Ремонт деревянной кровли 🏡 Старые техники в фасаде современного дома
Реконструкция Строительство Ремонт

Ремонт деревянной кровли

Содержание

  1. Деревянная кровля
  2. Ремонт крыши в домах из бруса
  3. Вопрос - ответ

Дома из дерева одни из самых древних, красивых и долговечных строений. Утратив связь с питающей корневой системой, природные свойства древесины продолжают жить в построенных зданиях, создавая здоровую энергетику, свет и радость.

натуральные кровли фото

1. Деревянная кровля

Преимущества современной строительной древесины состоят в профилактической обработке конструктивов огнеупорными и антисептическими составами. Древесина как строительный материал широко применяется, интегрируясь в строения практически на всех этапах, от временных построек из вагонки до многолетних теремов и вековых храмов. Наиболее популярные материалы для работ по кровле красный кедр, лиственница, осина, сосна и ель, обладающие твердостью и концентрацией смол.

В частном строительстве в Москве и Московской области растет спрос на дерево для возведения домов высокого класса. Строения из бруса или бревен популярны давно, эксклюзивных проекты возведения кровли из древесины разных пород привлекают изящной красотой. Стоимость таких работ выше цен на современные кровли, и востребована благодаря неоспоримым практическим достоинствам.

Для наших клиентов работает бесплатная консультация компании Артель и С, получите советы от специалистов о практическом применении древесины в строительстве.

Преимущества и недостатки кровли из шинделя, дранки и гонта

Плюсы
  1. Долговечность. Качественно уложенная кровля проживет не менее 50-70 лет при минимальном уходе. Это в два раза дольше, чем битумные или шиферные черепицы.
  2. Гигроскопичность. Кровля постоянно реагирует на изменения температуры и влажности воздуха. Набирая влагу, дерево увеличивается в объеме, герметизируя пространство, при восстановлении создает свободу для циркуляции воздуха.
  3. Небольшой вес кровельного покрытия позволяет рационально рассчитать нагрузку на стропила.
  4. Звуко- и теплопроводность. Пористая структура кровельного покрытия смягчает проникновение внешних звуков, высоких температур в летний период.
  5. Природная вентиляция. Благодаря воздухопроницаемости создается благоприятная циркуляцию воздуха в чердачном пространстве, ограничивая процессы гниения и плесени.
  6. Подходит для сложных профилей кровли.
Минусы
  1. Укладка черепицы кропотливая и трудоемкая работа.
  2. Воспламеняемость, требуется обработка огнеупорным составом, в районах с высокой пожарной опасностью кровли из дерева небезопасны.
  3. Поражение структуры насекомыми, применение инсектицидных составов.
  4. Цены на изготовление кровли примерно в три раза выше обычных материалов.
Материал под тесовую крышу фото

Деревянная кровля представляет собой покрытие черепицей из щепы, уложенные особым способом. Изготовляют путем продольных сколов бревна и образованием щепы. Формы и размеры изделий продуманно усиливают преимущества породы, кровля из мелких мягких фрагментов при правильном устройстве приобретает монолитность и силу сопротивления. Работы по укладке требуют терпения и сноровки.

Заготовка под колотый гонт фото

Черепицы из разных пород, пригодные для монтажа кровли:

  • Дранка, плоские пластины разного размера, получают путем откалывания от цельного бревна.
  • Шиндель, колотые изделия неправильной формы.
  • Гонт, длинные небольшие досочки с замками шип-паз на коротких краях.
  • Лемех, изделия с выгнутой и закругленной на внешних краях формой.
  • Тес, крупные сосновые или еловые планки с крепежными замками на боковых кромках.
Герметизация крыши из дранки фото

Монтаж черепицы делают с помощью медных или оцинкованных гвоздей на обрешетку с произвольным шагом, исходя из размеров элементов. Кладут внахлест в два или три слоя, получая таким образом герметизацию кровли ( кроме сколотых, в последнее время применяют пиленые изделия).

Монтаж дранки на обрешетку фото

Для изготовления черепицы используют лиственницу, осину, сосну и ель как наиболее устойчивые к повреждениям. Благодаря смолистости этих пород, они не склонны к коррозии и предотвращают появление насекомых в структуре. При этом имеют сравнительно невысокую стоимость, долговечны и декоративны.

Материал для кровли поставляют кубами, расчет потребности необходимо проводить на конкретное строение кровли. Размер и форма изделий влияет на способ работы и расход. В свою очередь от способа монтажа зависят свойства кровли, требующей при укладке настила тщательного отбора по качеству с одновременным устранением дефектов материала.

Вывод вентиляции на крышу из гонта фото

Для максимального водоотведения с кровли осадков наиболее практично устройство скатных профилей. Скат должен учитывать породу древесины и профиля элементов: для теса угол ската крыши рекомендуют 45о, для шинделя или гонта нужны высокие скаты с углами до 80о. Мастера связывают градус уклона ската с общим сроком пригодности, и тут плоские кровли проигрывают вчистую.

Содержание покрытия требует простой очистки. Недостатком кровли является нарастание мхов. Мох портит настил, в качестве текущего кровельного ремонта нужно своевременно соскребать мох, мыть поверхность и подметать нападавший сверху мусор.

Черепица предварительно пропитана антисептиками, но срок действия защитных составов значительно меньше срока эксплуатации кровли.

Со временем некоторые элементы покрытия расщепляются и опадают. Ремонт заключается в их частичной замене. При этом срок годности деревянных черепиц трижды превышает битумные кровли.

37 лет без ремонта крыша из дранки фото

Капитальные ремонты кровли происходят из-за нарушения правил монтажа элементов на основание из бетона или асфальта. Технологии предписывают обязательно устройство гидроизоляции между двумя материалами (часто используется надежный рулонный рубероид).

Важно!

Закажите услуги по обслуживанию и ремонту крыши у мастеров компании Артель и С прямо сейчас! Мы предоставляем гарантию на ремонтные работы сроком на 2 года. Наши контакты на сайте!

2. Ремонт крыши в домах из бруса

Вследствие высокой гигроскопичности (способности впитывать и отдавать влагу) строения из бруса и бревен изменяют свои параметры до 6-8% под влиянием сезонных атмосферных осадков. Именно эти колебания часто приводит к капитальному ремонту стропил. Собрать устойчивую стропильную систему можно на основании расчета ветровых, снеговых и нагрузок от кровли на стеновые основания.

Появление дефектов, протечек со временем неизбежно, реально отдалить их во времени, придерживаясь требований технологии, включая правильный выбор профиля кровли и вида покрытия.

Прочность и гибкость стропильной системы при взаимодействии с «живой» бревенчатой стеной залог долговечности крыши. Деформации и повреждения кровельной системы следует предотвращать заранее следующими мероприятиями:

  1. элементы стропильной конструкции перед установкой подсушить до рабочей влажности в 15-18%. При сезонных осадках ее влажность возрастет на 2-3%, что не окажет влияющих деформаций на материал. Любой элемент из древесины, независимо от назначения, обязательно покрывается защитным составом.
  2. сделать инженерный расчет нагрузок висячих или наслонных стропил, после выполнить монтаж каркаса: стропила устанавливают на мауэрлат (бревно с большой толщиной, уложенное по периметру стен), монтируют затяжки, ригели и другие поддерживающие элементы.
  3. Висячие стропила фото
  4. для удержания кровли в стабильном состоянии при ветрах и снеге крепят удерживающие скользящие крепления. Это металлические шарниры, планки и кронштейны, плавно передающие возникающие напряжения в стропилах.
Крепежные накладки фото

Перенапряжение стропил может повлечь большой аварийный или капитальный ремонт, вплоть до частичной или полной замены стропильной системы. Чтобы избежать крупных проблем, достаточно проводить полный осмотр состояния кровельного пирога в период выпадения осадков и после таяния снега, и устранять появившиеся дефекты кровли.

В работе с древесиной гидро защита является приоритетной задачей, требующей комплексного подхода. Для защиты стропил и перекрытия применяется гидроизоляция жидким стеклом. Специальная пароизоляционная мембрана с антиконденсатным покрытием укладывается на стропила под обрешетку. Теплоизоляция располагается снизу вверх по всей площади, между стропильных ног, вплотную к пароизоляции.

Внимание:

антиконденсатный слой мембраны располагается на внешней стороне, внутренней стороной покрытие обращено к стропилам.

При появлении влаги на гидроизоляционной мембране или панели утеплителя нужно проверить пирог по всей площади кровли, ендовы, найти места протечек, при необходимости заменить новым слоем изоляции.

Монтаж гидроизоляции фото

Хозяева делают выбор утепления мансардного пространства или чердака, выбирают, чем заполнять слой теплоизоляции. Холодный чердак предполагает утепление перекрытия, в мансарде утепляют потолки и скаты крыши, получая больше жилой площади. Материал теплоизоляции выбирают на основании технических показателей.

Утеплитель Плотность кг/куб.м Теплопроводность Вт/(м*К) Горючесть
Минвата 35 — 40 0,035 — 0,039 НГ
Стекловата 15 — 20 0,035 — 0,042 НГ
Пенополиуретан 60 — 80 0,023 — 0,032 НГ
Керамзит 300 — 500 0,09 — 0,1 НГ
Эковата 38 — 41 0,038 — 0,041 Г2
Пенопласт 10 — 37 0,033 — 0,041 Г1
Пенополистирол экструзионный 26 — 32 0,028 — 0,031 Г4
Опилки 0,10 — 0,25 0,07 — 0,09 Г3

Для устройства вентиляционного пространства кровли по стропилам набивается контробрешетка из доски. Ремонт слоя может понадобиться, если элемент установлен ниже требуемой строительной влажности без обработки влагоотталкивающим составом. Работы по обрешетке укладывают с правильным интервалом под данный тип покрытия . Просчеты приведут к некачественному креплению настила, потере рабочего состояния и неотвратимости ремонта.

Отведение атмосферной воды с кровли вдоль карниза, ендов, свесов происходит через систему водостока. Монтаж водоотведения делают после укладки кровли. По горизонтальным желобам с небольшим уклоном (3-3.5°) вода уходит через воронки к водосточным трубам. При появлении влаги в чердачном пространстве нужна проверка водоотведения ( водостоков, желобов, воронок), очистка от засорения и непроходимости. При застое воды на крыше ситуация требует срочного проведения ремонтных работ, пока нижние конструкции не затронуты повреждениями.

Выбор поверхности кровли важен для последующей жизни стропильной конструкции и напрямую влияют на последующую долговечность и стоимость ремонта. Совокупность факторов:

  1. вес кровельной поверхности (нагрузка на стены от веса кровли),
  2. долговечность,
  3. сочетаемость профиля крыши с покрытиями,
  4. образ дома в существующем ландшафте.

Брусовые или бревенчатые строения лучше других защищают простые скаты крыш. Для скатных профилей высокой сложности стоит делать инженерный проект-обоснование благоприятных решений для долговременной эксплуатации кровли.

Важно!

Вам нужен ремонт старой кровли, утепление мансардного помещения? Компания Артель и С оказывает услуги бесплатной консультации! Наши профессионалы быстро проведут осмотр, определят состояние и необходимость ремонта кровли, предложат варианты устранения проблем. У нас хорошее качество работ и прозрачные расценки. Звоните!

Кровельщики применяют различные варианты металлической, рулонной и натуральной поверхностей кровли, их преимущества и недостатки понятны в привязке к конкретным условиям эксплуатации строения.

  1. Фальцевая кровля герметичная, огнестойкая, внешние фальцы служат направляющими для свободного стока воды со скатов. На листах со временем могут быть обнаружены сколы, царапины от механических воздействий, требующие ремонта. При выявлении дефектов удаляют участок листа и ставят новый, для монтажа требуется специальный инструмент.
  2. Ремонт фальцевой кровли фото
  3. Шифер с волнистым или плоским профилем легко укладывается. Мелкий ремонт шиферной кровли можно делать с помощью силикона, при большом количестве дефектов делают замену листов. Шифер подвержен нарастанию мха, ремонт заключается в устранении нароста и очистке кровли. Капитальный ремонт подразумевает замену всех листов и монтаж новых.
  4. При обнаружении сколов и трещин профнастила делают ремонт замену старого листа на новый.
  5. Металлочерепица хорошо сочетается со стилем стен благодаря рельефной текстуре и разнообразию цветов. При монтаже придерживаются угла ската не менее 14%, чтобы избежать коррозии кровли. Ремонт Поврежденные черепицы подлежат ремонту заменой на новые листы.
  6. Черепица одно из лучших сочетаний с деревянными стенами. Повреждения керамической черепицы, как и цементно-песчаной, проявляются в отверстиях или сколах. При ремонте делают демонтаж элементов, замену поврежденных и обратный монтаж для соблюдения узора укладки.
  7. Битумные наплавляемые и композитные черепицы обладают высокой устойчивостью к влаге, декоративно сочетаются с бревенчатыми стенами. Ремонт мягкой кровли частичный, ставят заплаты на места дефектов, места стыков склеивают герметиком или мастикой.
  8. Крыша деревянного дома фото
  9. Плоская крыша с мягкой рулонной кровлей не лучший вариант в бревенчатых постройках. Для защиты стен от влаги и застоя воды нужны работы по принудительному водоотведению, повышающие стоимость кровли.
  10. Иногда при монтаже доборных элементов – ендов, снегозадержателей, металлических ограждений, лестниц, карнизных планок из мелких дефектов, царапин начинаются повреждения, ведущие к ремонту.

3. Вопрос - ответ

Да, возможно. Необходимо сделать расчет нагрузок новой кровли на стропила и укрепить их.

Выполнение работ занимает 4-6 дней, в зависимости от площади крыши.

Такие проекты встречаются. Фактура гонта прекрасно смотрится на фасадах частных домов.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo