Реконструкция шлакозаливного дома: технология и выбор материалов | Опыт и советы
Реконструкция Строительство Ремонт

Реконструкция шлакозаливного дома: как отремонтировать старый дом

Содержание

  1. Что делать, если вы живете в таком доме?
  2. С чего начать ремонт?
  3. Что делать, если не поможет ремонт стен?
  4. Вопрос - ответ

Дома из шлакоблока, построенные в 50-70-х годах прошлого века, постепенно стали давать трещины. Это связано с тем, что во время строительства не учитывались никакие нормативы, технологии, а строения возводили из всего, что попадалось «под руку». В то время старались экономить не только на стройматериалах, но даже на фундаменте. Именно поэтому сейчас многим людям требуется реконструкция шлакозаливного дома старой постройки для исправления проблем.

1. Что делать, если вы живете в таком доме?

На строительство нового дома у многих не хватает денежных средств, а жить в разваливающемся доме никто не хочет. Еще один важный момент – это техника безопасности, ведь строение может обвалиться, поэтому нужно срочно принимать меры, проводить реконструкцию шлакозаливного дома.

Фото старого шлакозаливного дома

Есть только три основных варианта решений относительно реконструкции, а именно:

  • продать дом и построить новый;
  • демонтировать строение, а на его месте возвести новое;
  • выполнить капитальный ремонт.

Продать шлакозаливной дом дорого у вас не получится, поэтому для покупки нового объекта нужно иметь солидный капитал. Средняя стоимость одноэтажного дома в Подмосковье стартует от 5-6,5 миллионов рублей, а элитные строения в столице могут стоить более 70-100 миллионов рублей. Естественно, на стоимость дома влияет расположение, удаленность от объектов инфраструктуры, площадь, материалы, этажность и другие параметры.

Ветхий шлакозаливной дом фото

Если вы решили демонтировать здание, построить новое на его месте, то это тоже потребует серьезных финансовых вливаний. Цена сноса шлакозаливного строения в столице стартует от 20-25 тысяч рублей, а на строительство нового дома на материалы потребуется в районе 4-5 миллионов рублей – это, не считая услуг строительных бригад.

А если вы реально хотите сэкономить, то выбирайте реставрацию старого дома. Потребуется выполнить укрепление фундамента, обшивку стен. Все это под силу специалистам нашей компании, которые выполнят указанные работы точно в срок.

2. С чего начать ремонт?

Образовавшиеся дефекты необходимо устранить. Для этого можно наложить скобы, оштукатурить поверхности, но это временная мера. Скобы никак не укрепят строение, а трещины все равно проявятся.

Реконструкцию шлакозаливного дома старой постройки выполняют с укреплением или заливкой нового фундамента.

Проведение армирования шлакозаливного строения фото

2.1. Армирование и оштукатуривание снаружи

Чтобы отреставрировать старый шлакозаливной дом, воспользуйтесь методом армирования в 3 обвязки вокруг строения. Процесс обвязки выполняют так: 2 линии ниже уровня окон или 1 линия выше оконного проема.

Использование сайдинга для обшивки дома фото

Затем фиксируют сетку из металла в виде проволоки. Ее можно привязать или приварить. Если стены еще не до конца разрушены, то используют саморезы. А потом уже можно приступать к нанесению клея.

Затем добейтесь гладкости основания, нанесите 2 или 3 слоя влагостойкой краски. Допускается использование полимерной сетки, но металл прочнее.

2.2. Использование сайдинга или дерева

К стенам на дюбели крепят рейки. Допускается применение листов асбеста, деревянных плит. Если вы проводите работы самостоятельно, то покройте материал морилкой, а затем нанесите краску.

Проведение ремонта шлакозаливной постройки фото

Стоит отметить, что такая обшивка не позволит вам усилить конструкцию, но зато обезопасит строение от негативных факторов. Второй положительный момент – это дополнительное декорирование здание.

3. Что делать, если не поможет ремонт стен?

Если после проведенной проверки вы пришли к выводу, что ремонт стен вам не поможет, то советуем выполнить следующее:

  1. Заливка нового фундамента или укрепление существующего основания.
  2. Если позволяют средства, возведите кирпичную стену.
  3. Займитесь обустройством отмостки, чтобы избежать дальнейшего разрушения фундамента.

Помните, что жить в старом шлакозаливном доме с трещинами, тем более существенными – это риск для жизни. В любой момент постройка может не выдержать и обвалиться, поэтому рекомендуем срочно принимать меры.

Вы можете попытаться укрепить фундамент, обшить стены самостоятельно или пойти более надежным путем. Обратитесь за помощью к специалистам компании «Артель и С», которые проведут экспертизу, выберут способ устранения дефектов.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

Специалисты компании «Артель и С» рекомендуют оценить состояние постройки. На основании проведенного анализа можно будет сделать выводы, посчитать стоимость строительных материалов для реконструкции и приступить к реализации проекта. Получить бесплатную консультацию вы можете прямо сейчас по телефону. Заполните форму обратной связи. Мы перезвоним в ближайшее время.

4. Вопрос - ответ

В зависимости от степени разрушений выполняют локальный ремонт, заделку трещин или полностью заменяют конструкции.

Необходимо произвести укрепление. Можно использовать штукатурку по сетке. Это позволит предотвратить дальнейшее осыпание.

Если в стене из шлакоблока обнаружена глубокая и широкая трещина, перед заполнением ее раствором необходимо расширить. Раствор нужно наносить в трещину небольшими порциями при помощи лопатки. Для ремонта шлакоблочной стены обычно применяются смеси цемента, песка и мела в пропорции 1:1:3 или специальные составы, предназначенные специально для шлакоблоков.

Да, за счет пристройки дополнительных помещений можно сделать его просторнее.

Перед ремонтными работами необходимо провести тщательную проверку состояния фундамента. Если выявляются повреждения или деформации, то необходимо приступить к ремонту или замене.

Это зависит от степени, характера разрушений. В некоторых случаях достаточно провести локальный или косметический ремонт. Но если требуется усиление фундамента или замена несущих конструкций, то времени потребуется больше.

Необходимо проверить прочность стен перед началом ремонтных работ. Если обнаруживаются трещины или иные повреждения в стенах, то для предотвращения фатальных последствий необходимо срочно проводить ремонт или, в крайних случаях, замену стен. Для укрепления перекрытий выполняют установку дополнительных балок или железобетонных плит.

Укрепление стен и фундамента, ремонт крыши, утепление, замену окон и дверей. Для защиты фундамента, стен от влаги можно провести гидроизоляцию.

Установка профилированных листов на наружную поверхность стен может стать эффективным решением для укрепления конструкции, предотвращения ее провисания или деформации. Эти листы могут увеличить прочность стен, обеспечить защиту от воздействия внешней среды, а также они помогут украсить фасад.

Сначала производят ремонт трещин, стены выравнивают, грунтуют. Для внутренней отделки используют вагонку, обои, для наружной – сайдинг, декоративную штукатурку, декоративный камень.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo