Ремонты перекрытий и реставрация деревянного пола в доме - Артель и С
Реконструкция Строительство Ремонт

Реставрация деревянного пола в доме и ремонт перекрытий

Содержание

  1. В каких случаях пол нужно менять?
  2. Дефекты балок перекрытий
  3. Вопрос - ответ

Все частные строения, построенные даже из самых проверенных и надежных материалов, со временем нуждаются в ремонте и реставрации. Что касается бетонных элементов, то они прослужат не один десяток лет, а вот перекрытия из дерева и пол нуждаются в ремонте гораздо чаще. Возникает вопрос, когда требуется реставрация деревянного пола в доме? Если вы заметили, что пол скрипит, доски отходят, появились трещины и ощущается запах гнили, то стоит задуматься о замене лагов и досок.

Демонтаж пола в частном доме с фото

1. В каких случаях пол нужно менять?

Когда слышен характерный скрип половиц – это первый сигнал того, что нужен капитальный ремонт покрытия. Если скрипят только некоторые половицы, то их следует просто поменять на новые элементы.

В этом случае замена старых досок обходится владельцам дешево. А чтобы точно определить, какие именно половицы нуждаются в замене, простукайте места соединения с помощью молотка.

Фото замены лагов в частном доме

Стоит отметить, что дерево подвержено процессам гниения, поэтому не обойтись без полного демонтажа и монтажа новых лагов, досок и чистового пола, в качестве которого может выступать линолеум, ламинат, паркет или ковролин.

1.1. Определяем состояние пола

Перед тем, как приступать к ремонту, рекомендуется провести полную проверку пола. За счет этого удастся определить, какая именно реставрация деревянного пола в доме потребуется – капитальная или косметическая. В процессе проверки обратите внимание на следующие нюансы.

  1. Если во время простукивания половиц отчетливо слышен глухой звук, то пол начал гнить. Требуется замена прогнивших участков.
  2. Ржавые гвозди свидетельствуют о том, что доски уже гниют.
  3. Прощупайте лаги с помощью шила. Если инструмент легко входит в покрытие, значит, нужна замена лагов. Во время проверки старайтесь пройти по всей поверхности, чтобы выявить проблемные участки.

Если во время осмотра чувствуется неприятный запах, то доски и лаги точно начали гнить.

1.2. Особенности ремонта пола

Для капитального ремонта пола советуем привлекать опытную бригаду строителей. Именно таких мастеров вы можете нанять по демократичной цене в компании «Артель и С». Мы определим все дефекты и поможем их оперативно устранить. Реставрация и ремонт старого пола подразумевает проведение следующих видов работ:

  • выявление проблемных областей;
  • осмотр лаг;
  • демонтаж старого напольного покрытия;
  • анализ поверхности досок, лагов;
  • монтаж лаг;
  • установка досок;
  • настил паркетной доски, ковролина, линолеума или ламината.

В процессе реставрации стоит позаботиться о гидроизоляционных материалах, а также утеплителе, если пол холодный.

Проверка состояния лагов в частном доме с фото 2021

Помимо этого, обязательно оцените расстояние между лагами, так как иногда оно слишком большое. Для устранения этой проблемы необходимо выполнить монтаж между основными лагами - промежуточных. А на заключительном этап осуществляется заливка бетонной смеси, настил ДСП или досок для последующего монтажа чистового напольного покрытия.

7.6 Total Score
Наливной пол

Наливной пол или самовыравнивающийся состав. Такую смесь можно использовать даже на старых деревянных досках. Аккуратно разведите смесь и приступайте к заливке по инструкции. Оптимальная толщина слоя должна составляет в районе 3-3,5 сантиметров. Перед заливкой обязательно проверьте качество досок и пройдите поверхность циклевочным аппаратом. На старое покрытие нанесите грунтовку.

Цена
6
Надежность
10
Сложность монтажа
7
Плюсы
  • Длительный срок службы.
  • Высокий уровень герметичности.
  • Удается получить нескользящую поверхность.
  • Подходит для любой финишной отделки.
Минусы
  • Высокая цена.
  • Нужно привлекать к работам экспертов.
  • Довольно сложный демонтаж.
Выравнивание покрытия наливным полом фото

8.3 Total Score
ДСП или фанера

Один из самых дешевых и доступных способов выровнять поверхность пола – это настил ДСП или фанеры. Если доски скрипят, то рекомендуем заранее их заменить. Когда перепады на 1 квадратный метр не превышают 5 мм, то допускается использование фанеры. Но в старых домах перепады могут составлять до 20 и даже 40 мм. В этом случае обязательно используйте листы ДСП, толщиной 2-3 см. В процессе монтажа потребуется шуроповерт с саморезами и уровень.

Цена
10
Надежность
6
Сложность монтажа
9
Плюсы
  • Доступная цена.
  • Высокая скорость монтажа.
  • Удается скрыть перепады до нескольких сантиметров.
  • Допускается укладка на доски.
Минусы
  • Материал хрупкий.
  • Требуется пропитка влагостойкими составами.
  • Обязательно нужно заделывать швы.
Настил ДСП для выравнивания пола фото

8.6 Total Score
Цементная стяжка

Если в помещении предполагается повышенная нагрузка, то не обойтись без классической цементной стяжки. Для приготовления состава смешивается цемент с песком в соотношении 1:3. Для повышения прочности будущего покрытия опытные мастера рекомендуют уменьшить количества песка. Подготовленную смесь заливают на заранее подготовленное основание, а к дальнейшим работам приступают после полного высыхания цементной стяжки.

Цена
8
Надежность
9
Сложность монтажа
9
Плюсы
  • Демократичная цена.
  • Возможность выровнять существенные перепады.
  • Подходит под любой финишный материал пола.
  • Длительный срок службы при правильной технологии.
Минусы
  • Заливка сложная и кропотливая работа.
  • Необходимость в использовании гидроизоляционного слоя.
  • Требуется время на застывание и набор прочности состава.
  • Приступать к настилу ламината или линолуема можно после полного высыхания.
Заливка цементной смеси в доме с фото

Помните, цементная стяжка при толщине в 4-5 мм набирает максимальную прочность примерно через 4 недели.

2. Дефекты балок перекрытий

В деревянных строениях процессу гниения подвержены не только лаги и доски, но и балки. Если вы затеяли капитальный ремонт, обязательно осмотрите перекрытия на предмет различных дефектов. Обратите внимание на потолочные конструкции. Если на поверхности видны трещины и отчетливо видна плесень, то требуется ремонт и замена проблемных участков, а игнорирование проблемы приведет к протеканию крыши.

Состояние балок перекрытий в доме фото

2.1. Как выполнить ремонт перекрытий?

В случае, когда вам удалось выявить проблемные элементы и вам срочно требуется провести ремонт перекрытия деревянного дома, то устранить неприятности можно несколькими способами.

В первом случае используется брус или доска. Длина и ширина материала должна полностью совпадать с установленными балками. Монтаж накладок осуществляется с помощью болтов. Перед началом фиксации материалов обязательно обработайте новые накладки защитным составом против коррозийного эффекта.

Деревянные накладки на балки перекрытий фото

Когда требуется провести реставрацию балок, которые вплотную примыкают к стене, то от накладок лучше отказаться и воспользоваться протезами. В качестве такого материала выступает стальной прут или лист, что является залогом длительного срока службы. Такие стальные накладки нуждаются в обработке антикоррозийными составами.

Протезы из стали на балки перекрытий в доме фото

Прогнившие элементы аккуратно вырезают и меняют на новые, а для усиления примыкания используют накладки. Реставрационные работы не обходятся без использования сухой древесины, а за счет защитных составов удается увеличить длительность службы балок.

Специалисты компании «Артель и С» выполнят замену старых досок и лагов, выровняют поверхность под настил любых видов напольных покрытий: линолеум, ковролин, паркетная доска, ламинат. Мы определим способ выравнивания поверхности и поможем подобрать оптимальное решение.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

Стоимость укладки ламината в нашей компании от 410 рублей за квадратный метр, паркетной доски от 510 рублей за м2.Узнать точную стоимость проведения работ вы можете прямо сейчас у менеджеров компании по телефону.

3. Вопрос-ответ

Признаками того, что пол нуждается в реставрации, могут быть: трещины, загрязнения и пятна, отслоения или пузыри на лакокрасочном покрытии, скрип или шаткость досок.

Понадобятся: шлифовальная машина, шлифовальная бумага (различной зернистости), шпаклевка для дерева, лак или масло для защиты, защитные очки, маска для лица, перчатки, губки для нанесения материалов, щетки для удаления пыли, инструменты для ремонта или замены досок.

Необходимо осмотреть пол на наличие скрытых дефектов, убрать мебель, удалить грязь и пыль на полу. При необходимости заполнить трещины и сколы шпаклевкой. Если пол в сильно плохом состоянии, то требуется его полностью шлифовать.

Можно использовать шпаклевку для дерева на основе акрила или масла. При выборе шпаклевки необходимо учитывать тип древесины, степень повреждения и зернистость дерева.

Для нанесения лака или масла на деревянный пол после реставрации используйте губку, щетку или валик. Лучше всего начинать нанесение с дальнего угла комнаты и двигаться в сторону двери, чтобы избежать окрашивания в углах.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo