направлении и минимализме. Следует лишь определиться с интерьером кухни исходя из предпочтений, бюджета. Также стоит помнить, что для внутренней и внешней отделки лучше выбирать качественные материалы от проверенных поставщиков.

8.5 Total Score
Плюсы и минусы вагонки

Вагонка – достаточно популярный вариант отделки стен кухни как в частном доме, так и в городской квартире. Это прочный, универсальный материал, сочетается практически с любым дизайном.

Прочность
9
Стоимость
7
Долговечность
8
Изоляционные свойства
10
К достоинствам вагонки можно отнести:
  • натуральность;
  • эстетичный вид;
  • долгий срок службы материала;
  • легкость установки;
  • низкую теплопроводность;
  • хорошие изоляционные характеристики.
К недостаткам относят:
  • возможность гниения или появления плесени;
  • необходимость периодически красить;
  • выцветание.

Вагонку можно покрасить в желаемый цвет или просто покрыть лаком. В скандинавском стиле наиболее популярны светлые однотонные решения, тогда как в бохо отлично впишутся доски ярких цветов. На кухне в стиле прованс, эко будут уместны широкие панели.

Отделка вагонкой фото
9.3 Total Score
Плюсы и минусы доски

Для интерьера кухни подойдёт даже обычная доска из лиственницы, дуба, сосны с шершавой фактурой. Способ укладки может быть совершенно разным: ёлочкой, по диагонали, горизонтали. Для того, чтобы избежать деформации и трещин, на кухне следует использовать только высушенные должным образом деревянные доски.

Прочность
10
Стоимость
7
Долговечность
10
Изоляционные свойства
10
Преимущества:
  • хорошие эксплуатационные характеристики;
  • лёгкий монтаж;
  • натуральность.
К недостаткам относят:
  • сравнительно высокая стоимость и необходимость дополнительной обработки специальным составом (гидрофобизатор) для защиты от влаги.
Обрезная доска фото

Дерево перед укладкой обычно покрывают морилкой, различными красками, либо оставляют естественный цвет. Например, на кухнях в стиле кантри, прованс можно встретить искусственно состаренные изделия, тогда как в контемпорари приветствуются идеально шлифованные поверхности, правильные формы.

9 Total Score
Плюсы и минусы имитации бруса

Имитация бруса представляет собой панели толщиной 12-20 мм. Смотрится довольно интересно, может применяться для обшивки стен, пола, перегородок как на кухне, так и в столовой, гостиной, спальне, на балконе.

Прочность
8
Стоимость
10
Долговечность
9
Изоляционные свойства
9
Преимущества имитации бруса:
  • эстетичность;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • устойчивость к повреждениям, механическим воздействиям;
  • разнообразие оттенков, размеров.
К недостаткам относят:

Панели обладают небольшим весом, что уменьшает нагрузку на несущие конструкции, сводит к минимуму риск их деформации.

Имитация бруса фото

По бокам изделия расположены пазы, которые позволяют намного облегчить процесс монтажа. А небольшие канавки, расположенные с внутренней стороны панели позволяют снизить уровень влажности, способствуют циркуляции воздуха.

8.3 Total Score
Плюсы и минусы паркета

Паркетная доска – довольно популярный способ обшивки стен, пола на кухне. Смотрится привлекательно и придает статус комнате. Для дизайна интерьера кухни может применяться как штучное изделие небольших размеров для создания акцентных деталей, так и массивная доска в виде основной обшивки.

Прочность
8
Стоимость
10
Долговечность
7
Изоляционные свойства
8

К положительным характеристикам паркетной доски можно отнести экологичность, практичность. Кроме этого, данные изделия имеют замковую систему соединения, что облегчает монтаж.

Паркет на стене фото

Паркетная или инженерная доска отлично подойдёт для дизайна интерьера в современном, неоклассическом стиле. В сочетании с другими деталями разнообразит планировку кухни в минимализме и эклектике.

8 Total Score
Плюсы и минусы ламината

Ламинат представляет собой древесноволокнистую плиту с декоративным слоем из натурального шпона. Прекрасная доступная замена натуральной древесины.

Прочность
7
Стоимость
9
Долговечность
9
Изоляционные свойства
7
К достоинствам ламината можно отнести:
  • удобство монтажа;
  • универсальность;
  • прочность;
  • богатую цветовую гамму;
  • разнообразие фактур.
К недостаткам относят:
  • материал не терпит влажности и высокие температуры, поэтому не рекомендуется использовать вблизи раковины, отопительных радиаторов и в качестве фартука на кухне.
Ламинат на кухне фото

Не требует особого ухода, отличается устойчивостью. Для кухни наиболее предпочтителен влагостойкий вид. Отлично смотрится в современных стилях.

3. Идеи оформления интерьера кухни с использованием дерева

Кухня с деревянными деталями – это достаточно стильная комната, которая привлекает внимание благодаря красивому внешнему виду. Может стать не только местом готовки и приема пищи, но и подойдёт для проведения прекрасных вечеров с семьёй, друзьями, большой компанией. Предлагаем несколько примеров интерьера кухни (с фото), оформленных по советам модных дизайнеров.

Иллюстрация

Рейки в интерьере фото

Описание

Узкие деревянные рейки прекрасно впишутся в интерьер кухни. Ими можно оформить обеденную зону, выложив в виде мозаики, диагональными или продольными линиями.

Иллюстрация

Кухня с деревянной мебелью фото

Описание

Для дополнения интерьера кухни можно выбрать деревянный кухонный гарнитур и предметы мебели: стулья, столешницу, стол, добавить подходящий декор и аксессуары.

Иллюстрация

Кухня лофт фото

Описание

Дерево прекрасно впишется и в лофт, индустриальный стиль. Для этого темные породы можно сочетать с кирпичом, подобрать шкафы, полки и другую мебель в не светлых тонах, установить встраиваемую технику.

Иллюстрация

Акцентная стена фото

Описание

В интерьере кухни с большой площадью можно сделать акцент на одной из стен при помощи деревянных конструкций.

Иллюстрация

Дизайн кухни фото

Описание

В загородном доме особенно интересно будет смотреться кухня, в которой часть рабочей зоны расположена возле окна.

4. Вопрос - ответ

Да, для крепления деревянных конструкций используют каркас из реек, которые расположены перпендикулярно основным элементам. Панели можно крепить непосредственно на стены только в том случае, если поверхность абсолютно ровная. При использовании каркаса в пространстве между несущей конструкцией и деревянной облицовкой можно скрыть системы коммуникации.

Деревянные панели, используемые для оформления вертикальных поверхностей на кухне, называются буазери или вайнскот. Они часто используются для украшения интерьера кухни и обеспечения звуко- и теплоизоляции.

Деревянные обои представляют собой пластины толщиной 2-3 мм. Изготовлены из массива лиственницы или дуба. Могут быть использованы для облицовки несущих конструкций, арок, проемов, потолков на кухне или любой другой комнате.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo