Переделка дома в баню: как сделать сауну из щитового дома на даче | Советы специалистов
Реконструкция Строительство Ремонт

Переделка дома в баню: что нужно учесть и как избежать ошибок

Содержание

  1. План переделки дома в баню
  2. Обустройство фундамента и установка опалубки
  3. Выбираем материал для парной
  4. Проведение электричества
  5. Переделка кровли для бани
  6. Как переделать стены
  7. Вопрос - ответ

Перед тем, как переделать дом в баню, составьте проект и смету, оцените стоимость работ и можно приступать к реализацию мечты. Если старая постройка выполнена из бруса или бревна, утеплите строение, а также переоборудуйте помещение под моечную и парную. В итоге вам удастся переделать брусовой дом в баню.

1. План переделки дома в баню

Минимальная площадь парилки должна быть не менее 6 квадратных метров – для семьи из 3-4 человек. Если вы планируете получать доход от сдачи бани, стоит подумать об увеличении площади в 2 раза.

Проект переделки в баню фото

Для определения точного объема работ и цены переделки дома в баню, советуем проконсультироваться с менеджером компании «Артель и С». Работаем на рынке оказания услуг по реконструкции строений более 15 лет.

2. Обустройство фундамента и установка опалубки

Для строительства фундамента применяют опалубку, в которую заливают бетон. Через определенный промежуток времени, смесь бетона примет нужную форму. Опалубочные щиты изготавливаются из дерева или металла, пенополистирола. Съемный тип опалубки в этом случае применяется многократно.

Если вы переделываете одноэтажный дом в баню, применяется деревянный тип опалубки. Система включает в себя щиты, которые скрепляются между собой соединительными элементами – подкосами, распорками, колышками. Направляющие и доски позволяют удерживать щиты в необходимом положении.

Основание для бани фото

В процессе монтажа стоит учитывать следующие моменты:

  1. Крепление элементов осуществляется с применением уровня. Благодаря этому удается избежать наклона фундамента.
  2. Любые зазоры на щитах или мелкие дефекты следует устранять до начала использования.
  3. Минимальная толщина доски 0,5 см. За счет этого можно обеспечить жесткость и прочность формы. Колышки и брусья толщиной – 5 см.
  4. Колышки и подкосы фиксируются на небольшой удаленности друг от друга.

Идеальный вариант по стоимости - это доски и брусья из дерева с габаритами 50 на 50 мм или 50 на 200 мм. Сначала колышки устанавливаются в грунт по всему периметру будущего строения. Доски фиксируются на другой стороне колышков. Основная сторона во время крепления щитов должна быть ровной и без перекосов.

Ровность крепления и расположение элементов проверяется уровнем. Следующий этап – заливка смеси бетона между досками. Опалубку извлекают только после полного застывания бетонного раствора. Рекомендуемый срок застывания бетонной смеси – 28 дней. В некоторых случаях разрешается извлекать опалубочную систему ранее. Но, следует убедиться, что бетон застыл.

3. Выбираем материал для парной

Для парной желательно выбирать осиновые доски, толщина которых составляет не менее 6 см. Допускается использование и еловых брусков, но учтите, что дерево должно быть хорошо просушено, так как такая древесина хорошо сохраняет форму. Для каркаса строения можно использовать брусья.

Отделка парной фото

При обустройстве стен в парной обязательно требуется гидро и пароизоляционные плиты, которые сверху обшиваются досками. Сделайте в осиновых досках пазы, что позволяет легче соединять их между собой. Для фиксации элементов подойдут гвозди. Старайтесь их вгонять в материал максимального глубоко, чтобы в процессе использования парой не обжигаться при случайном прикосновении о металл.

Печь всегда стараются располагать возле двери на кирпичах огнеупорах. Обязательно уложите кирпич между стенкой и печкой, а затем выведите трубу на улицу. Специалисты «Артель и С» также рекомендуют ограждать конструкцию, чтобы в процессе эксплуатации случайно не обжечься.

4. Проведение электричества

Чтобы подключить баню к электричеству, воспользуйтесь специальным кабелем с двойной изоляцией. Помните, что светильник нужно выбирать с устойчивостью к высоким температурам. Что касается выключателей, то они должны быть влагостойкими. Монтаж выключателя всегда осуществляется у входа в парную. Обязательно углубите проводку в стену, чтобы провода не создавали неудобств и не мешали.

Подключение проводов в бане фото

Выделим основные моменты во время проведения электричества: не экономьте на светильнике и кабелях, светильники приобретайте с жаростойким стеклом, хорошо углубляйте провода в обшивку.

5. Переделка кровли для бани

Пар в бане будет постоянно проникать в чердачное помещение, что приведет к оседанию влаги на элементы кровли. Обязательно проведите осмотр крыши строения и усильте поврежденные участки стропил. Это не означает, что нужно полностью менять стропильную систему. Достаточно найти прогнившие балки и выполнить их замену.

Дом переделывают в баню фото

Если вы все же решили поменять стропила, то воспользуйтесь досками с параметрами 150 на 150 мм. Во время монтажа делайте шаг между досками в 100 см и не забудьте об уклоне примерно в 30 градусов.

Сначала осуществляется установка крайних досок, между которыми нужно натянуть веревку по коньку. Эта веревка и послужит ориентиром для монтажа последующих досок. Заключительный этап – монтаж обрешетки и финишного материала кровли.

6. Как переделать стены

Стены в помещении должны сохранять тепло. Не допускается образование так называемых «мостиков холода». Именно поэтому обратите внимание на щели, которые нужно заделать в обязательном порядке. Для заделки трещин в домах из бруса используют паклю, монтажную пену или мох.

Переделка и утепление стен фото

Если видимые дефекты отсутствуют, утеплите стены не только внутри, но и снаружи дома. Этапы проведения работ по переделке стен внутри бани выглядят следующим образом:

  • демонтаж обшивки;
  • установка брусков в вертикальном положении;
  • фиксация пароизоляции;
  • укладка пенопласта или мин.ваты;
  • фольгированный утеплитель;
  • финишная отделка.

Аналогичным образом проводится отделка наружных стен бани. Но, отличие в том, что утеплитель нужно укладывать внахлест, а не встык. За счет этого удастся избежать появления щелей. Что касается окон и дверей, то их тоже желательно переделать, а лучше заменит на новые.

Переделку старого дома в баню можно в компании Артель и С. Специалисты укрепят фундамент, утеплят стены и крышу, выполнят внутреннюю отделку, а также монтаж вентиляции, сантехнические и электромонтажные работы.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

7. Вопрос - ответ

Прежде чем осуществлять идею по превращению дома в баню, необходимо составить проект и оценить смету, чтобы определить стоимость работ. Если существующее строение выполнено из бруса или бревна, необходимо утеплить его и приспособить помещение под парную и моечную.

Помещение должно принадлежать вам и иметь целостные несущие конструкции, а также быть обеспеченным инженерными системами, включая электричество, отопление, водоснабжение Кроме того, помещение должно соответствовать всем санитарным, инженерным нормам, а также всем нормам безопасности.

Баню не следует оформлять как жилой дом из-за различных категорий этих объектов. Жилые дома относятся к категории капитальных построек, в то время как бани относятся к категории вспомогательных зданий.

Необходимо подвести инженерные коммуникации, обеспечить качественную вентиляцию, установить печь и дымоход. Также потребуется выполнить утепление и внутреннюю отделку натуральной древесиной.

Заранее распланируйте помещение, а лучше закажите смету в компании. Вам также потребуется продумать количество полок и расположение печки.

Наилучшим выбором для русской бани будут печи с закрытой каменкой, которые заботятся о легком паре. Такие печи могут быть построены из кирпича или быть также облицованными кирпичом или камнем. Они обеспечивают контроль над конвекцией (потоками воздуха, нагреваемого печью) с помощью закрывающихся продухов.

Наиболее распространенными и привлекательными вариантами для пола в бане являются кафельная плитка и деревянные полы. Для стен лучше использовать вагонку с минимальным содержанием смолы.

Для эффективной вентиляции в бане необходимы два отверстия: одно на высоте 1-1,2 метра над полом и другое - под потолком. Оба отверстия должны иметь решетки и задвижки. Вытягиваемый воздух может быть выведен в общую систему вентиляции дома или через крышу. Эта система вентиляции способствует эффективному прогреву всего воздуха в бане.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo