Обрешетка крыши под металлочерепицу 🏦 монтаж в «Артель и С»
Реконструкция Строительство Ремонт

Обрешетка крыши под металлочерепицу

Содержание

  1. Тип обрешетки
  2. Какие требования предъявляются к конструкции?

Обрешетка – это настил, который фиксируется к стропилам и добавляет жесткости крыше. В роли материала допускается применение фанеры и ОСП. В ходе выбора учитывается тип конструкции. Для металлочерепицы отдают предпочтение материалу из брусьев, к которой и будет крепиться финишное основание. Рассмотрим особенности и типы конструкций. Узнаем, что учитывать при расчетах, а также ответим на частые вопросы в статье.

1. Тип обрешетки

Принято выделять два типа:

  • сплошная;
  • разряженная.

Последний вариант включает в себя такие конструктивные элементы, как бруски и доски. Монтаж производится параллельно карнизу. Угол наклона крыши при этом должен быть не менее 20. В процессе фиксации строители делают шаг примерно в 30-40 см между досками.

Обрешетка на схеме фото

Сплошной вариант подходит для кровель, где угол наклон крыши из металлочерепицы не превышает 20. С ее помощью удается усилить конструктивные особенности покрытия. Предназначена в том случае, если планируется эксплуатация с высоким уровнем нагрузки.

Когда используется дощатый тип обрешетки, то лучше набивать доски с расстоянием в 2 см. За счет этого удастся предотвратить разбухание древесины, если влага проникнет внутрь. Если в роли фанеры выступает ОСП, то необходимо делать отступ в 3 мм.

2. Какие требования предъявляются к конструкции?

Для обрешетки предназначены древесные сорта второго и третьего сортов. Не допускается синевы и гнили на дереве. Серьезные пороки и сучки также недопустимы. Что касается толщины, то не должно быть серьезных перепадов по длине. Допустим, если с одной части доски толщина 25 мм, то и с другой должна быть не более 25-27 мм.

Сплошной тип обрешетки фото

В ходе выбора ширины во внимание принимается и тип кровельного материала, т. е. какую нагрузку будет оказывать покрытие. Если это будет обыкновенная черепица. То вполне достаточно пиломатериала толщиной 2,5 см.

2.1 Что учитывается при расчетах?

Если вы планируете посчитать количество требуемых досок, нужно провести нехитрые расчеты. Пользователь должен померить и знать следующие параметры:

  • площадь крыши;
  • карнизные свесы;
  • шаг волны кровельного материала;
  • размеры ендов.
Рассчитываем обрешетку под черепицу фото

Помимо этого, во внимание принимается сечение доски. Чтобы узнать, сколько потребуется досок для скатов, разделите площадь крыши на шаг волны и умножьте на сечение пиломатериала. При расчетах делайте запас на 10%, т. к. возможен брак или некоторые доски не подойдут для фиксации. Не забывайте, что для обустройства конька и ендов также нужные доски. Все вычисления проводите в одних единицах. Например. если считаете в сантиметрах, то считайте в этих единицах измерения или в метрах.

Для фиксации пиломатериалов применяются саморезы и гвозди. Некоторые строители отдают предпочтение именно метизам, так как они лучше фиксируют. Но у гвоздей также есть свои плюсы, например, гвозди, являются более гибкими в этом плане и хорошо подходят в качестве крепежных элементов. Второй момент, на который стоит обратить внимание, связан с динамическими нагрузками. И в этом компоненте победу одерживают гвозди, именно поэтому их и выбирают для фиксации обрешетки.

3. Монтаж обрешетки

Стандартная черепица обладает необольш8ой высотой волны. Шаг ступенек, например, у монтеррей составляет 35 см. Именно поэтому доски нужно крепить к системе стропил с аналогичным расстоянием. Если у покрытия шаг ступенек 40 см, то и фиксация досок производится с такими параметрами.

Крепление обрешетки фото

Крепление осуществляется снизу, и постепенно нужно продвигаться вверх. Перед тем, как приступать к фиксации, проведите контрольный замер, который позволит исключить ошибки на стадии фиксации элементов. На доски перед монтажом желательно нанести состав антисептика, чтобы предотвратить гниение.

4. Какие ошибки допускают строители?

На монтаж обрешетки не уходит много времени. Доски крепить достаточно легко, но многие допускают необдуманные ошибки. Выделим основные из них, чтобы вы обратили внимание на эти моменты и не допустили недочеты.

  • Выбрал не тот шаг. Или шаг не соответствует параметру черепицы.
  • Заказали дешевые и некачественные доски. Доски с гнилью.
  • Если выбрали неправильный шаг, обрешетка быстро придет в негодность и не избежать капитального ремонта через пару лет.

Нельзя крепить на старое финишное покрытие. Например, укладывать на шифер без предварительного снятия.

5. Вопрос - ответ

Шаг напрямую будет связан с длиной ступенек финишного покрытия. Если у покрытия шаг 35 см, то и для досок делайте такой же.

Предпочтение отдают сорту древесины второй и третий. В роли материала может быть использована фанера или ОСП. Дерево и обычные бруски толщиной 25 мм тоже подойдут.

Для этих целей лучше отдать предпочтение гвоздям. Они быстро забиваются и фиксируют дерево к стропилам. Не имеют свойства выкручиваться.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo