Внутренняя отделка деревянного дома 🔐на что обратить внимание|нюансы оформления
Реконструкция Строительство Ремонт

Внутренняя отделка деревянного дома

Стена под дерево в спальне Отделка спальни деревом Деревянные рейки в интерьере Кухня отделка стен деревом Стоимость внутренней отделки деревянного дома Дерево в интерьере

Содержание

  1. Особенности внутренней отделки деревянного дома
  2. Варианты отделки стен в деревянном доме
  3. Отделка пола
  4. Облицовка потолка в деревянном доме
  5. Примеры внутренней отделки деревянного дома
  6. Вопрос - ответ

Современные дома из бруса – это настоящие шедевры архитектуры, которые отличаются эстетической привлекательностью, натуральностью. Интерьер таких загородных домов может быть абсолютно разным: с преобладанием пастельных тонов либо ярких красок, стены, покрытые только лаком или же облицованные с применением отделочных материалов (плиткой, панелями, камнем). Всё зависит только от пожеланий и бюджета хозяев.

Внутренняя отделка дома фото

1. Особенности внутренней отделки деревянного дома

При отделке деревянных домов следует помнить о нескольких важных особенностях таких построек: возможность усадки и восприимчивость древесины к влаге, изменению температур.

Перед началом ремонта особое внимание уделяется выбору натуральных отделочных материалов и предварительным подготовительным работам.

Деревянный дом фото

Следует помнить, что оформление пространства начинается не сразу же после завершения строительства, а только после усадки конструкции, продолжительность которой зависит от вида древесины, например, для клееного бруса она равна 1 месяцу. Также при расчете сроков усадки учитывается влажность сырья, климатические особенности региона, время года.

Отделка загородного дома фото

Работы по отделке домов начинают с проведения систем коммуникаций, монтажа утеплителя при необходимости, обработки строения специальными защитными составами. Основные подготовительные этапы:

  1. Обработка дома биозащитными и огнезащитными составами. Применяется для защиты строения от гниения, воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, огня, возникновения плесени, микроорганизмов. При выборе состава учитывается назначение, срок службы и безопасность для человека, животных. Наносится на очищенную от пыли и грязи поверхность при помощи валика, кисти или распылением обычно в два слоя.
  2. Конопатка стен. Так называется уплотнение швов, стыков и зазоров для защиты древесины от растрескивания и расхождения. Применяются как натуральные (мох, пакля), так и синтетические материалы (акриловые герметики). К преимуществам последних можно отнести хорошую адгезию к дереву, антисептические свойства, теплопроводность и коэффициент температурного расширения как у древесины.
  3. Прокладка инженерных коммуникаций. Чтобы сохранить красоту интерьера коммуникации стараются скрыть за финишной облицовкой: между черновым и чистовым покрытиями пола (электроснабжение, водоснабжение), за потолочной конструкцией (естественная или принудительная вентиляция), стеновой отделкой или в специальных каналах в бревне.

При выборе системы отопления деревянного дома следует учесть, для каких целей он построен. Если планируется круглогодичное проживание, проводят водяное отопление с газовым котлом. Если же дом будет использоваться в качестве дачи для отопления можно поставить электрические конвекторы или классическую печь.

Печь в доме фото

Также электропроводку в металлических рукавах или трубах можно проложить только в утеплителе из минеральной ваты, пенополистирол для этих целей не рекомендуется.

2. Варианты отделки стен в деревянном доме

На рынке представлено большое разнообразие отделочных материалов, например, вагонка, имитация бруса, блок-хаус, камень. Выбор зависит только от пожеланий заказчика, дизайна интерьера и условий эксплуатации. Рассмотрим самые популярные способы отделки стен.

Довольно часто в домах из клееного бруса и оцилиндрованного бревна не выполняют дополнительную обшивку стен, оставляя их в первоначальном виде либо покрывая лаком, краской или пропиткой. Это смотрится очень натурально и красиво.

Покрытие лаком фото

Также не стоит забывать о том, что при данном способе требуется предварительная обработка антисептиком. Такое покрытие при должном уходе (устранении загрязнений, обработки от плесени, паразитов) прослужит в течение многих лет.

При облицовке частных жилых домов, в основном, используется вагонка из хвойных пород дерева, тогда как для бани может применяться липа. Данный материал достаточно прочный, при этом эстетичный. Легко монтируется. К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость и необходимость постоянного ухода. При укладке потребуется дополнительная обрешётка, каркас. Также перед началом обшивки нужно как следует ошкурить и просушить ламели.

Отделка вагонкой фото

Блок-хаус – одна из разновидностей вагонки. Отличается прочностью, натуральностью, при этом имеет небольшой вес, что облегчает установку и предотвращает большие нагрузки на несущие конструкции. Для внутренних работ лучше использовать доски толщиной не более 25 мм.

Гипсокартон используется для отделки стен в тех случаях, когда необходимо скрыть инженерные коммуникации, неровности поверхностей. Материал может служить основой для дальнейшей укладки плитки, декоративной штукатурки или поклейки обоев. Только перед этим потребуется грунтовка и шпаклёвка гипсокартона.

Отделка гипсокартоном фото

Также материал можно применять для обшивки потолков, перегородок, камина, поскольку он является огнестойким. Нужно лишь перед этим обработать дерево от возгорания.

Стеновые панели - это достаточно интересный, при этом недорогой вариант отделки. Представляют собой доски толщиной 8-12 мм. Можно подогнать под любые размеры.

Стеновые панели фото

К преимуществам можно отнести:

  • хорошую тепло- и звукоизоляция;
  • удобство монтажа;
  • разнообразие фактур и оттенков (натуральный шпон, ламинированный МДФ);
  • современный внешний вид.

Для крепления панелей к стене используется обрешётка. Конструкция выглядит как единое покрытие, швы практически незаметны снаружи.

3. Отделка пола

Главное требование при обустройстве пола в деревянном доме – это его ровность. В качестве напольного покрытия можно использовать не только материалы на основе древесины, но и керамическую плитку.

Отделка пола фото

Рассмотрим несколько видов напольных покрытий в доме:

  • шпунтованная половая доска. Смотрится эстетично и натурально. Благодаря замковой системе крепления монтаж не вызовет трудностей, можно выполнить даже своими руками. Перед тем как приступить к монтажу доски нужно тщательно отшлифовать, затем покрыть лаком или краской;
  • паркетная доска. Смотрится интересно, придает статус помещению. Штучные изделия можно использовать для создания интересных рисунков, форм. Для монтажа могут потребоваться фанера или лаги;
  • ламинат. Бюджетное решение. Отличается большим разнообразием цветов, текстур. Можно выполнить теплый пол. Хорошо смотрится как в частном доме, так и городской квартире;
  • керамическая плитка. Прекрасно подойдёт для ванной, кухни, коридоров и прихожей. В качестве основания могут использоваться не только каменный, бетонный пол, но и фанера, гипсоволокнистые листы.

Ещё один замечательный, при этом эксклюзивный, дорогой вариант для дома – так называемый Перигорский пол. Представляет собой групповую укладку керамической плитки с обрамлением из ценных пород дерева. Подойдёт для гостиной, холла, спальни, детской. Специалисты не рекомендуют использовать в качестве напольного покрытия линолеум.

4. Облицовка потолка в деревянном доме

Отделка потолка выполняется с учётом возможности скрыть там коммуникации, сделать утепление. Однако важно помнить, что некоторые цвета, материалы способны зрительно изменить площадь помещения.

Отделка потолка фото

Наиболее популярные способы обшивки:

  • деревянная или пластиковая вагонка. Необходимо отдать предпочтение качественным изделиям. Светлое или белое потолочное покрытие позволит увеличить высоту комнаты;
  • гипсокартон (ГВЛ). Можно сделать сложные многоуровневые потолки с использованием встроенного освещения. Балки и перекрытия позволят сделать древесную каркасную конструкцию;
  • натяжные потолки. Представлено большое разнообразие цветовых гамм и фактур. Отличается простой установкой. Идеальное решение, учитывающее вероятность усадки конструкции.

Для украшения интерьера дома можно использовать деревянные перекрытия, балки, элементы мансарды. Их можно покрасить в различные тона, дополнять бамбуковыми панелями, мозаикой, витражами. Вариантов очень много.

5. Примеры внутренней отделки деревянного дома

При отделке дома все облицовочные материалы важно выбирать таким образом, чтобы они сочетались между собой и общим дизайном. Это позволит сделать интерьер помещения более продуманным. На фото представлены наиболее привлекательные идеи дизайна деревянного дома.

Иллюстрация

Резьба по дереву фото

Описание

На потолочных балках можно выполнить резьбу. Это поможет создать атмосферу традиционно русского интерьера.

Иллюстрация

Потолочные витражи фото

Описание

Витражи со скрытой подсветкой между балками создают атмосферу средневекового интерьера.

Иллюстрация

Каменная стена в доме фото

Описание

При облицовке дома можно использовать сочетание дерева и камня. Натуральный или искусственный камень прекрасно подойдёт для акцентной стены, портала камина, колонн, фартука на кухне, части лестницы.

Иллюстрация

Скандинавский стиль фото

Описание

В скандинавский стиль идеально впишутся отделанные белые массивные доски. Двери и проемы также не принципиальны, их могут заменить ширмы, рейки, пропускающие свет.

Иллюстрация

Застекленная веранда фото

Описание

На веранде дома можно сделать высокие панорамные окна, установить минимум мебели. А светлые тона позволят расширить пространство.

6. Вопрос - ответ

Для обшивки стен в деревянном доме можно использовать вагонку, шпоновые панели, МДФ, ДВП. Обычно предпочтение отдается тем материалам, которые способны свободно пропускать воздух. Внутри помещения не рекомендуется использовать фанеру, ОСП, ДСП, ПВХ-панели, поскольку при их производстве применяются вредные смеси, которые являются небезопасными для здоровья человека.

Перед началом работ в первую очередь проводится шлифовка, выравнивание и обработка изделий, очистка поверхности от пыли. После этого устанавливается слой пароизоляции, обрешётка. Согласно технологии и правилам установки монтаж имитации бруса необходимо начинать от пола, ровность укладки проверяется строительным уровнем. Нужно помнить, что после приобретения панелей, они должны обязательно полежать в помещении от 7 до 14 дней для «акклиматизации».

Главное условие при подборе лакокрасочных составов, типа покраски – это безопасность для человека и сохранение дышащих свойств древесины. На рынке представлено большое разнообразие красок (акриловых, алкидные, на основе воска), подходящих для дерева.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo