Фундамент для бани: как выбрать лучший вариант | Материалы и инструкции
Реконструкция Строительство Ремонт

Фундамент для бани: выбор, этапы строительства и рекомендации

ленточный фундамент для бани фундамент для бани 4х6

Содержание

  1. Фундамент для бани — зачем он нужен
  2. Виды фундамента
  3. Рекомендации по выбору фундамента
  4. Как построить фундамент под баню
  5. Вопрос-ответ

Во время проектирования бани уделяется много внимания фундаменту. Качественное выполнение фундамента повысит срок эксплуатации не только частных домов, но и бань. Сделать его можно своими руками, если изучить технологию возведения.

Основание для бани фото

1. Фундамент для бани — зачем он нужен

Основание — один из главных элементов бани. Это опора для стен бани, оборудования, мебели, внутренней отделки банных помещений. Она обеспечит нужную высоту пола. Благодаря ей можно предотвратить гниение, повысить устойчивость строения. Найти оптимальный вариант фундамента не трудно, если знать все особенности.

Деревянная баня с фундаментом фото

Фундамент защитит от проникновения воды, сырости. Обеспечит хорошую вентиляцию пола, повысит тягу в печи. При правильно выполненном фундаменте можно обустроить эффективный слив воды, снизить риск деформации стен, потолка.

Отвод воды фото

Выбор материала для фундамента зависит от типа грунта, условий эксплуатации, требования к качеству материала. Поэтому лучше всего обратиться к бригаде строителей. Они проконсультируют вас в вопросах выбора фундамента для бани, гаража, забора или цоколя (нулевого этажа).

2. Виды фундамента

Есть несколько фундаментов, которые можно сделать под баню либо дачу своими руками. Подбирать основание нужно, учитывая все факторы: почва, вес и размер строения, материалы стен. Ниже описаны разновидности фундамента, их преимущества и недостатки.

Это универсальная конструкция, которая закладывается для большинства зданий. Выглядит как монолитная ж/б полоса определенной высоты. Также бывает сборная разновидность. Для её строительства раскапывают ров глубиной 30-40 сантиметров. Точная глубина зависит от уровня замерзания грунта. Лента обычно располагается выше поверхности земли на 20-50 см.

Ленточное основания для бани фото

Перед заливкой ленточного фундамента обязательно нужно насыпать подушку. Она отводит воду, обеспечивает выравнивание траншеи, не даёт грунту вспучиться. Также укладывают геотекстиль, который защищает конструкцию от подтопления.

Для максимальной прочности выполняется армокаркас. Для заливки используются только марочные бетонные растворы (М400). Готовая бетонная поверхность прочнеет на протяжении 28 суток.

Лента мелкого заложения фото

Главный минус ленточного основания — высокая стоимость. Это связано с большим расходом бетонного раствора. Часто полноценную ленту для бани заменяют. Вместо неё устанавливает ленточный фундамент мелкого заложения. Он строится аналогичным образом, но траншею под него вырыть проще, поскольку она имеет меньшую глубину. Подобное основание заливается под лёгкие строения.

Представляет собой бетонную плиту, которая выполняет роль опоры и чернового пола. Прекрасно подходит для размещения на торфяниках, рыхлых, пучинистых грунтах. Состоит из армированного каркаса и бетона высокой прочности. Может находиться и свободно «плавать» на подвижном грунте без деформаций.

Монолитная плита фото

Плитный монолитный фундамент подходит для тяжелых построек. Он позволяет равномерно распределить нагрузку. Его не требуется заглублять в землю. Плита оказывает меньшее давление на грунт. Это позволяет сооружению сохранять целостность при сезонных подвижках грунта или его пучении в морозы.

фундамент УШП фото

К плюсам бетонной плиты относится высокая несущая способность, сопротивляемость пучению, подъему вод. Однако возведение плиты — это дорогой процесс. Строительство бетонной плиты включает сложную подготовку, рытье котлована, засыпку подушки из песчано-гравийной смеси с выравниванием по нивелиру, устройство опалубки, закладку армирующего пояса.

Для бани на рельефном участке с высоким уровнем грунтовых вод выбирают фундамент на сваях. Его можно быстро установить при любых погодных условиях. Он считается очень надежным, прочным. Сваи забиваются до тех пор, пока не достигнут твердых слоев земли. Подобная конструкция подходит, в том числе для рыхлой, колеблющейся почвы, заболоченной местности. Такой фундамент бывает буронабивным, свайно-винтовым или забивным.

Свайный фундамент фото

Для монтажа свай обычно применяют строительный копер или трактор, чтобы забить их прямо на строительной площадке. Диаметр свай может меняться в пределах 20-30 см.

Затем несъемные опалубки (гильзы) заливают бетоном, который армируют металлическими прутами. Когда масса застынет, устанавливают оголовки, выполняют металлическую обвязку (ростверк). Иногда в качестве ростверка могут использовать бетонную полосу.

Такой фундамент не выбирают для жилых зданий. Его несущая способность совсем небольшая из-за того, что отдельные столбики не соединены друг с другом. Столбчатый фундамент — хорошее решение для легковесных каркасных построек. Он должен быть заглублен на 250 мм ниже уровня промерзания почвы.

Столбы под баню фото

По периметру будущего строения монтируют опоры с сечением 30-50 см, расставляют их с шагом в 2,5 м. Для увеличения устойчивости их можно скрепить ростверком — обвязкой из бруса, металла или железобетона. Это довольно хорошо повышает способность фундамента претерпевать большие нагрузки. Делает его пригодным для быстрого возведения разных бань из бруса или бревна.

Столбчатое основание фото

Столбы имеют преимущество перед другими типами конструкций. У них есть воздушный зазор между землёй и стенами, что снижает риск набухания, гниения древесины. Он даёт возможность возвести баню на грунтах песчаного типа.

3. Рекомендации по выбору фундамента

Выбранный фундамент влияет на долговечность бани. Неправильный выбор приведет к серьезным проблемам в будущем. Например, игнорирование глубины подземных вод при строительстве может вызвать сильную боковую нагрузку на основание. Обустройство ленты на торфянике — неправильное решение. Данная конструкция будет опускаться год за годом.

Для бань из бруса или бревна подойдут разные фундаменты. Их выбирают с учётом рельефа местности, стоимости работ. Столбчатый фундамент обходится дешевле всего. Однако он не пригоден для строительства на склонах или на нестабильных почвах.

Баня из бруса фото

Такой тип основания может создать проблемы при устройстве пола в моечной, парной, а также при организации слива воды. Для бани на склоне холма или в болотистой местности нужен свайный фундамент. Ленточный фундамент можно залить своими руками на сложном рельефе.

Это самый легкий вид бани. Для этого сооружения отлично подходят столбы или лента. Выбор зависит от состава, рельефа участка. Если есть проблемы с одним из этих факторов, то нужно выбирать сваи или монолитную плиту.

Каркасная щитовая баня фото

Сооружение из пеноблоков или газоблоков не сильно отличается по весу от каркасно-щитовой бани. Для конструкции из пенобетонных блоков можно сделать столбчатое или свайное основание.

Пенобетонная баня фото

Постройка из керамзита и бетона имеет самый тяжёлый каркас. Баню из керамзитобетонных блоков лучше всего строить на глубоко заглубленном ленточном или свайном фундаменте. Это обеспечит долговечность, надёжность сооружения.

Керамзитобетонная баня фото

Самая прочная опора для кирпичной постройки — монолитная заглубленная лента. Остальные виды опор возводятся в основном для сооружений на склонах, нестабильных грунтах. Точно не подойдут опорные столбы, поскольку они не выдержат массивные стены.

Баня из кирпичей фото

Максимально стабильным считается скалистый грунт. На нём можно возводить баню без фундамента, но потребуется качественная гидроизоляция. На скальнике можно разместить мелкозаглубленную ленту или монолитные столбы. Песчаный промерзает не больше метра вглубь, хорошо пропускает влагу.

Скальник фото

Специалисты советуют все варианты ленточного фундамента и сваи. От столбчатого лучше отказаться из-за возможного горизонтального или вертикального смещения грунта во время проливных дождей.

Глинистая почва фото

Глинистые грунты содержат много воды, имеют склонность к пучению, проседанию почвы под зданием, большую глубину промерзания. На них размещают винтовые сваи, ленту глубокого заложения или плиту. Торфянистые грунты недостаточно прочны, плохо выдерживают статическую нагрузку. Для них подойдёт свайный или плитный фундамент.

4. Как построить фундамент под баню

Можно самостоятельно построить основание под баню, если точно следовать пошаговой инструкции, соблюдать строительные нормы. Его ширина должна быть не меньше, чем ширина внешних сторон сооружения. Начинать строительство нужно с подготовки плана, схемы порядка работ.

Первый этап – разработка проекта. Нужно сделать расчёты, учитывая площадь конструкции, технические особенности, объём, а также сложность монтажа. Фундаментные работы требуют использования спецтехники, оборудования, колышек, шнура, измерительных приборов, опалубки, стальной арматуры, вязальной проволоки, канализационных труб из стали, строительного степлера или саморезов, битумной мастики, рубероида.

Подготовка участка под строительство бани фото

На этом этапе выбирают место для установки бани, тип канализации, а затем сразу выполняют разметку. Если планируется подключать банный слив к централизованной канализации, то баню можно возвести в любой зоне участка.

Важно, чтобы расстояние от строения до ближайшего водоёма, бассейна, скважины составляло минимум 30 м. Для ровной разметки натягивают шнур, используют строительную угловую линейку, рулетку, колышки, отвес. Правильная подготовка участка поможет не допустить ошибок.

Разметка фото

Теперь выкапывают траншею вручную или спецтехникой под будущий фундамент. После требуется утрамбовать дно траншеи с помощью виброплиты или ручной трамбовки. Ровность проверяют гидроуровнем. После ров засыпают песком. Толщина слоя может отличаться. Она зависит от типа опоры.

Копка траншеи фото

Для мелкозаглубленного понадобится слой песка до 70 мм, глубокозаглубленного — до 150 мм, а плавающего фундамента — до 400 мм. Песок укладывают горизонтально, трамбуют, проливают водой. Толстую подушку размещают поэтапно в несколько одинаковых слоёв. К основным работам приступают после того, как подушка высохнет.

Конструкцию делают из щитов, ДВП, досок. Также подойдут стальные или пластиковые щиты. Опалубочную систему крепят к траншее. Наружные стены подпирают кольями. Между стенками располагают распорки из дерева, металлические шпильки с интервалом в 50 сантиметров.

Монтаж опалубки фото

Для закрепления опалубки используют гвозди длиной 20 см. Щиты соединяют саморезами либо степлером. Деревянную конструкцию необходимо покрыть пергамином — материалом, который не впитывает влагу, сохраняет целостность конструкции. Также в щитах просверливают отверстия, через которые проводят инженерные коммуникации.

Для усиления фундамента используется конструкция из арматуры. Продольно укладывают прутки толщиной более 12 мм. Для перпендикулярной, а также вертикальной укладки выбирают арматуру, толщина которой составит 6-8 мм. Для создания армирующего пояса задействуют болгарку, сварную проволоку, сварочный аппарат, рулетку. Перед нарезкой арматуры определяется её длина. После прутья раскладывают, связывают проволокой.

Армирующий каркас фото

Сварка каркаса не рекомендуется, чтобы он не потерял целостность при уплотнении раствора или в процессе эксплуатации бани в будущем. Продольная арматура должна быть уложена внахлёст, связана. Промежутки между арматурой должны быть не менее 50 см. Если строится лента, то для каркаса желательно использовать три продольных арматурных прута.

Верхнюю часть каркаса укрепляют П-образными хомутами. Они упрочняют армопояс, сводят к минимуму вероятность образования трещин на основании. В зоне углов каркас дополняют арматурой, которую устанавливают под 45°C к горизонтальным прутьям. Готовый каркас крепят на пластиковые подпорки. Между армокаркасом и опалубкой устанавливают крепления из пластика, которые позволят зафиксировать конструкцию.

Для создания монолита раствор заливается за один раз. Его можно замесить бетономешалкой либо использовать бетон марки М200 или М400. Для изготовления смеси требуется цемент, песок, щебень. Также нужно добавить воду, чтобы получилась среднетекучая консистенция. Цементным раствором покрывают опалубку в несколько слоёв, после выравнивают лопатами вручную. Арматурным прутом или вибрационным буром убирают пустоты, пузыри из раствора.

Бетонирование фото

Залитое основание не трогают 5-7 дней, после высыхания демонтируют опалубку. Его оставляют еще на 3 недели до полного застывания, набора прочности. В жаркую погоду его поливают водой 2 раза в день. Оно должно находиться под плёнкой от осадков. После фундамент изолируют мастикой либо рубероидом, приступают к строительству стен из блоков газобетона, кирпичей, дерева или камня. Основа служит достаточно долго без ремонта, если соблюдались этапы строительства.

Гидроизоляция фото

Сделать максимально качественный фундамент может компания Артель и С. Мы освободим вас от хлопот, поможем сэкономить время и силы.

Сотрудничая с нами вы получаете

timer

Гарантию соблюдения сроков

  • Сдача объекта всегда точно в срок
  • В случае задержки несем штрафные сакции в размере 3% за день
estimate

Прозрачную, фиксированную смету

  • Без скрытых дополнительных работ
  • Вы платите только за то что вам нужно, а что вам нужно - выбираете сами!
whatsApp

Ежедневные фото-видео отчеты

  • Отчеты о ходе работ в whatsApp или email
  • Вы будете в курсе, даже если не можете присутствовать на объекте.
sale

Как мы работаем

смета

Оставляете заявку

Мы с Вами связываемся и даем Вам бесплатную консультацию
выезд специалиста

Согласовываем выезд

Наш специалист выезжает к вам на объект, чтобы произвести необходимые расчеты и съем размеров
Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

По данным собранным специалистом составляем для вас смету и отправляем на ваше одобрение
заключение договора

Заключаем договор

Если Вас все устраивает заключаем договор и производим все необходимые работы
Гарантийный сертификат компании «Артель и С» фото

5. Вопрос-ответ

Хороший выбор — ленточная конструкция с подготовленными отверстиями под коммуникации из качественного бетона, арматуры. Главное — подобрать глубину заложения, учитывая особенности почвы, размеры будущей бани.

Сначала нужно выбрать тип конструкции, место на участке. Далее требуется подготовить нужное количество материалов, выполнить разметочные, земляные работы. Затем устанавливается опалубка с армокаркасом, укладывается бетон. Следующий обязательный этап — гидроизоляция.

Чаще всего она зависит от типа почвы, размеров самой бани. Для легких построек на песчаных грунтах требуется рассчитать глубину от 50 до 80 см, а на глинистых — от 100 до 120 см.

Армирование необходимо практически всегда, поскольку оно может увеличить срок службы объекта. Благодаря укреплению арматурой основание может получить высокую защиту от влаги.

Для них подойдут ленточный или свайный фундаменты. Первый считается самым популярным, универсальным вариантом. Второй можно расположить на проблемном участке - он передаёт нагрузку на более крепкие слои земли.

Да. Однако она теряет имеющиеся показатели прочности, устойчивости к перепадам температур, влаге, другим воздействиям. В результате даже малейшее смещение может вызвать деформации сооружения.

Бесплатная консультация
stopgap
Наши партнеры
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
Уникма
vetonit
isover
ceresit
rockwool
ruflex
tegola
takotta
knauf insulation
velux
poritep
onduvilla
Костромской силикатный завод
euroblock
Славянский кирпич
koramic
aerostone
grandline
logo