Реконструкция дома в СНТ: советы и рекомендации | Как правильно оформить
Реконструкция Строительство Ремонт

Реконструкция дома в снт: как провести ремонт и модернизацию

Содержание

  1. Реконструкция дома в СНТ
  2. Регистрация в СНТ – пошаговые действия
  3. Дачная амнистия
  4. Реконструкция с увеличением площади
  5. Надстройка второго этажа
  6. Как получить разрешение на строительство, если реконструкция выполнена
  7. Что делать после проведения работ
  8. Вопрос - ответ

Планируете провести реконструкцию дома на садовом участке? Думаете, что не обязательно регистрировать изменения и можно провести ремонтные работы без последствий? На самом деле, требуется узаконить реконструкцию даже в доме на садовом участке. Неофициальное строительство без разрешительной документации грозит владельцу солидными штрафами.

1. Реконструкция дома в СНТ

Для начала, надо разработать и составить технический план. Средняя цена в Москве и МО составляет в районе 20 тысяч рублей. На оформление документации требуется 25-30 рабочих дней, а на конечную стоимость также влияет общая площадь дома.

Реконструкция дачного дома фото

После того, как вы получите план, то с этими документами можно обращаться в местную администрацию и оформлять недвижимость в собственность. На заключительном этапе требуется регистрация объекта и для этого нужно обратиться в Росреестр.

2. Регистрация в СНТ – пошаговые действия

С 2021 года при регистрации дачного дома произошли изменения, касающиеся документации. Для разработки технического плана требуется привлекать к работам кадастрового инженера. После этого нужно оформить недвижимость в собственность и узаконить реконструкцию.

В ходе обращения в компетентную службу потребуется следующий пакет документов:

  • план реконструкции;
  • тех.паспорт;
  • подробное описание запланированных работ;
  • план дома и земельного участка с изменениями.

Вам нужно будет написать заявление и приложить документы. Рассмотрение заявки не занимает более 1 месяца.

3. Дачная амнистия

В I квартале 2020 года процедура оформления была упрощена. Сейчас все равно от владельцев требуется проходить процедуру сбора документов и составлять план. Если провести работы без разрешения, то такую постройку могут признать незаконной, а хозяина привлекут к ответственности.

Увеличение площади дачного дома фото

После получения разрешительного документа потребуется обращаться в Росреестр и архитектуру города, чтобы получить разрешение на ввод жилья в эксплуатацию. Отметим, что все дачные строения, которые не были оформлены, с 1 марта 2020 года признаются самостроями.

4. Реконструкция с увеличением площади

Если вы планируете перепланировку домика на даче и хотите увеличить площадь, в обязательном порядке следует уведомить компетентные службы. Чтобы все сделать по закону, надо написать заявление в местную архитектуру, подготовить документы и отправить их на рассмотрение почтой или через МФЦ.

Завершены работы по реконструкции фото

К прошению приложите тех.паспорт и документы на участок. Администрация и местная архитектура рассмотрят ваше заявление в течение 7 рабочих дней. При получении разрешения можно приступать к реконструкции дома с увеличением площади.

5. Надстройка второго этажа

Если вы собираетесь построить мансарду или надстроить еще одни этаж, то в этом случае поменяется и статус постройки. Для этого нужно отразить корректировки в технической и кадастровой документации.

В случае, когда дачный дом имел до этого высокую крышу, то собственник может переоборудовать чердак под мансарду. В итоге, вы сможете перевести дачный дом из нежилого в жилой. Когда предполагается строительство верхнего этажа, демонтаж крыши и другие работы, то требуется составление тех.плана и описание работ, а также разработка проекта. С подготовленными документами вы также обращается в архитектуру.

6. Как получить разрешение на строительство, если реконструкция выполнена

Если вы провели реконструкцию садового дома и не стали получать разрешение, то такое строение будет признано самостроем. Это означает, что дом нельзя эксплуатировать, и оно подлежит сносу. Чтобы узаконить выполненные работы, владельцу недвижимости придется собрать все документы на дом и отправить заявление с копиями в БТИ.

Дом на даче признан жилым фото

Предоставьте комиссии кадастровый паспорт. При положительном вердикте дачный дом можно узаконить и зарегистрировать в Росреестре. Если получите отказ, придется обращаться в судебные инстанции.

7. Что делать после проведения работ

После проведения работ владельцу вновь придется подавать документы, но уже на ввод жилья в эксплуатацию. Вы должны выполнить геопривязку строения к земельному участку и предъявить тех.паспор. В уведомлении прописывают данные о площади дома, инженерных сетях, а также описываются все виды проведенных работ.

Если у вас отсутствует документ об инженерных изысканиях, то это может привести к проблемам, поэтому рекомендуем заранее позаботиться об этом. В случае, когда все документы в порядке, сложностей с оформлением и вводом жилья в эксплуатацию не будет.

Компания «Артель и С» занимается реконструкциями домов более 15 лет. У нас вы можете заказать достройку и реконструкцию дачного дома.

Составляем смету, согласовываем с заказчиком и заключаем договор. Четко следуем составленному плану и сдаем объекты вовремя. На все виды работ гарантия 2 года.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

8. Вопрос - ответ

Это восстановление или изменение уже существующего здания с целью повышения его комфорта или эстетичности.

Чтобы узаконить реконструкцию дачи через БТИ, необходимо получить новый кадастровый паспорт, а затем совместно с предыдущим предоставить администрации установленный пакет документов. После получения разрешения на реконструкцию можно зарегистрировать право собственности на отремонтированное жилье. Можно узаконить реконструкцию через суд.

Чтобы избежать штрафов, рекомендуем подать документы на регистрацию и признание участка в собственность. Реконструкция – это изменения, касающиеся корректировок инженерных систем и тех.характеристик строения. В ходе работ не допускается совершать перепланировку несущих элементов. Это запрещено по закону. Владелец может выполнить отделку стен, но нельзя их сносить. Если хотите разделить помещение на комнаты, можно поставить перегородки, которые не считаются капитальным строительством.

Для того, чтобы добавление пристройки к дому было легальным, необходимо его оформить. Согласно части 9 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, получить разрешение на строительство и реконструкцию дома можно в местной администрации, предоставив пакет документов.

Если площадь участка позволяет, то можно пристроить дополнительную комнату. Или реконструировать крышу – сделать мансардный этаж. Реконструкцию производят после тщательного обследования несущих конструкций.

Потребуется проект, разрешение на реконструкцию, а также тщательные расчеты несущих конструкций с учетом предстоящей нагрузки на фундамент, стены и перекрытия.

Необходимо, чтобы строение соответствовало противопожарным, санитарным и строительным нормам. Выполняют тщательное утепление, подключают коммуникации, обеспечивают вентиляцию.

На территории СНТ можно построить жилье, которое затем станет вашим основным местом жительства. Однако, в садоводческих товариществах строительство зданий, имеющих более трех этажей, запрещено.

Чтобы получить разрешение на строительство дома на дачном участке достаточно иметь в собственности землю и правоустанавливающие документы на нее. Копии этих документов, подтверждающие владение землей, представляются в Росреестре для регистрации нового объекта недвижимости.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo