Монтаж профнастила на крышу 🏦 [укладка] профнастила в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Монтаж профнастила на крышу

Содержание

  1. Классификация профнастила для монтажа крыши
  2. Роль угла наклона
  3. Подготовка к монтажу профнастила на крышу
  4. Монтаж листов профнастила на крышу
  5. Вопрос - ответ

Чтобы выполнить монтаж профнастила на крышу, следует определиться с типом финишного покрытия. Профнастил для кровли бывает с нанесением цинка и цветным. В последнем случае предполагается нанесение полимера для защиты от пагубных факторов окружающей среды. Для монтажа крыши из профнастила пользуются цветным материалом, т. к. у владельца гораздо больше выбора цветовых решений. А простой оцинкованный профнастил применяется для укладки временных или хозяйственных кровель.

1. Классификация профнастила для монтажа крыши

  • H – считается лучшим материалом для покрытия крыши. Обладает ребрами жесткости, что гарантирует длительный срок службы.
  • С – стоит дешевле предыдущего варианта, но применяется для обустройства ограждений. Монтаж материала производится для временных покрытий и хозяйственных построек.
  • НС – комбинированный тип кровельного покрытия. Использовать его для укладки нужно осторожно. Предназначен для крыш с уклоном более 20 градусов.

2. Роль угла наклона

Планируете самостоятельно выполнить монтаж кровли из профнастила? Для начала рассчитайте параметры уклона. Именно от этого будет зависеть степень наложения на соседний материал. Для кровель, где наклон до 15 градусов, делайте нахлест на 20 см.

Определяем угол наклона кровли фото

Когда наклон свыше 30 градусов, нахлест в пределах 12-15 см. Если угол наклона 15-30 градусов, нахлест от 15 до 20 см. В случае, когда владелец осуществляется монтаж профнастила, где наклон менее 12 градусов, позаботьтесь о качестве герметизации швов.

3. Подготовка к монтажу профнастила на крышу

После того, как вы рассчитали количество листов и проверили состояние пирога, начинается подготовительный этап. Позаботьтесь о наличии под рукой таких инструментов, как молоток, рулетка, шуруповерт, дрель с насадкой, ножовка.

Обустройство крыши из профнастила фото

Помимо этого, следует проверить качество паро и теплоизоляции. Если материалы старые, то их рекомендуется поменять, так как монтаж профнастила на крышу выполняется не для одного года использования покрытия. Монтаж гидроизоляции выполняется на заранее обустроенную обрешетку. Следите за тем, как свисает пленка. Рекомендуемое значение – 2 см. Обязательно заделайте места стыков лентой.

3.1 Монтаж обрешетки

На стальные прогоны и планки стропил фиксируется обрешетка. Она должна обладать продольным направлением. Шаг планок напрямую связан с типом кровельного покрытия. В качестве обрешетки используются бруски из дерева. Сечение материала составляет 3 на 1 или 5 на 5 см.

Монтаж обрешетки на крыше фото

Перед тем, как приступите к монтажу профнастила на кровлю, обработайте деревянные элементы антисептиком. А за счет применения диффузных прокладок удастся избежать такой неприятности, как образование конденсата в процессе эксплуатации. Помните, что от правильности установки обрешетки напрямую зависит срок службы кровли из профнастила.

3.2 Как раскроить листы?

Перед началом крепления профнастила на кровлю, материал требуется правильно раскроить. Далеко не всегда получается купить листы, которые точно соответствуют размерам ската. Чтобы четко нарезать профнастил, выполните все замеры, а потом приступайте к работе. Для резки идеальным вариантом является дрель с насадкой, а в роли ручного инструмента применяются ножницы для металла.

Разрезаем листы профнастила фото

Допускается также применение ножовки по металлу. А вот что касается болгарки, то ее лучше держать в стороне от материала, так как абразивные диски нарушают целостность покрытия. В итоге не исключена вероятность в процессе эксплуатации появления коррозии. Это связано с тем, что нарушается целостность стыков.

4. Монтаж листов профнастила на крышу

Когда все замеры сделаны, а профнастил для монтажа нарезан, можно приступать к фиксации. В качестве крепежных метизов рекомендуется использовать саморезы с шестью гранями. Их длина должна составляет 8 см и обязательно наличие прокладки.

Во время крепления, не перестарайтесь, иначе слишком тугое затягивание приведет к тому, что материал треснет. Если крепите материал рядом с коньком, то фиксируйте саморез в верхней части волны. А для всех остальных мест лучше всего осуществлять затягивание в нижней части волны. Для кровель с плоским скатом нахлест составляет 1,5 волны.

Укладка листов на крышу фото

Первый лист стараются укладывать с торца, а последующие монтируют с нахлестом в зависимости от угла наклона. Места, где образуются стыки, накладывают уплотнители. В качестве этого материала выступает лента или мастика битумного типа. Именно так выполняется монтаж профнастила на крышу.

Планируете заказать монтаж профнастила на крышу? Воспользуйтесь услугами компании «Артель и С». Выполним укладку профнастила на крышу любой сложности, проверим кровельный пирог, обустроим тепло и гидроизоляцию.

На все виды работ даем гарантию на 2 года. Менеджеры компании ответят на вопросы и проконсультируют бесплатно.

5. Вопрос - ответ

Для этих целей используются планки и рейки. Если монтаж листов материала осуществлялся с припуском на 4-5 см во фронтальной области, применяется ветровая рейка. Фиксация рейки производится саморезами.

Осуществляйте монтаж с той стороны, где предполагается максимальная ветровая нагрузка. Профиль материала может быть черепичным, фигурным или простым. Здесь все зависит от предпочтений владельца.

Да, обязательно. Основная задача – отвести талые воды и не допустить нагрузку на кровельный материал. Для обустройства понадобятся бруски, а монтаж осуществляется в нижней части ската.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo