Японский стиль в интерьере: особенности дизайна | Принципы оформления | Фото
Реконструкция Строительство Ремонт

Японский стиль в интерьере: особенности и принципы оформления пространства

Детская в японском стиле

Содержание

  1. Японский стиль: особенности в интерьере
  2. Плюсы и минусы японского стиля в интерьере
  3. Японский стиль в интерьере помещений
  4. Виды японских перегородок
  5. Типы светильников в японском стиле
  6. Выбор мебели для японского дизайна интерьера
  7. Обустройство балкона
  8. Вопрос - ответ

Японский стиль — сочетание идей минимализма, лаконичности, гармонии и строгости. Лучше всего реализуем в малогабаритных квартирах, а также домах, где важна экономия пространства. В азиатском стиле не бывает ничего лишнего, его продуманность и простота не перестаёт привлекать людей.

Оформление интерьера в японском стиле фото

1. Японский стиль: особенности в интерьере

Японский стиль в интерьере является очень популярным. Он сочетает в себе легкость и элегантность, поэтому цветовая гамма в таком интерьере играет свою особую роль. Для японского стиля характерна минимальная обстановка и простор. В жилище размещают только самое необходимое. Считается, что излишество плохо сказывается на энергетике вашего дома. При оформлении помещений применяют следующие отделочные материалы:

  • дерево;
  • бамбук;
  • тростник;
  • каменную плитку;
  • рисовую бумагу;
  • шёлк;
  • камень.

Использование синтетических материалов ограничено. В отдельных случаях натуральный материал просто заменяют на имитированный. Основой японского направления является функциональность и планировка помещения. Примером мирового признания являются традиционные японские дома. Часто в японской комнате можно встретить стильную деревянную мебель или бамбуковый декор. Они создают неповторимую атмосферу и делают помещение очень уютным.

Бамбук на стене фото

При текстильном оформлении используются ткани из натуральных нитей. В дизайне интерьера применяют хлопковую, замшевую, льняную, кожаную ткань, текстиль. Часто выбирают рогожку, холщовую однотонную ткань, которая лучше вписывается в дизайн.

Как правило, комнаты в доме просто разделяют перегородками. За счёт них создается личное пространство и выделяются разные зоны. Перегородки (раздвижные двери) делают из бамбука, дерева или рисовой бумаги. В японском стиле особенно ценится философия единения с природой. Интерьер квартиры украшают картинами с пейзажами, бамбуком в цветочных горшках, аквариумом с рыбками и бонсаи — искусственным японским деревом.

Фотообои на стене спальни фото

Стены покрывают штукатуркой, деревянными панелями, светлыми бамбуковыми обоями. Лучший вариант отделки — рулонное покрытие из натурального материала, например, рисовой бумаги. Стены не следует украшать узорами, принтами, поскольку они нарушают атмосферу равновесия. Однако одну стену можно украсить обоями с фото.

Красно-белый многоуровневый потолок фото

Потолок оформляют в том же цвете, что и стены. В японский дизайн интерьера вписываются многоуровневые потолки с балками и подвесными светильниками. При оформлении потолка сохраняют чёткие геометрические формы. Ровный потолок красят в тон стен с матовой фактурой. Натяжные потолки не подойдут для интерьера в азиатском стиле.

Японские маты фото

Традиционно делают классический деревянный пол в интерьере гостиной и спальни. Также распространён тёплый современный пол, имитирующий любое покрытие. На кухне и в прихожей полы ничем не застилают или покрывают ковриками.

В жилых помещениях кладут татами — японские тростниковые маты, набитые ватой, рисовой соломой. Его настилают так, чтобы углы трёх и более матов не касались друг друга. Самый экономичный вариант обустройства пола — укладка ламината с рисунком под бамбук.

2. Плюсы и минусы японского стиля в интерьере

9 Total Score

Общие тенденции в оформлении интерьера комнат понравится любителям минимализма, Японии и строгого образа жизни. Как и другие стили, японский имеет свои преимущества и недостатки.

Экологичность
10
Естественное освещение
10
Эстетичность
9
Лаконичность
8
Аутентичность
8
Преимущества:
  1. Природные экологичные материалы
  2. Применение естественного освещения, мягкого и рассеянного света
  3. Удобное расположение техники и небольших предметов мебели
  4. Экономия свободного пространства
  5. Преобладание светлой палитры оттенков в дизайне интерьера
Недостатки:
  1. Высокая стоимость материалов
  2. Сдержанность
  3. Отсутствие ярких красок в дизайне и обилия декора
  4. Использование непривычной низкой мебели

3. Японский стиль в интерьере помещений

Можно сделать дизайнерский проект кухни, спальни, гостиной, ванной, детской комнаты и прихожей. При оформлении внутренних помещений загородного дома или квартиры соблюдают основные правила стиля.

Стены в гостиной оформляют в светлых тонах, отделывают древесными панелями, штукатурят или обклеивают обоями нейтрального цвета с рисунком или без. Полы делают из светлой древесины, застилают татами — японскими матами. Помещение в квартире обставляют мебелью: чайный стол, стулья, кресла из тёмного дерева, небольшой диван с подушками, обитый однотонной прочной тканью, компактный шкаф. Дополнительно интерьер гостиной украшают разными аксессуарами:

  • изделиями из керамики;
  • каллиграфическими панно;
  • веерами;
  • шкатулками;
  • рисунками с восточными мотивами.

В гостиной размещают бумажную ширму на каркасе, цветы в керамических либо стеклянных вазах. Чтобы создать правильное рассеянное освещение, используют светильники с абажурами из цветной или белой рисовой бумаги. На окна вешают шелковые занавески, деревянные жалюзи, хлопковые рулонные шторы.

Гостиная в азиатском стиле фото

Стены в интерьере спальни обшивают деревянными панелями, штукатурят, обклеивают обоями. Укладывают на пол паркетную широкую доску, монтируют гладкий натяжной либо подвесной потолок. При оформлении интерьера спальни сочетают белые, бежевые и коричневые оттенки. Дополнительно дизайнеры используют чёрный цвет.

Комнату в азиатском стиле обставляют низкой кроватью, комодом, столиком, встроенным шкафом-купе, стульями. Кровать без ножек или матрас с каркасом устанавливают на подиум, если он предусмотрен в интерьере. На окна вешают шелковые шторы. В интерьере спальни используют:

  • подушки из шёлка с иероглифами;
  • классические японские веера;
  • икебаны (живые цветы);
  • статуэтки;
  • фигурки нэцке;
  • геометрический орнамент;
  • этнические растительные мотивы.

Уютную спальню в японском стиле лучше оформить в чёрно-белом или бежевом тоне. Для создания минимального контраста можно добавить красные и вишнёвые акценты. В японском стиле чаще всего выбирают нежные и пастельные оттенки. Они создают атмосферу уюта и спокойствия. Главное в японском интерьере – это идеальный порядок и чистота, поэтому внимание обязательно обращают на выбор декора и расположение мебели.

Оформление спальни в японском стиле фото

При декорировании интерьера детской также соблюдаются принципы минимализма. Поверхности окрашивают в светлые спокойные цвета, обклеивают фотообоями с героями из мультфильмов, цветущей сакурой и украшают картиной. Пол покрывают натуральным материалом тёмного или кофейного оттенка.

Допускается использование ярких оттенков в интерьере. Это делает его более интересным для ребёнка. В дизайне интерьера детской для мальчика применяют серый и зелёный цвет, а для девочки — розовый и бежевый. В помещение ставят низкую кровать, встроенный шкаф, несколько книжных полок, стул, комод.

Детская комната для девочки фото

В интерьере кухни используют пастельные тона. Допускаются спокойные естественные оттенки красного и зелёного. В комнате делают максимально естественный свет, устанавливают рассеянную подсветку в функциональных зонах.

В рабочей зоне устанавливают встроенную бытовую технику. Японцы выбирают компактный кухонный гарнитур из натуральной древесины бежевого оттенка. Для интерьера кухни не подходит обилие шкафчиков, массивная и тяжелая мебель.

В столовой зоне размещают низкий обеденный стол из дерева с однотонной скатертью и пару стульев с деревянными подлокотниками. При желании стулья можно просто заменить на циновку. Как и другие комнаты в квартире, кухню украшают панно, напольными вазами и бумажными абажурами. Для этого не стоит использовать пластиковые декоративные детали. Приветствуется только керамика, лён, соломка.

Кухня в азиатском стиле фото

Санузел делят на зоны раздвижными перегородками. Стены оформляют светлыми приглушёнными оттенками, бамбуком, рисовой соломкой. В ванной комнате устанавливают душевую кабину и ванну, встроенную в пол, которая по-японски называется офуро. У неё бывает прямоугольная, квадратная, овальная форма.

Гардеробную скрывают за ширмой. В санузле устанавливают прямоугольные каменные раковины, смесители, подвесные шкафы квадратной формы, деревянные ширмы со вставками из стекла. Для полотенец делают ниши. На потолок устанавливают споты (точечные светильники), рассеивающие свет.

Оформление ванной комнаты фото

Отделка интерьера коридора выполняется в тёмных цветах. Для хранения верхней одежды ставят компактный шкаф, а для обуви — полки. При нехватке места шкаф просто заменяют на вешалки. Для украшения интерьера прихожей используют бонсай, вазы с бамбуком, маленькие картины с пейзажем, панно либо растительные композиции.

Прихожая в японском стиле фото

4. Виды японских перегородок

Восточные перегородки — планки из дерева, обклеенные бумагой. Они делятся на сёдзи и фусума. Первый тип стенок оклеен прозрачной шелковичной бумагой из коры дерева. Сёдзи имеет систему для передвижения из деревянных брусков с пазами. Свободно перемещается за счёт плотного материала и каркаса. Поглощает шум, рассеивает свет. Можно изготовить своими руками.

Второй тип стенок нужен для зонирования комнат. Фусума покрыта однотонной бумагой с рисунком пейзажа, перемещается за счёт скользящих направляющих. Раньше их натирали воском, а теперь оснастили виниловой полосой. Фусума прекрасно смотрится в интерьере спальни.

Перегородка сёдзи в интерьере комнаты фото

Есть также более современные модели раздвижных перегородок. Их делают из обычного и органического стекла, пластика. Они не требуют особого ухода, недорого стоят.

5. Типы светильников в японском стиле

Для освещения интерьера в азиатском стиле подходят потолочные, напольные, настенные, настольные светильники. Лучше всего выбирать потолочные лампы, они вписываются в данный стиль. Традиционная форма японских осветительных приборов — квадратная и прямоугольная.

Это большие квадраты из деревянных рам с матовым стеклом, мягко рассеивают свет. Их устанавливают в центре комнаты. Люстры можно заменить на лампы маленького размера в прямоугольных плафонах.

Квадратная японская люстра фото

Это лампочки в закрытом коробе, которые имеют квадратную, круглую, прямоугольную форму. Светильники изготавливают из натуральных материалов в нейтральных оттенках, украшают некрупным растительным рисунком, красивыми иероглифами. Бра должны гармонировать с потолочными светильниками.

Круглые светильники на стене фото

Применяются для дополнительного освещения в квартире или доме, украшения интерьера. По внешнему виду ничем не отличаются от других осветительных приборов. Можно поставить на стол светящуюся сферу, подвешенную в раме из дерева.

Японский светильник на столе фото

У каждой японской лампы есть название. Лампы квадратной или прямоугольной формы называют андон. В их конструкцию входит металлический каркас, рисовая бумага, ткань.

Светильник в виде многогранника известен как бомбори. Имеет каркас, который держит матовое стекло с японским рисунком. Круглые потолочные светильники, напоминающие фонарь, называют тётин. На полу размещают японские торшеры. Для наружного освещения используют торо — резной светильник с ажурным каркасом.

6. Выбор мебели для японского дизайна интерьера

Жители страны восходящего солнца предпочитают низкую и малогабаритную мебель: кровати, столики, стулья, диваны. Для хранения постельного белья применяют скрытые ниши. Вещи складывают в шкафы-купе. Помимо традиционной японской мебели, выбирают скандинавскую. Она также вписывается в минималистичный стиль.

Советы по выбору предметов мебели:

  1. Выбирайте мебель из натуральной древесины. Она отлично впишется в минимализм. Гарнитур должен быть без декоративных элементов. Подойдут простой обеденный стол, лаконичные стулья, приземистая тахта, несколько пуфиков.
  2. Ставьте в гостиную диван с обивкой из хлопка. Он должен сочетаться с основными цветами, которые используются в дизайне интерьера.
  3. Отдавайте предпочтение невысокой мебели строгой геометрической формы. Желательно подобрать вариант без ножек.
  4. Воссоздайте аутентичную спальню, заменив привычную кровать на футон — традиционный хлопчатобумажный матрас. Если такой вариант вам не подходит, то выбирайте низкую кровать без декора и размещайте на подиуме. Подобное решение подойдёт для малогабаритной квартиры.
  5. Перегородки из стекла используйте для разделения пространства в интерьере дома небольшой площади. Вместо них можно поставить полупрозрачные ширмы, которые смогут подчеркнуть дизайн.

Футон позволяет сохранить пространство. Современный вариант футона — низкий трансформирующийся диван с толстым матрасом.

Японский хлопчатобумажный матрас фото

Ещё одна японская мебель-трансформер — стол-котацу. В котацу входит съёмная столешница, деревянное основание, покрытое тёплым одеялом, пледом.

Стол котацу в гостиной фото

Для хранения вещей в доме или квартире можно использовать тансу — сундук с выдвижным механизмом. Его ставят в любую комнату. На кухне он может служить буфетом, а в ванной — шкафом.

Декор и предметы мебели могут быть контрастными. Значит стены можно сделать светлыми, а декор — красным, ярко белым либо серым. Комнаты можно обставить тумбами из тёмного дерева, украсить мягкими белыми коврами.

7. Обустройство балкона

Балкон — отличное место для японского сада. Его атмосферу создают садовые светильники из камня, дерева, металла, вечнозелёные растения, вода, необработанные камни красного или тёмно-коричневого цвета. Сад украшают галькой и булыжниками. Для имитации водной глади применяют цветные камни из аквариумов. Монтируют электрическую водяную мельницу.

Японский балкон закрытого типа фото

Для оживления сада используют небольшие изгороди из ивы, тонких реечек, мостики через ручей. Растения размещают в глиняных керамических капшо. Для дополнения композиции применяют плетёную мебель. Сад может занимать весь балкон или какую-то его часть, стать хорошим место для релаксации.

Компания Артель и С выполняет ремонтные и отделочные работы, ремонт жилых комнат и оформление их в любом стиле. Заполните форму обратной связи на сайте. Дайте согласие на обработку персональных данных – политика конфиденциальности компании защищает личную информацию. Наш менеджер перезвонит в ближайшее время, поможет оформить заявку.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

8. Вопрос - ответ

Азиатский стиль выбирают люди, которым нравится комфорт, умиротворение, минимум предметов мебели, отсутствие стен, японская культура, близость с природой.

Комнаты оформляют в песочном, бежевом, молочном, сером, нежно-зелёном, кремовом, коричневом или розовом цвете. В качестве акцентных цветов - красный и чёрный, например, для изображения иероглифов на стенах, изголовьях кровати.

Мебель в японском стиле - это минималистичный дизайн, простые линии, натуральные материалы - дерево, рисовая бумага.

В японском стиле используют натуральные материалы: дерево (в основном из кедра, бамбука и сосны), рисовую бумагу (в виде экранов и светильников), бамбук, камень, воду и бытовую керамику.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo