Дранка для фасада – надежный эко-материал для отделки | Примеры использования
Реконструкция Строительство Ремонт

Дранка для фасада: выбираем и монтируем правильно!

Содержание

  1. Шиндель: что это такое?
  2. Плюсы и минусы
  3. Монтаж
  4. Особенности ухода
  5. Вопрос - ответ

Дранка для фасада - это натуральное покрытие для стен. Ваш дом будет выигрышно выделяться среди соседних построек с традиционной отделкой. Помимо эстетичной стороны дерево обладает отличными эксплуатационными свойствами и сберегает здоровый микроклимат внутри дома.

Декоративная отделка фасада деревянными плашками фото

1. Шиндель: что это такое?

Шинделем называется отделочный материал, который по привычке (ошибочно) в нашей стране именуют фасадной дранкой, гонтом. Можно встретить название «деревянная черепица», потому что после монтажа образуется фактура, похожая на кровельный материал.

Отделка блочных стен шинделем фото

Колотый шиндель производят по старинной технологии – ручным методом. Сейчас, когда особенно ценятся натуральные материалы, колотая фасадная черепица пользуется большим спросом.

Изготовленные вручную плашки на фасаде спустя годы образуют особую фактуру – закаленные сменой времен года, ветром, холодом и жарой, древесина приобретает особую прочность и благородный цвет. Вы можете наблюдать, как с годами фасад дома меняет оттенок, преображается.

Дранка, изготовленная методом раскола фото

Длина колотых плашек обычно составляет 300 или 400 мм. Монтируют их по обрешетке, так, чтобы получилось 2 слоя. Зазор между плашками составляет 0,3 – 0,5 см. Ширина колотой черепицы - от 60 до 250 мм. Разбег в рядах должен быть не меньше 3 см.

Монтаж деревянных плашек по обрешетке фото

В основе изготовления колотого шинделя – радиальный раскол, в результате которого плашки получаются стойкими к деформации и растрескиванию. Структура дерева при такой технологии изготовления плашек не повреждается, поэтому впитывает меньше влаги и имеет более длительный срок службы.

Пиленый шиндель изготавливают при помощи циркулярной или продольной пилы. Это позволяет придать плашкам строго заданные габариты и получить ровные торцы, лицевую и тыльную стороны. Материал - сосна, ель или более дорогие дуб и лиственница. Все плашки проходят обработку защитными составами.

Дранка, изготовленная методом распила фото

Для исключения растрескивания дерево высушивают до показателя влажности 18 %. Одно из отличий пиленых планок от колотых – их толщина. Она меньше, как и нагрузка на несущий каркас. В основе изготовления пиленого шинделя – тангенциальный распил. Такой материал более требователен к уходу, чем колотый аналог. Выбор размера планок зависит от площади облицовываемой поверхности. Чем она больше, тем крупнее должны быть плашки.

2. Плюсы и минусы

Отделать плашками можно не весь фасад, а только одну из стен – древесина отлично сочетается с другими фасадными материалами – штукатуркой, кирпичом, камнем. И это не единственный плюс деревянной отделки. К преимуществам относят:

  • оригинальный внешний вид;
  • экологичность;
  • простой монтаж и ремонтопригодность;
  • тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • стойкость к атмосферным явлениям.

Недостаток любой деревянной отделки – ее горючесть. Для повышения противопожарных свойств дерево требует периодической обработки специальными составами.

3. Монтаж

Технология монтажа деревянных планок осуществляется по принципу изготовления вентилируемых фасадов. Это необходимо:

  • для естественного проветривания древесины;
  • отведения влаги;
  • сохранения теплоизоляционных свойств материала;
  • для сохранения здорового микроклимата в помещениях.

Крепление планок выполняют по обрешетке в 2 слоя, при этом надо следить, чтобы ряды на смежных стенах совпадали. Крепят плашки на гвозди или скобы, которые перекрываются элементами наружного слоя.

4. Особенности ухода

Дранка для фасада не нуждается в сложном уходе, если она изготовлена из лиственницы. Изделия из сосны не такие стойкие и нуждаются в периодической обработке защитными составами. Заодно есть возможность облагородить оттенок древесины при помощи морилки или специальной краски.

Древесина после обработки защитными составами фото

Пиленые плашки, в отличие от колотых, имеют шероховатую фактуру и сильнее впитывают влагу. Поэтому для увеличения срока службы их обрабатывают защитными составами. Причем делают это до крепления их на фасад.

У нас вы можете заказать отделку фасада любым декоративным материалом. Мы более 15 лет предоставляем услуги в сфере строительства и ремонта частных домов, промышленных помещений, офисов.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос - ответ

Внешне это деревянная плашка небольшого размера, изготовленная вручную (колотый шиндель) или механизированным способом (пиленый шиндель). Второй вариант изготовить проще и быстрее, однако первый вариант уникален своей эксклюзивностью.

Применяют лиственницу, канадский кедр или дуб. Например, плашки из лиственницы прослужат не менее 100 лет.

Все прекрасно в этом материале: природная фактура натурального древа, уникальный, не повторяющийся оттенок, мягкие оттенки и теплая, приятная на ощупь поверхность. Также стоит помнить о низкой теплопроводности древесины, ее способности достойно переносить высокие и низкие температуры, шумоизоляционные качества и ни с чем не сравнимый аромат.

При монтаже пиленых планок, относительно нижнего ряда дощечки смещают строго на половину их ширины. Шаг монтажа меняется в зависимости от длины планки. Длина планки составляет от 120 до 800 мм, а монтажный шаг составляет от 50 до 375 мм.

Применение специальных пропиток для дерева позволяет не только изменить оттенок поверхности материала, но и сохранить ее естественный вид и увеличить срок ее службы.

Если не обрабатывать древесину, то со временем ее цвет приобретает оттенки серой гаммы. Например, если использовать осину, то она станет серебристой, а дуб будет иметь насыщенный серый цвет.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo